Город Портал в другой мир над тюменскими селами. Показываем кадры очевидцев с полетом ракеты «Тополь»

Портал в другой мир над тюменскими селами. Показываем кадры очевидцев с полетом ракеты «Тополь»

Редкое ли это явление, был ли взрыв и почему военные не предупреждают об учениях — на 72.RU

Ракету видели и в Самаре. Только посмотрите, какой красивый кадр сумел сделать очевидец

Жители Тюменской области не перестают делиться в социальных сетях снимками с необычным светящимся объектом в небе. Как ранее сообщали в Министерстве обороны, круги, которые некоторые приняли за НЛО, оказались факелом от ракеты «Тополь». Снаряд запускали 28 ноября с полигона в Астраханской области. Он поразил условную цель в Казахстане. Мы собрали в социальных сетях все кадры очевидцев, а также с помощью экспертов ответили на самые частые вопросы тюменцев.

Такую воронку, как из мистических фильмов, видели жители Упоровского района
Жители деревень засняли факел в небе и стали рассылать фото родственникам, чтобы узнать, что произошло

— Я видел что-то странное в небе из села Суерка (Упоровский район. — Прим. ред.) около семи часов вечера. Сфотографировать не успел, но сразу полез в интернет, чтобы узнать, один ли я это увидел или нет, — рассказал читатель 72.RU.

Несмотря на то что сотни очевидцев утверждают, что видели взрыв в небе, эксперты утверждают, что природа у вспышки совсем другая.

— То, что приняли за взрыв, — это разделение ступеней. Оно всегда сопровождается такими эффектами. Такие запуски редкостью не являются. Почти каждый год мы видим «Тополя» и «Союзы», пролетающие в ночном небе. При запуске ракет с космодромов Плесецк и Капустин Яр ракета летит на восток и в ясную погоду привлекает внимание не только тюменцев, но и жителей других регионов. И каждый раз находятся люди, которые «никогда раньше такого не видели!», — рассказал журналисту 72.RU Виталий Угренинов, астроном.

От Тюмени до ближайшей точки траектории, по словам специалиста, более 1000 километров, но кажется, будто объект летит над головой.

— Возникает резонный вопрос, почему её так хорошо видно с огромного расстояния. Дело в том, что баллистические ракеты могут подниматься в космос на высоту нескольких сотен километров (выше некоторых спутников)! Это оптимальная траектория для ракет, так как в полете отсутствует сопротивление атмосферы. Точные данные о запуске и высоте полета этого «Тополя» Минобороны по понятным причинам не раскрывает, — добавил астроном.

Когда ракета набирает нужную скорость, происходит отделение головной части и прекращение работы двигателя третьей ступени. Дальнейший полёт ракета совершает по инерции, описывая почти строго эллиптическую траекторию
Необычные рисунки в небе создает ракета, которую показывают во время праздничного парада по случаю Дня Победы

Два года назад подобные учения уже проводились. Правда, тюменцам тогда повезло гораздо больше. «Запусковый эффект» (те самые рисунки в небе) были более четкими и разнообразными. Очевидцы даже не поняли, что за спирали, похожие на портал, на несколько секунд повисли над городом. Показываем уникальные кадры тюменцев.

В сентябре Минобороны уже предупреждало тоболяков о запуске другой ракеты. Местных жителей просили не посещать леса из-за риска падения ступени.

Вы тоже видели полет ракеты «Тополь» и успели сделать фото или видео? Присылайте кадры нам по номеру +7 922 262-82-84 (Viber, WhatsApp, Telegram) или на почту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем