Город Когда квартиры мало. 6 примеров из Тюмени, как жители пристраивают к многоэтажкам балконы и террасы

Когда квартиры мало. 6 примеров из Тюмени, как жители пристраивают к многоэтажкам балконы и террасы

Много ли в Тюмени домов, жильцы которых сами решили, что их квартиры должны быть больше?

Можно ли воспользоваться тем, что живёшь на первом этаже, и сделать свой дом больше? Некоторые тюменцы не задаются этим вопросом и просто расширяют квартиры

Часто в старых многоквартирных домах можно заметить такую картину: на первых этажах появляются неприглядно громоздкие балконы. При этом чаще в доме такой балкон бывает всего один и выглядит как инородный предмет. Самостроем занимаются жители первых этажей, разрушая целостность внешней стены дома и выступая на придомовую территорию, которая им не принадлежит.

Как много таких квартир в Тюмени? Какой дом можно назвать настоящим рекордсменом по количеству самовольных построек? Всё это мы выяснили, посмотрев на такие дома в разных частях города. Также мы попросили специалистов Жилищной инспекции Тюменской области прокомментировать ситуацию и рассказать, как узаконить такое жилище, но ответа от них не получили.

Подвешенный балкон и пристройка во дворе

Так выглядит балкон в доме на Авторемонтной, 17 

Возможно, владельцам этой квартиры не хватило одного балкона, который уже есть в их квартире. Поэтому они решили сделать дом чуть больше, пристроив к окну на втором этаже ещё один. Конструкция держится на двух железных трубах. Влияет ли пристройка на несущую способность всего дома, неизвестно.

Отличились и жители дома поблизости


На Авторемонтной, 21 жильцы «продлили» балкон. Такая пристройка в пятиэтажке единственная. Остальным тюменцам, живущим в этом доме, хватает пространства собственных квартир.

Полноценная комната из балкона на первом этаже

В Ленинском округе Тюмени на улице 50 лет Октября местные жители построили на первом этаже целую комнату с тремя пластиковыми окнами. Для того, чтобы конструкция выглядела органичнее, кирпич подобрали в цвет дома. По закону согласие на перестройку жильцы первого этажа должны были получить у всех собственников соседних квартир. Причина — нарушение целостности внешней стены, которая относится к общей долевой собственности.

Со стороны могло показаться, что так и должно быть. Но на самом деле в доме не предусмотрен такой существенный выступ и целая комната на первом этаже

Также владельцы этой постройки ограничили доступ остальных жильцов к придомовому участку, который принадлежит всем собственникам квартир в этой пятиэтажке.

Оранжерея в двухэтажном доме

В районе Маяка жители пошли ещё дальше и возвели вместо комнаты оранжерею с металлическими решетками. В этом году в пристройке кроме крапивы ничего не выращивают. Зайти в террасу из белого кирпича можно только из квартиры. Снаружи балкон закрыт решеткой и сеткой. Выглядит действительно устрашающе. Интересно, что об этом думают соседи?

Необычная конструкция на улице: 9 Января, 9

Дом-рекордсмен по пристройкам в районе КПД

Напротив Утиного пруда в районе КПД находится дом, в котором расширенный балкон есть почти у каждого жителя первого этажа.

Размер пристроек в квартирах варьируется: одним хватает места установить два стеклопакета, некоторым удается вместить в новую комнату-балкон до четырёх окон

Количество согласований, необходимых для того, чтобы узаконить пристройку, сравнимо по объёму с тем, если бы владельцы занялись строительством отдельного дома.

Одни балконы выровнены по ширине, другие выступают вперёд

Отдельный вход на балкон на Рижской

Как рассказали соседи, эта пристройка стоит в одном из домов на улице Рижской больше 20 лет. Насколько законно делать отдельный вход и собственный балкон там, где его быть не должно, владельцы квартир по соседству не интересовались. Говорят, он им не мешает. Но по закону такой балкон требует отдельных согласований

В эту пристройку можно зайти не только через квартиру. Обычно дополнительный выход на первых этажах сооружают те, кто переводят квартиру из жилой в нежилую и решаются открыть в ней магазин или салон красоты

А вы тоже видели квартиры с пристройками и не понимаете, законны ли подобные перепланировки? Возможно, вы сами сделали балкон-пристройку и готовы рассказать, как узаконить такое жильё в Тюмени? Расскажите о своём опыте нам: фотографии необычных домов и свои истории сообщайте в What'sapp, Viber и Telegram на номер +7 999 549–60–90.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем