Город Легендарная «летающая корова» притащила в Рощино старый самолет. Смотрим, как это было

Легендарная «летающая корова» притащила в Рощино старый самолет. Смотрим, как это было

Это памятник тюменским авиаторам в виде воздушного судна типа Ту-134

Такой вот самолет Ту-134 установили около Рощино. Спасибо погоде, что дала поставить памятник без проблем 

На привокзальной площади аэропорта Рощино сегодня, 30 октября, со второй попытки всё-таки установили самолет. Так, в зоне парковки «Капля» появился легендарный Ту-134.

Самолет, который перевозил вертолет, весит 18 тонн 

— Отслуживший советский самолет Туполева авиакомпании «Аэрофлот» в свое время выполнял рейсы для авиалиний малой и средней протяжённости. По истечении срока эксплуатации самолет был списан и передан аэропорту Рощино для отработки учений службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, — рассказала Валерия Яковлева, пресс-секретарь Рощино. — Спустя время по согласованию аэропорта с правительством региона было принято решение запустить в работу проект по установлению самолета на постамент.

Читатель 72.RU
Самолет около Рощино поставили без каких-либо специальных опор. Он будет стоять самостоятельно

Вертолет Ми-26, который с помощью специального оборудования притащил самолет в Рощино, за внушительные габариты летчики прозвали «летающей коровой».

На то, как устанавливали самолет на постамент, пришли поглазеть очевидцы и, видимо, работники аэропорта 
В 2019 году службой наземного обслуживания воздушных судов и компанией «ТС-Техник» борт в течение трех месяцев был разобран на части, покрашен, подготовлен и преображён к новому месту «службы» 
А этот снимок был сделан с другого ракурса. Смотрите, как небольшой вертолет тащит огромный самолет

Накануне мы писали, что первая попытка поставить самолет на постамент около Рощино не увенчалась успехом. Причиной, помешавшей этому, стала погода, а вернее — непогода. Накануне ночью ветер достигал скорости 26 метров в секунду, он валил деревья, остановки и рекламные щиты. Завтра, 31 октября, в городе снова будет бушевать сильный ветер со снегом и возможен гололед. На этом испытания тюменцев погодой не закончатся. В ближайшие дни в Тюменскую область придет еще один циклон, к концу недели возможен очередной удар стихии.

А вам нравится новый самолёт на площади около аэропорта Рощино? 

Да
Нет 
Мне все равно 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем