Город Из-за нехватки мест в детсадах Тюмени стали закупать раскладушки вместо кроватей. Родители возмущены

Из-за нехватки мест в детсадах Тюмени стали закупать раскладушки вместо кроватей. Родители возмущены

Горожане испугались, что у детей будет искривление позвоночника

Родители, которые водят малышей в детсад № 100, не хотят, чтобы в учреждении отказывались от кроватей 

В одном из тюменских детских садов малышей укладывают спать не на привычные кровати, а на раскладушки. Некоторые родители, узнав об этом, стали бить тревогу. Они боятся, что из-за такой экономии у детей могут искривиться позвоночники. Одна из тюменок также пожаловалась в социальных сетях на то, что ее дочь в детском саду не высыпается. Виной всему, по ее мнению, неудобное спальное место.


— Я слышала, что в некоторых детсадах раскладушки закупают для подстраховки, если детей в группе больше, чем обычно. Но в группе, куда ходит моя дочь, совсем убрали кровати. И это меня серьезно беспокоит, — рассказывает родительница из детсада № 100.

На такой раскладушке спят дети. Поверх на нее кладут специальный матрас

Оказалось, что это не единственный детский сад, где дети спят не на кроватях. Некоторые учреждения и вовсе перестают закупать привычную мебель, делая свой выбор в пользу раскладушек.

Департаменту образования об этом известно.

— Это не обычные советские раскладушки, а модернизированные кровати-трансформеры. На них кладут ортопедические матрасы, поэтому никакого вреда здоровью детей в данном случае нет. Права детей не нарушаются, — сообщила журналисту 72.RU пресс-секретарь ведомства Татьяна Пушкарева.

К таким мерам тюменские детсады прибегли из-за нехватки мест в группах. В департаменте пояснили, что раскладушки как раз для того, чтобы была возможность принять как можно больше детей.

Тем не менее, если у родителей возникнут еще вопросы, они могут обращаться на горячую линию департамента образования по номеру 46-21-54.

Как вы думаете, раскладушки в детсадах — хорошая идея?

Да, если дети не страдают, то почему бы и нет?
Нет, почему нельзя купить нормальные кровати детям?
Мне всё равно, только зачислите ребенка в детский сад!

Нехватка мест в детских садах — популярная в городе проблема. Недавно мы рассказывали, как жители Тюменской слободы жаловались на нерациональное зачисление детей. Оказалось, что в новом детсаду будет шесть ясельных групп. Из-за этого многим трехлеткам попросту не хватило там мест.

А как обстоят дела в вашем детском саду? Тоже заметили что-то необычное или возмутительное? Тогда свяжитесь с журналистом по телефону +7 922 262-82-84 (Viber, WhatsApp, СМС) или напишите на почту.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем