30 ноября вторник
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (212)
11р
22 ноя 2019 в 17:45

Давно понятно, что это обычное осваивание бюджета, такое же ненужное, как и ржавые заборы из труб.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2019 в 18:56

Проблемма колоссальная.
Вездесущая грязь. Сырость. Страшный черный город.
Пешеходы и машины все в грязи.
Реагенты разрушают все. Коммуникации в том числе. Соль усиливает коррозию. Прорыв за прорывом в городе.
А ливневая канализация у нас напрямую в реку бежит. Т.е. все реагенты из нее прямо в источники водоснабжения.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2019 в 18:16

Ох, как я с автором согласна!! Мне жутко не нравится, что зимние дороги превращают в грязное месиво. Страдает обувь, страдают домашние питомцы, страдают автомобили, эстетика страдает в конце концов! Это как нужно не любить город, чтобы так безжалостно лишать его зимней красоты.

ОТВЕТИТЬ
Мокко
22 ноя 2019 в 19:18

Анастасия, спасибо большое.
Надо этот вопрос поднимать и поднимать, пока он не решится.
Ведь это касается каждого жителя.
На демократоре есть петиция этого года.
В соседних городах в том же Екатеринбурге не такого безобразия .
В Тюмени нужен зимой порядок и белый снег

ОТВЕТИТЬ
Чингизтуринец
22 ноя 2019 в 19:50

Редакция ИСКРЕННИЕ СПАСИБО, что скажете властьимущие? приходится детскую обувь у детской кроватки на батарее сушить с вашими ядами! травите нас? геноцид? когда вы нажретесь вашими распилами?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2019 в 18:49

Реагентный моор - проклятье этого города

Бубубу
22 ноя 2019 в 19:00

А ведь согласно действующим нормативным документам применять реагенты можно только на проезжей части. Рассыпать вручную их нельзя. Топить снег реагентами на покрытии нельзя.
И много других требований - не соблюдаются совсем.
Требуем прекратить применять химические противогололедные реагенты в городе и области.
Проводить своевременную механизированную уборку снега.
В случае необходимости использовать фрикционные противоголедные материалы.

Гость
22 ноя 2019 в 17:50

А ищо траву косят три раза в неделю летом. Причом косят и там где и косить то не надо.. Какавы имею поганый вид.. Зато ЖКХ бабло осваивает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2019 в 18:36

Это дерьмо плохо отмывается с ботинок даже горячей водой. Как пластилин.

Гость
22 ноя 2019 в 19:12

Самый грязный город земли. Чиновниками уровня мэра и губернатора и их замов, не бегать по этой грязи по диоганали через перекрёстки на мигающий зелёный.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2019 в 18:16

Засранцы

Бухой из КБ тор
22 ноя 2019 в 18:28

в такую слякоть я ненавижу Тюмень

не гость города
22 ноя 2019 в 19:54

В далеком 2008-2009 зимой разорились арендаторы автомоек ( был-кризис ) дороги не ПОСЫПАЛИ НЕ ЧЕМ работал в такси и помню хорошо ..почти всю зиму Было чисто и сухо на дорогах города !!!

ОТВЕТИТЬ
Ясказал
22 ноя 2019 в 19:05

А между тем применение химических реагентов достигло предела абсурда - директора школ - люди, которые должны следить за союлюдением благоприятных санитарных условий жизни и обучения для детей - засыпают территории школ реагентами. Травят детей. И если на дороге машинами раскатывают снег. То тут дети ножками своими. Несут все это на обуви в школу. Дышат этим.
Просто безобразие.
И все это с разрешения директора департамента образования.
Я все понимаю автодорожное образование дает о себе щнать. Но школы - это не проезжая часть!!! А дети не работники коммунальных служб!!!

ОТВЕТИТЬ
Куава
22 ноя 2019 в 19:59

Когда был Собянин - дороги и тротуары чистили.
А когда стали работать якушев и моор - дороги и тротуары засыпали реагентами.
А когда стали работать моор и кухарук - засыпать стали просто в хлам. Даже все все тротуары. И территории школ.
Это настоящее издевательство над жителями города и области.

ОТВЕТИТЬ
каргалыга
22 ноя 2019 в 19:16

очень признателен что подняли эту тему. Это геноцид .
Все что не забрызгали в 70-90 нефтью, сейчас химикатами добиваем. земля. вода и все что в них водится, включая людей.
Если кто то считает, что иначе нельзя бороться с гололедом - заблуждение.
Если считаете что это плата за "безопасные" дороги - из того же .
Да и абсурдно делать "безопасным" одно, что бы это обернулось болезнями и эпидемиями в
другом. а потом удивляемся и негодуем за гмо и химию в том, что по привычке зовем продуктом питания.

Куава
22 ноя 2019 в 19:50

Такое ощущение что нынешние дорожники и чиновники в россии жить не собираются. И дети их тут жить не будут.
Ведь нельзя так обращаться с природой
С людьми

Гость
22 ноя 2019 в 21:25

Загадили город напрочь! Противно на улицу выходить! Гадят и воздух, кто приказывает это делать , Кто за Это в ответе??? Где экологи и другие здравомыслящие ???

Гость
22 ноя 2019 в 18:19

Это деньги в никуда .....

ОТВЕТИТЬ
Пож
22 ноя 2019 в 18:53

Давно уже пора всем жителям выплачивать денежки на покупку обуви.

Гость
22 ноя 2019 в 19:43

Вместо соли нужны лопаты, метлы, щетки. Помогает очень солнце, ветер, мороз. Дороги будут сухими и тротуары. И спросите знающих работников, что такое соленный лед, который образуется после минус 15-20 градусов... его ничего не берет. Даже тяжелая техника. Просто лед разбивается шинами легковых автомобилей за день. Тем более шипованными.

не гость города
22 ноя 2019 в 20:24

При Собянине Было много уборочной техники ( Зелененькие тракторишки Атлас) чистили ГОРОД только НОЧАМИ - как приехал якушев на следующую зиму такой техники НЕ стало в городе и Началось -соль -реагенты (((

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2019 в 19:47

Тема будет раскрыта почти когда до людей донесут класс опасности галитта и противогололедных реагентов, которые применяются в Тюмени и области .

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2019 в 22:07

АДминистрация города и области чего интересно добивается?
Ждут когда терпение закончится. Или чего?
Люди нормально говорят - не пачкацте гаш город.
Что не ясно?

ОТВЕТИТЬ
Йохо
22 ноя 2019 в 22:21

Ну собрались. Потрындели немного про кашку-какашку под ногами.
И дальше пошли.
Права свои отстаивать никто не желает. Кто желает. Не знает как.
Общество не общество. А так масса
Вот у "элит" есть интерес. Заработать. И они его работают. Хоть трава не расти.
На остальных им начхааать

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2019 в 22:20

Плавить снег зимой в городе реагентами - это преступление.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2019 в 19:31

Сколько этих реагентов реально расстворилось на дорогах Тюмени никто никогда не узнает.

Кому выгодно?
22 ноя 2019 в 21:40

А вы погуглите, кто владельцы крупнейших предприятий по производству технической соли (галита) в стране. И понятно станет, кому помогают местные князьки этим разбрасыванием реагентов. Сами-то по улицам города не ходят, их возят с водителем от двери до двери по центру.
Есть и расследование самого известного борца с коррупцией про детей крупного чиновника с птичьей фамилией. Вот они и владеют.
Надо защищать свой город, своё здоровье, чистоту улиц! Экологию, инфраструктуру.
Правильно тему подняли! Надо продолжать. А то вся "лучшесть" этого города Земли в послушности всем указаниям из феод... федерального центра.

ОТВЕТИТЬ
Ежики
22 ноя 2019 в 22:35

А у нас на раЕне подрядчик сыплет реагенты по субботам.
Не важно есть снег нет снега. Есть 6акат или нет наката. Суббота - сыпем реагент.
И ведь никто его не наказывает. Ай яй яй не говорит. В тюрьму не садит.
А сколько контролирующих структур. А жалобы мы писать должны с надеждой на чудо

ОТВЕТИТЬ
Аноним
22 ноя 2019 в 21:58

Не зря вокруг автомоек как и аптек очень много. Это бизнес. Похоже на сговор.

злыдень
22 ноя 2019 в 21:56

администрацию засыпать солью надо пора

пенсионерка уборщица
22 ноя 2019 в 22:34

Караул все дороги говном этим измазали и отгородились от него знаками и законами, бяда! пущяй под дверь себе насыпять и стены кабинетов этим говном измажут, простите накипело ушла, бесполезно лоббисты все это, профессиональные лгуны! этож не отмыть!ся! Дать им поубираться поймут какого это и ведь прикроются безопасностью на год, а потом уедут, а в долгую поморят нас, упаси.

гость
23 ноя 2019 в 02:18

когда была олимпиада, несли огонь и через наш город, нормик, не посыпали снегом, все было красиво...а потом опять эта соль...

Александр
23 ноя 2019 в 09:18

...Сколько раз обращался в администрацию по этому поводу - не важно!...
Удивительно другое - гробовое молчание!!!! На вопрос кому принадлежит фирма по разбросу соли? - Молчание... Не тут ли собака зарыта?!... А описаны не все беды посола!.... Кузова машин хорошо гниют с соляной кашей!... Микротрещины в асфальте хорошо забиваются рассолом - к весне это уже дыры в асфальте... И, давай денежку, надо ремонтировать снова!..

Гость
23 ноя 2019 в 13:59

Хватит моорить Тюмень этой солью!!!!

Ашот
22 ноя 2019 в 19:40

В Северных европейских странах . посыпают мелкой крошкой зимой ..весной подметают собираю - отмывают !!! и хранят до следующей зимы ) и опять по кругу !!!

ОТВЕТИТЬ
23 ноя 2019 в 16:58

Сегодня весь город просто в хлам засыпан.
Черный и грязный.
А ведь снега вообще выпало мало мало.
Соли уже больше высыпали чем снега выпало.
Не город а реагентный полигон

ОТВЕТИТЬ
иришка
23 ноя 2019 в 09:12

Полностью согласна, по поводу этой соли на дорогах, тратуарах и т.д. И самое интересное , что наш губернатор знает об этом, но никакого понимания к народу нет, просто пофиг на все просьбы

ОТВЕТИТЬ
1111
22 ноя 2019 в 23:04

За три-четыре года солью уничтожили практически все ели и другие хвойные деревья вдоль улиц, а тк же большинство,, собянинских,, газонов. Ещё через два-три года окончательно проржавеют трубы коммуникаций. Через десять лет вырастет поколение аллегренных детей с хронической астмой. Вопрос - стоит ли краткострочная экономия бюджета на уборке сейчас, долгосрочных затрат на приведение в порядок всех последствий в будущем?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2019 в 21:38

В бедном Кургане противогололедное средство - песок. В богатой Тюмени есть возможность заработать на продаже соли. Вопрос, чей этот бизнес, продажа соли?

ОТВЕТИТЬ
Фея
23 ноя 2019 в 01:21

Один работник организации по обслуживанию дорог сказал, что сыпать их заставляют из администрации города.
Только большой шум спасет город
Жалуйтесь граждане для начала в алминистрацию города и полпреду по урфо и президенту (как без этого)
Иначе так и будем в грязи плавать

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2019 в 09:14

А сколько потом медицина поднимает на астмах и аллергиях?!!!
А при этом операцию на сломанные кости руки человеку с утерянным полисом уже 2 недели не хотят делать!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2019 в 21:41

Самый бездарный и позорный губернатор за все время, это мор.

ОТВЕТИТЬ
Спортсмен
22 ноя 2019 в 19:36

Если бы страна была как единый организм, то этот бы организм часть менеджеров в дворники переместил, и стало бы чище. Организм менеджеров тоже бы оздоровился. Перенасыщенность менеджеров(особенно топ) - это как растянутый желудок.

REVOLT
22 ноя 2019 в 22:36

Грязь. Национальное достояние.

Гость
23 ноя 2019 в 00:28

Мороз и жидкая грязь, - уникальное сочетание! только в Тюмени! больше в мире нигде такого нет! VisitTyumen, посетите самый грязный город земли!!!

Гость
23 ноя 2019 в 07:41

Грязный мор

Гость
24 ноя 2019 в 14:01

Все упирается в деньги,контракты и откаты. Вся наша власть имеет от всех подобных деяний. Начиная от соли и заканчивая строительством дорогосточщего общежития в логу тюменки. Им всем все равно что думают об этом тюменцы. Деньги личные важнее.

Гость
23 ноя 2019 в 11:46

Не успеешь порадоваться свежевыпавшему белому снегу,как тут же всё превратят в серую жижу.У нас дворник посыпает этой дрянью даже пустой асфальт.

ОТВЕТИТЬ
ыванов
23 ноя 2019 в 00:03

вот счас новому зам губернатора по развитию туризма надо придумать как бы так завлечь то туриста неискушенного в эту грязюку.
чтобы такое придумать, чтоб поверили что без грязи никак и она прекрасна просто

тяжелая практически невыполнимая задача стоит

конфликт интересов вырисовывается

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2019 в 02:05

Лучший город Тюмень-издеваетесь? Лучший город - Краснодар,снега не бывает,чисто и обувь мыть не надо.Тюмень - ссылка неугодных

ОТВЕТИТЬ
гость
23 ноя 2019 в 02:21

даже в маскве лучше

ОТВЕТИТЬ
Фея
23 ноя 2019 в 02:41

В школах сыпят даже.
Детей с малолетства травят.
Это какими надо быть одаренными директорами чтобы такое тварить.
И ведь директор депобр который отвечает за соблюдение и обеспечение санитарных норм в школах. Он считает что это нормально. Ужас просто.
Тут надо проверять на соответствие занимаемой должности уже

ОТВЕТИТЬ
не гость города
23 ноя 2019 в 08:57

А тюменская администрация Читает это ???? отпишитесь !!! Народ просит НЕ СОЛИТЬ ГОРОД !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2019 в 09:06

Вот что блогерам освещать надо или кишка тонка

ОТВЕТИТЬ
Никита
22 ноя 2019 в 21:16

Сам об этом думал папок дней назад. Приятно, что я не одинок

Гость
23 ноя 2019 в 03:50

кому принадлежит бизнес по продаже соли?
ни разу в сми не было информации.
приходится делать вывод: «большому» чиновнику от власти.

Алиса в стране чудес
23 ноя 2019 в 08:56

Вы, кто сидит в администрации к вам вопрос, вы другим воздухом дышите??? В противогазике ходите???? Скважины ваши с питьевой водой 25 метровые еще не коснулась соль??? Замшевая обувь говорите, я больше не выкину ни рубля на сапоги. Магазины обуви иск еще не состряпали по снижению выручки и обьемов продаж?

местный
23 ноя 2019 в 15:22

правильным путем идем. отравить всех реагентами и построить дорогой онкоцентр.

Фигакак
24 ноя 2019 в 14:29

Странно что они о своем здоровье не думают и своих близких.
Здоровье и за деньги не всегда купишь.
Или надеются пронесет их?

Гость
22 ноя 2019 в 22:09

Тюмень не фига не лучший город. Внешняя оболочка вроде понастроили. а внутри гнилой. Тот же Курган лучше Тюмени по многим параметрам. Число претендентов на одно рабочее место там меньше в два !!! раза (На Знак.Ком статья была) ... Гастрабайтеров на порядки там меньше. Грязи то же такой нет. нету такого бешенного движения машин как в Тюмени. Цены на продукты там дешевле а зарплаты такие же.
И чем Тюмень богатый город? если даже гопняческий Курган лучше и Комфортнее Тюмени по многим параметром.
Тюмень полный отстой. И весь этот пиар для дураков.

ОТВЕТИТЬ
Томич
23 ноя 2019 в 11:13

А я из Томска, там такой "каши" нет, но и снег хуже чистят. Зато беленько, красиво. Скучаю по снегу.
Только вот чего я не мойму, во дворах я не вижу техники с солью, при этом грязи много, откуда она там берётся?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 ноя 2019 в 21:29

Весь соляной бизнес принадлежит жене Пескова. Как власти смогут противится столь влиятельной фигуре. Ведь это деньги, деньги и ещё раз деньги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2019 в 15:56

россмю умом не понять

ОТВЕТИТЬ
тюменец
25 ноя 2019 в 09:47

Моор запомниться горожанам не хорошими делами, которых я даже не знаю (открытие коровника или платного туалета - мелковато для Губернатора), а грязным мерзким городом во время всего зимнего периода и страшными ненужными заборами вдоль дорог, сделанными из ржавых гнилых труб ...
Сделавшим состояние на соли и металлоломе.
Как политик и руководитель он что МЭРом был "никаким", таким же и губернатором ... "никаким".

ОТВЕТИТЬ
Инна
22 ноя 2019 в 21:20

Поднять-то тему подняли, только "до ума" не довели. То, что без меры сыплют соль мы и так все знаем и видим, а вот почему так делают, рассматривают ли другие варианты, кто принимает такие решения, какие нормативы существуют, что об этом думают чиновники разных уровней, об этом в статье ничего не сказано. Пустая статья с фотками грязных улиц.

ОТВЕТИТЬ
Фигакак
25 ноя 2019 в 00:20

То что это деньги это понятно.
Но всему же есть предел.
Здравый смысл, честь и совесть совсем стали анахронизмами????
Делайте ваши деньги, зачем при этом все уничтожать?

Гость
25 ноя 2019 в 14:28

Перестанут сыпать реагенты - перестанут зарабатывать на этих контрактах все к ним причастные, а это производитель и администрация. Наш "всенародно избранный губернатор" этого не допустит.

Гость
25 ноя 2019 в 17:36

В Кургане чище зимою, чем в непонятно кем и за что хвалёной Тюмени, 9 лет живу и всё противнее этот пиар

тюменец
26 ноя 2019 в 11:20

Зато очень "удобный" губернатор для Москвы. Ни мнения своего не имеет, ни мозгов.
Помнится даже руководство ЦУМом не потянул. Хорошо, что его вовремя убрали тогда с должности, чуть не загубил предприятие.
МЭРом когда был, так из-за спины Якушева вообще не высовывался. Ни видно, не слышно его было. Всё решал Якушев.
Сейчас также сидит тихонечко. Бизнес делает на соли и гнилых заборах. Для города и области НИЧЕГО не сделал полезного. Ещё и деньги бюджетные разбазаривает - Кургану решил "помочь", точнее Шумкову, чтобы того не выгнали с позором ... мат.помощь придумал ему перечислить из нашего бюджета. Мелко. Позорно. Противно.

Дмитрий
28 ноя 2019 в 08:27

Согласен со многим из вышесказанного. Но говорить -мало, нужно действовать. Вопрос-как? Сегодня буду искать контакты ответственных за эти решения по соли и звонить. Для начала нужно их засыпать звонками и жалобами, это самая простая мера

Гость
22 ноя 2019 в 18:44

Если сопоставлять безопасность на дорогах и тротуарах с грязью на них, то, что выберете вы? Думаю, безопасность приоритетней

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2019 в 18:53

Соль стоит копейки. Песок дорогой, а щебень фракции 0-5 мм - это вообще кранты обуви.
Все, надоело, если и зайду сюда позже, то только за работой смотреть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2019 в 18:13

Соленый снег вкуснее

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2019 в 22:10

Есть только один способ избавится от соли это что-бы мороз стоял -20 и ниже всю зиму тогда реагентной грязи не будет!

ОТВЕТИТЬ
Привет с журфака
22 ноя 2019 в 18:13

Из какой ты деревни приехала, "журналистка"-недоразумение? По-русски не можешь связать двух слов без ошибок, а туда же - "журналист"😁

ОТВЕТИТЬ
А44
25 ноя 2019 в 09:46

Вы хотите, чтобы было как в 90-х? Нет? Тогда мы идем к вам

Сергей
6 янв 2020 в 09:22

А что в этом году сделали с трассами. Тюмень Тобольск Тобольск Уват Уват Сургут. Это же не мыслимо засыпали грязью трассу. Видимость ноль от летящей грязи от машин очень скользко из за Толстого слоя реагента. Пора наказывать за это уже. Это же не трасса а смертельно опасная дорога становится От того что кто то вместо того что бы убирать снег сыпет толстым слоям реагент поверх снега на дорогу

Наталья
23 янв 2020 в 16:10

Это действительно, издевательство какое-то. От прогулки по улицам, не получаешь никакого удовольствия! А весной, в начале лета, не возможно дышать-пыль столбом! Или мы в деревне живем!? Ужасно, что наши чиновники не слышат нас! ведь даже если сыпать реагенты, но тогда, когда это необходимо, такой грязи бы не было! Нет контроля никакого, или желания контролировать.!...

161
22 ноя 2019 в 18:19

Грязный город... Помню Тюмень 80х.- вот где была жесть то...

ОТВЕТИТЬ
Автомобилист.
24 ноя 2019 в 07:36

Уборка снега с проезжей части у нас в городе затруднена в связи с большим количеством автотранспорта и в период снегопада промести улицы практически невозможно так как все стоит. И если дорожники не будут применять галит то наши дороги превратятся в сплошной каток, а это чревато дтп и плачевными последствиями. Так что уважаемые горожане давайте выбирать , бьем машины и получаем травмы или терпим грязь, . Грязь можно почистить , а вот последствия дтп принесут гораздо больше неприятностей.

ОТВЕТИТЬ
Геннадий
10 окт 2020 в 10:23

Чистить снег и вывозить сразу.

Гость
23 ноя 2019 в 22:31

Сами выбрали моора а тепер сопли распустили. На бесплатные чайники , телефоны , конфеты и т.д ,позарились на выборы побежали . Вот теперь и ходите на сэкономленные деньги после подарков обувь покупайте пар 5 на зиму вдруг не хватит и от соли вся развалится.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2019 в 11:34

Лучший город земли... И кто этот бред придумал вообще? Типичный серый городишко, как и многие другие.. Обычный город со своими минусами и плюсами.. Лучшая деревушка земли - возможно, но не город.. Без обид. Ах да.. Женщины-северянки: умерьте свои аппетиты, нормализуйте свою самооценку! У вас с этим полный ахтунг!) Соседние регионы смеются..

ОТВЕТИТЬ
Бухой из КБ не петух
22 ноя 2019 в 19:41

Вопрос Николаю Дроздову ("В мире животных"):
Что Вы посоветуете нашим читателям, которые только что поймали свинью, купили ящик водки, и у них, как они пишут, полный мангал углей?