RU72
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тюмени
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

737мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,32
EUR 89,33
перейти к публикации
214 комментариев к публикации

Не сыпь мне соль на тротуар: колонка журналиста 72.RU о том, почему лучший город Земли утопает в грязи

22 ноября 2019, 17:32
Гость
Гость
21 октября 2022, 16:14
На дворе 2022 год, по грязи всё стабильно, без изменений. В -20 мороза дороги сырые, подъезд утопает в лужах грязи, которая тащится с улицы.
Гость
14 декабря 2021, 09:54
Хватит сыпать соль! Власти города услвшьте крики народа. Даже в парках засыпали все дорожки и там грязь и слякоть. Хотим чистый красивый зимний город, а серое грязное убожество.
Гость
10 октября 2020, 10:23
Чистить снег и вывозить сразу.
Гость
23 января 2020, 16:10
Это действительно, издевательство какое-то. От прогулки по улицам, не получаешь никакого удовольствия! А весной, в начале лета, не возможно дышать-пыль столбом! Или мы в деревне живем!? Ужасно, что наши чиновники не слышат нас! ведь даже если сыпать реагенты, но тогда, когда это необходимо, такой грязи бы не было! Нет контроля никакого, или желания контролировать.!...
Гость
6 января 2020, 09:22
А что в этом году сделали с трассами. Тюмень Тобольск Тобольск Уват Уват Сургут. Это же не мыслимо засыпали грязью трассу. Видимость ноль от летящей грязи от машин очень скользко из за Толстого слоя реагента. Пора наказывать за это уже. Это же не трасса а смертельно опасная дорога становится От того что кто то вместо того что бы убирать снег сыпет толстым слоям реагент поверх снега на дорогу
Гость
28 ноября 2019, 08:27
Согласен со многим из вышесказанного. Но говорить -мало, нужно действовать. Вопрос-как? Сегодня буду искать контакты ответственных за эти решения по соли и звонить. Для начала нужно их засыпать звонками и жалобами, это самая простая мера
Гость
26 ноября 2019, 11:20
Зато очень "удобный" губернатор для Москвы. Ни мнения своего не имеет, ни мозгов. Помнится даже руководство ЦУМом не потянул. Хорошо, что его вовремя убрали тогда с должности, чуть не загубил предприятие. МЭРом когда был, так из-за спины Якушева вообще не высовывался. Ни видно, не слышно его было. Всё решал Якушев. Сейчас также сидит тихонечко. Бизнес делает на соли и гнилых заборах. Для города и области НИЧЕГО не сделал полезного. Ещё и деньги бюджетные разбазаривает - Кургану решил "помочь", точнее Шумкову, чтобы того не выгнали с позором ... мат.помощь придумал ему перечислить из нашего бюджета. Мелко. Позорно. Противно.
Гость
25 ноября 2019, 17:36
В Кургане чище зимою, чем в непонятно кем и за что хвалёной Тюмени, 9 лет живу и всё противнее этот пиар
Гость
25 ноября 2019, 14:28
Перестанут сыпать реагенты - перестанут зарабатывать на этих контрактах все к ним причастные, а это производитель и администрация. Наш "всенародно избранный губернатор" этого не допустит.
Гость
25 ноября 2019, 09:47
Моор запомниться горожанам не хорошими делами, которых я даже не знаю (открытие коровника или платного туалета - мелковато для Губернатора), а грязным мерзким городом во время всего зимнего периода и страшными ненужными заборами вдоль дорог, сделанными из ржавых гнилых труб ... Сделавшим состояние на соли и металлоломе. Как политик и руководитель он что МЭРом был "никаким", таким же и губернатором ... "никаким".
Гость
25 ноября 2019, 14:25
При нем столько красивых старинных особняков сгорело, которые простояли по 150 лет и пережили революцию, застрой, 90-ые. А они что-то про развитие туризма говорить пытаются, все сгорело уже и в лучшем случае дешовые копии на их место воткнули. Он собирался снесли круглую баню и рассказывал как там парковка нужна, хорошо что активисты отстояли. При нем в городе деревья под столбы пообрубали а многие вырубили. У них амбициозная задача - сделать из Тюмени миллионник. И так качество жизни в городе ухудшилось за последние 10 лет, по городу не проехать и не припарковаться, состав населения поменялся, город стал грязнее - переехавшие с деревень по привычке бросают весь мусор под ноги. Будет второй Омск только хуже.
Гость
25 ноября 2019, 09:46
Вы хотите, чтобы было как в 90-х? Нет? Тогда мы идем к вам
Гость
25 ноября 2019, 00:20
То что это деньги это понятно. Но всему же есть предел. Здравый смысл, честь и совесть совсем стали анахронизмами???? Делайте ваши деньги, зачем при этом все уничтожать?
Гость
24 ноября 2019, 21:29
Весь соляной бизнес принадлежит жене Пескова. Как власти смогут противится столь влиятельной фигуре. Ведь это деньги, деньги и ещё раз деньги.
Гость
25 ноября 2019, 00:18
Ну не весь. Как говорится у страха глаза велики)))
Гость
25 ноября 2019, 09:26
сыну Чайки. жены Пескова там и близко не было ( но может что поменялось). И кто там Уралкалием владеет...
Гость
24 ноября 2019, 14:29
Странно что они о своем здоровье не думают и своих близких. Здоровье и за деньги не всегда купишь. Или надеются пронесет их?
Гость
24 ноября 2019, 14:01
Все упирается в деньги,контракты и откаты. Вся наша власть имеет от всех подобных деяний. Начиная от соли и заканчивая строительством дорогосточщего общежития в логу тюменки. Им всем все равно что думают об этом тюменцы. Деньги личные важнее.
Гость
24 ноября 2019, 07:36
Уборка снега с проезжей части у нас в городе затруднена в связи с большим количеством автотранспорта и в период снегопада промести улицы практически невозможно так как все стоит. И если дорожники не будут применять галит то наши дороги превратятся в сплошной каток, а это чревато дтп и плачевными последствиями. Так что уважаемые горожане давайте выбирать , бьем машины и получаем травмы или терпим грязь, . Грязь можно почистить , а вот последствия дтп принесут гораздо больше неприятностей.
Гость
24 ноября 2019, 10:20
О. Сказочники подтянулись. Нет у нас колоссальных пробок. В каток по каким законам природы должен снег превратиться? Сыпят реагент в огромных количествах и на тротуары и на все все дороги. Даже на те где 1 машина в день проезжает. Прям насмешил - так машины у нас стоят плотно - но галит это не мешает разбросать, а почистить мешает😈 И потом гаи и дорожные службы дают статистику, что обработка дорог реагентами НЕ снижает аврийности никак. Скорее наоборот. Согласно техническим документам - самое опасное состояние покрытия это грязное покрытие - оно забивает протектор и снидает сцепление с дорогой до минимальных значений. Т.е. заведомо создают опасные условия движения. Так же на тротуарах снежнореагентная каша налипает на подошву и человек скользит. Так как с обычным негом такого не происходит. Вы еще расскажите что грязно потому что мифический грунт начинает именно зимой отовсюду на асфальт вылазить. Сам.
Snegwiht

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 ноября 2019, 14:33
Вот 10 лет назад не превращались дороги в каток. В других городах не превращаются в каток. В европе не превращаются. А в тюмени хопа и в каток превратятся. Придумайто что то поправдоподобнее.
Гость
25 ноября 2019, 09:35
Вам сколько лет, автомобилист? И где вы родились? Трассы после расчистки от снега зимой легко содержать сухими. Солнце, мороз и ветер помогают в том. Те же машины, которые передвигаются по трассам. Жил в тех местах где автомобили передвигались по накатанному снегу зимой. Спуски подъемы сложные подсыпали песком, шлаком. Тогда не было зимней и шипованной резины. И ездили автомобилисты и любители, и профессионалы. Без проблем. и цепи не ставили.
Гость
23 ноября 2019, 22:31
Сами выбрали моора а тепер сопли распустили. На бесплатные чайники , телефоны , конфеты и т.д ,позарились на выборы побежали . Вот теперь и ходите на сэкономленные деньги после подарков обувь покупайте пар 5 на зиму вдруг не хватит и от соли вся развалится.....
Гость
23 ноября 2019, 23:51
да кто ж его выбирал то
Гость
23 ноября 2019, 22:10
Есть только один способ избавится от соли это что-бы мороз стоял -20 и ниже всю зиму тогда реагентной грязи не будет!
Гость
23 ноября 2019, 23:51
В прошлом году и в -25 лужи разводили. Хоть типа и нельзя.
Гость
23 ноября 2019, 21:41
Самый бездарный и позорный губернатор за все время, это мор.
Гость
25 ноября 2019, 14:12
Согласен
Snegwiht

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2019, 16:58
Сегодня весь город просто в хлам засыпан. Черный и грязный. А ведь снега вообще выпало мало мало. Соли уже больше высыпали чем снега выпало. Не город а реагентный полигон
Гость
23 ноября 2019, 21:06
Да всегда так было в столице деревень. Пора бы успокоиться и потерпеть до мая))), а там и до июля, потому что дожди весь июнь и грязи по колено)))
Гость
23 ноября 2019, 23:50
Гость
23 ноября 2019, 21:06
Да всегда так было в столице деревень. Пора бы успокоиться и потерпеть до мая))), а там и до июля, потому что дожди весь июнь и грязи по колено)))
Да не всегда как раз было так. А предложение потерпеть говнецо полгода -это очень мило. Вы после туалетных дел тоже терпите. Само отпадет В июне нет грязи. Грязь в городе только от реагентов
Гость
24 ноября 2019, 02:35
Гость
23 ноября 2019, 23:50
Да не всегда как раз было так. А предложение потерпеть говнецо полгода -это очень мило. Вы после туалетных дел тоже терпите. Само отпадет В июне нет грязи. Грязь в городе только от реагентов
В июне дожди каждый день да через день, от этого и грязюка кругом. Как например в этом году. Причем здесь грязный город и туалет я в непонятках? Тема же про срач в городе
Гость
23 ноября 2019, 15:56
россмю умом не понять
Гость
23 ноября 2019, 17:54
А чего понимать на соли деньги осваивают. Зачем чистить.
Гость
23 ноября 2019, 15:22
правильным путем идем. отравить всех реагентами и построить дорогой онкоцентр.
Гость
23 ноября 2019, 13:59
Хватит моорить Тюмень этой солью!!!!
Гость
23 ноября 2019, 11:46
Не успеешь порадоваться свежевыпавшему белому снегу,как тут же всё превратят в серую жижу.У нас дворник посыпает этой дрянью даже пустой асфальт.
Гость
23 ноября 2019, 13:57
Да на чистый асфальт только так сыпят, повсюду эти гранулы если присмотреться.
Гость
23 ноября 2019, 21:08
Гость
23 ноября 2019, 13:57
Да на чистый асфальт только так сыпят, повсюду эти гранулы если присмотреться.
Да ничего, по весне всё в Туру смоется)))
Гость
24 ноября 2019, 08:18
Гость
23 ноября 2019, 21:08
Да ничего, по весне всё в Туру смоется)))
А потом рыбаки съедят в выловленной рыбе)))))
Гость
23 ноября 2019, 11:34
Лучший город земли... И кто этот бред придумал вообще? Типичный серый городишко, как и многие другие.. Обычный город со своими минусами и плюсами.. Лучшая деревушка земли - возможно, но не город.. Без обид. Ах да.. Женщины-северянки: умерьте свои аппетиты, нормализуйте свою самооценку! У вас с этим полный ахтунг!) Соседние регионы смеются..
Гость
23 ноября 2019, 13:56
Это дурацкая идея десятилетней давности кого-то из пиарщиков администрации. Плод тупого подхода к маркетингу. Раньше администрация на билбордах размещала фото взрослых и детей с надписями "Тюмень лучший город земли! Данил 6 лет". Идиотизм короче.
Гость
23 ноября 2019, 11:13
А я из Томска, там такой "каши" нет, но и снег хуже чистят. Зато беленько, красиво. Скучаю по снегу. Только вот чего я не мойму, во дворах я не вижу техники с солью, при этом грязи много, откуда она там берётся?
Гость
23 ноября 2019, 13:18
Эта зараза колесами разносится. На машины налипает и потом сыпется. Да и в тихаря сыпят.
Гость
23 ноября 2019, 13:45
Машинами эта зараза всюду растаскиваетсЯ...
Гость
23 ноября 2019, 13:51
Там тоже рассыпают, иногда можно видеть щедро рассыпанные на асфальте беловатые округлые гранулы размером с зерно.
Гость
23 ноября 2019, 09:18
...Сколько раз обращался в администрацию по этому поводу - не важно!... Удивительно другое - гробовое молчание!!!! На вопрос кому принадлежит фирма по разбросу соли? - Молчание... Не тут ли собака зарыта?!... А описаны не все беды посола!.... Кузова машин хорошо гниют с соляной кашей!... Микротрещины в асфальте хорошо забиваются рассолом - к весне это уже дыры в асфальте... И, давай денежку, надо ремонтировать снова!..
Гость
23 ноября 2019, 09:14
А сколько потом медицина поднимает на астмах и аллергиях?!!! А при этом операцию на сломанные кости руки человеку с утерянным полисом уже 2 недели не хотят делать!!!
Гость
23 ноября 2019, 13:20
Еще и орви выписывают из-за соли и реагентов.
Гость
23 ноября 2019, 09:12
Полностью согласна, по поводу этой соли на дорогах, тратуарах и т.д. И самое интересное , что наш губернатор знает об этом, но никакого понимания к народу нет, просто пофиг на все просьбы
Гость
23 ноября 2019, 13:49
У него другие задачи, держать теплое место и контролировать денежные потоки в интересах того кто его продвинул, а это точно не народ.
Snegwiht

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2019, 16:52
Гость
23 ноября 2019, 13:49
У него другие задачи, держать теплое место и контролировать денежные потоки в интересах того кто его продвинул, а это точно не народ.
Так так он ножки у того кресла расшатывает
Гость
23 ноября 2019, 20:01
Та он просто об этом не думает... Зачем ему... О зеленых зонах жеион тоже не думал...
Гость
23 ноября 2019, 09:06
Вот что блогерам освещать надо или кишка тонка
Гость
23 ноября 2019, 08:57
А тюменская администрация Читает это ???? отпишитесь !!! Народ просит НЕ СОЛИТЬ ГОРОД !!!
Snegwiht

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2019, 10:11
Видимо народу надо требовать!
Гость
23 ноября 2019, 08:56
Вы, кто сидит в администрации к вам вопрос, вы другим воздухом дышите??? В противогазике ходите???? Скважины ваши с питьевой водой 25 метровые еще не коснулась соль??? Замшевая обувь говорите, я больше не выкину ни рубля на сапоги. Магазины обуви иск еще не состряпали по снижению выручки и обьемов продаж?
Гость
23 ноября 2019, 07:41
Грязный мор
Гость
23 ноября 2019, 03:50
кому принадлежит бизнес по продаже соли? ни разу в сми не было информации. приходится делать вывод: «большому» чиновнику от власти.
Гость
23 ноября 2019, 02:41
В школах сыпят даже. Детей с малолетства травят. Это какими надо быть одаренными директорами чтобы такое тварить. И ведь директор депобр который отвечает за соблюдение и обеспечение санитарных норм в школах. Он считает что это нормально. Ужас просто. Тут надо проверять на соответствие занимаемой должности уже
Гость
23 ноября 2019, 02:44
В нашей 65 школе все реагентами засыпано. И на газоны и на деревья сложено. Какое то помешательчтво на этих реагентах. Мы тут выросли в тюмени. Белые были зимы всегда. Чистые. Утоатанные в снегу тротуары. Сухие дороги . Чистые дворы. Сейчас же это просто мрак какой то. Из за этого хочется уехать из гопода. Сосед вчера из челябинска приехал говорит нигде такого нет безобращия. Нигде
Гость
23 ноября 2019, 02:21
даже в маскве лучше
Гость
23 ноября 2019, 13:22
Это то следующего снегопада. Вас там еще и поливают всякими гадостями....
Гость
23 ноября 2019, 02:18
когда была олимпиада, несли огонь и через наш город, нормик, не посыпали снегом, все было красиво...а потом опять эта соль...
Гость
23 ноября 2019, 02:05
Лучший город Тюмень-издеваетесь? Лучший город - Краснодар,снега не бывает,чисто и обувь мыть не надо.Тюмень - ссылка неугодных
Гость
23 ноября 2019, 21:11
Мне Сочи еще нравится!
Гость
23 ноября 2019, 01:21
Один работник организации по обслуживанию дорог сказал, что сыпать их заставляют из администрации города. Только большой шум спасет город Жалуйтесь граждане для начала в алминистрацию города и полпреду по урфо и президенту (как без этого) Иначе так и будем в грязи плавать
Гость
23 ноября 2019, 10:39
Полперду сто лет это не надо. Если он и в теме, то заносят ему с реагентов
Гость
23 ноября 2019, 00:28
Мороз и жидкая грязь, - уникальное сочетание! только в Тюмени! больше в мире нигде такого нет! VisitTyumen, посетите самый грязный город земли!!!
Гость
23 ноября 2019, 00:03
вот счас новому зам губернатора по развитию туризма надо придумать как бы так завлечь то туриста неискушенного в эту грязюку. чтобы такое придумать, чтоб поверили что без грязи никак и она прекрасна просто тяжелая практически невыполнимая задача стоит конфликт интересов вырисовывается
Гость
23 ноября 2019, 00:34
Мороз и жидкая грязь - уникальное сочетание, неповторимый колорит, это вам не какой-то Сингапур с Дубаем, атмосферный город, грязевые лужи круглый год, жижа ровным слоем по всему городу, больше такого нигде не найти!
Гость
23 ноября 2019, 01:14
Гость
23 ноября 2019, 00:34
Мороз и жидкая грязь - уникальное сочетание, неповторимый колорит, это вам не какой-то Сингапур с Дубаем, атмосферный город, грязевые лужи круглый год, жижа ровным слоем по всему городу, больше такого нигде не найти!
Плюс к этому мокрые ноги и раздражение слизистых нос и глаз - воспитай иммунитет!!! Валяние в грязи - не дай себе просохнуть! Конкурс - забрызгайся по макушку!!! И др увлекательные зимнегрязевые забавы тюмени
Гость
22 ноября 2019, 23:04
За три-четыре года солью уничтожили практически все ели и другие хвойные деревья вдоль улиц, а тк же большинство,, собянинских,, газонов. Ещё через два-три года окончательно проржавеют трубы коммуникаций. Через десять лет вырастет поколение аллегренных детей с хронической астмой. Вопрос - стоит ли краткострочная экономия бюджета на уборке сейчас, долгосрочных затрат на приведение в порядок всех последствий в будущем?
Гость
22 ноября 2019, 23:22
Так и нет ее экономии Расходы на содержание растут из бюджета Закупки реагентов увеличились в разы Потом сьеденный солью асфальт меняют по 10 раз на одном местн Осваивают они бюджет и все. Схемы схемы
Гость
22 ноября 2019, 23:23
И да ели являются деревьями которые не могут выживать в соли. Они погибают э
Гость
22 ноября 2019, 22:36
Грязь. Национальное достояние.
Гость
22 ноября 2019, 22:35
А у нас на раЕне подрядчик сыплет реагенты по субботам. Не важно есть снег нет снега. Есть 6акат или нет наката. Суббота - сыпем реагент. И ведь никто его не наказывает. Ай яй яй не говорит. В тюрьму не садит. А сколько контролирующих структур. А жалобы мы писать должны с надеждой на чудо
Гость
22 ноября 2019, 22:39
Прокуроры не смеют в этот вопрос и носа сунуть...
Гость
22 ноября 2019, 23:19
Гость
22 ноября 2019, 22:39
Прокуроры не смеют в этот вопрос и носа сунуть...
Бедненькие прокуроры 😲 Вот раньше были прокуроры... Никого не боялись. Отмашек не ждали. Их же семей это тоже касается...
Гость
22 ноября 2019, 23:33
Гость
22 ноября 2019, 23:19
Бедненькие прокуроры 😲 Вот раньше были прокуроры... Никого не боялись. Отмашек не ждали. Их же семей это тоже касается...
А вы погуглите, кто владельцы крупнейших предприятий по производству технической соли (галита) в стране.
Гость
22 ноября 2019, 22:34
Караул все дороги говном этим измазали и отгородились от него знаками и законами, бяда! пущяй под дверь себе насыпять и стены кабинетов этим говном измажут, простите накипело ушла, бесполезно лоббисты все это, профессиональные лгуны! этож не отмыть!ся! Дать им поубираться поймут какого это и ведь прикроются безопасностью на год, а потом уедут, а в долгую поморят нас, упаси.
Гость
22 ноября 2019, 22:21
Ну собрались. Потрындели немного про кашку-какашку под ногами. И дальше пошли. Права свои отстаивать никто не желает. Кто желает. Не знает как. Общество не общество. А так масса Вот у "элит" есть интерес. Заработать. И они его работают. Хоть трава не расти. На остальных им начхааать
Гость
22 ноября 2019, 22:40
Да знают. Но идут отписки тупые.
Гость
22 ноября 2019, 22:20
Плавить снег зимой в городе реагентами - это преступление.
Гость
22 ноября 2019, 23:05
как ни крути...
Гость
22 ноября 2019, 22:09
Тюмень не фига не лучший город. Внешняя оболочка вроде понастроили. а внутри гнилой. Тот же Курган лучше Тюмени по многим параметрам. Число претендентов на одно рабочее место там меньше в два !!! раза (На Знак.Ком статья была) ... Гастрабайтеров на порядки там меньше. Грязи то же такой нет. нету такого бешенного движения машин как в Тюмени. Цены на продукты там дешевле а зарплаты такие же. И чем Тюмень богатый город? если даже гопняческий Курган лучше и Комфортнее Тюмени по многим параметром. Тюмень полный отстой. И весь этот пиар для дураков.
Гость
22 ноября 2019, 22:16
Тюмегь лучше тюменцами-тюленцами. Лежат ленятся. Что хочешь с собой делать позволяют. Морить. Кашеварить. Грязнить. Реально лет 7 в реагентном полигоне живут и не жужжат Красавцы!
Гость
22 ноября 2019, 22:20
Движение реально бешеное и все больше таким становится.
Гость
22 ноября 2019, 22:41
Гость
22 ноября 2019, 22:20
Движение реально бешеное и все больше таким становится.
Ездоков бешенных много... а не движение бешенное...
Snegwiht

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 ноября 2019, 22:07
АДминистрация города и области чего интересно добивается? Ждут когда терпение закончится. Или чего? Люди нормально говорят - не пачкацте гаш город. Что не ясно?
Гость
22 ноября 2019, 22:19
Реально они достали, вредители какие-то, мооральное уродство сплошное.
Гость
22 ноября 2019, 21:58
Не зря вокруг автомоек как и аптек очень много. Это бизнес. Похоже на сговор.
Гость