Город Дело о парке Оловянникова: застройщик судится с чиновниками за гектары земли на Доме Обороны

Дело о парке Оловянникова: застройщик судится с чиновниками за гектары земли на Доме Обороны

ТИС постоянно пользуется землей с 2000 года, но оформить в собственность не может — лесной фонд

Парк Оловянникова находится рядом с Затюменским, но мало кто из горожан добирается до этого места — со стороны территория выглядит заброшенной

Арбитражный суд Тюменской области будет рассматривать иск некоммерческого партнерства «Цимлянское» (входит в группу компаний ТИС — застройщик) к департаменту имущественных отношений Тюменской области. Суть претензий — право на аренду 222 378 квадратных метров земли вблизи Затюменского парка — на территории парка Оловянникова.

Руководство компании настаивает, что имеет право на оформление участка в собственность или аренду, власти — что такого права у застройщика нет.

В департаменте в ответ на официальный запрос 72.RU рассказали, что 37 гектаров были предоставлены компании «Цимлянское» в 2000 году. Тогда распоряжение подписал замглавы города Игорь Пустовит. Часть земли была оформлена в собственность — это было допустимо, а часть осталась в бессрочном пользовании, хотя по закону должна была быть переоформлена в собственность или в аренду.

Некоммерческое партнерство несколько раз пыталось оформить документы на земли, но получало отказы: участок расположен в зоне городских лесов, а небольшая часть выделена под природный ландшафт и служит для создания чистой окружающей среды в интересах населения.

— Согласно материалам лесоустройства 1998 года, участок относится к землям, на которых расположены леса Тюмени. В 2013 году департамент отказал в переоформлении земли, — заметили в учреждении.

Застройщик ТИС отказался от комментариев редакции. Ранее в компании сообщали, что 19 лет добросовестно содержали участок и вели работы по его сохранению: отремонтировали здание усадьбы Колокольниковых, восстановив в точности его исторический облик, проводили ежегодные субботники, не допускали вандализма и вырубки зеленых насаждений. Тогда в ГК ТИС признались, что территория и сегодня требует серьезных мер по восстановлению, и призвали администрацию вместе посмотреть на землю вблизи Затюменского парка.

Места живописные

Судебное заседание назначено на 3 сентября.

Напомним, вплотную к Затюменскому парку находится бывшая территория дома отдыха Оловянникова. Горожане обычно не заходят сюда: высокая трава, поваленные деревья, почти непроходимый лес и никакой инфраструктуры. Земля когда-то принадлежала семье купцов Колокольниковых. При советской власти усадьба превратилась в первый в городе дом отдыха для трудящихся, а с развалом Союза оказалась заброшена, как и земля вокруг.

В нулевые в бессрочное пользование гектары бывшего парка получило некоммерческое партнерство «Цимлянское». Вот уже почти 20 лет власти не дают разрешения на оформление документов. Чей парк, что происходит с территорий и при чем тут губернатор Александр Моор — можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем