Город эксклюзив «Похожи на могилы»: тюменцы нашли в Затюменском два десятка одинаковых глубоких ям и вызвали полицию

«Похожи на могилы»: тюменцы нашли в Затюменском два десятка одинаковых глубоких ям и вызвали полицию

Что это такое? Разбираемся вместе с краеведами и историками

В воскресенье, 2 июня, на место выезжал участковый. Он осмотрел место, составил протокол и зафиксировал данные очевидцев. Сейчас в происхождении этих ям разбирается областной СКР

Около 20 одинаковых глубоких ям, присыпанных ветками, жители Тюмени обнаружили в минувшую субботу, 1 июня, в Затюменском парке.

Как рассказал 72.RU читатель Алексей, он вместе с другом отправился на вечернюю прогулку по Затюменскому парку. Уже стемнело, когда друзья случайно забрели на пустырь. Включили фонарики на телефонах, осмотрелись. На следующий день молодые люди вернулись в парк уже при свете дня, чтобы убедиться — им не показалось, на пустыре действительно есть два десятка странных глубоких ям, похожих на какие-то захоронения. После этого тюменцы вызвали полицейских.

Обновлено. Во вторник, 4 июня, наш читатель сообщил истинную причину появления этих ям на территории парка.

Версия горожан

— Это точно не последствия разборок в бандитские 90-е, не погост. Раньше же тут был сплошной лес, без тропинок, а черта города проходила довольно далеко от начала парка. Может быть, тут кого-то тайно хоронили? Посмотрите, ни крестов, ни памятников. Ямы расположены симметрично. На пространстве, где они находятся, ни одного дерева нет. Будто кто-то специально расчистил место, а уже потом здесь появились безымянные могилы, — говорит Алексей, один из очевидцев.

Выехали на место и мы, осмотрелись. И вот что увидели. Насчитали 24 ямы средних размеров, расположенные примерно на одинаковом расстоянии друг от друга

Местная жительница Людмила Александровна оказалась удивлена находке не меньше молодых людей. Уверяет: раньше она не замечала этих ям на территории экопарка.

— На улице Барнаульской, совсем рядом с парком этим, живу с конца 70-х годов. Раньше летом часто ходила сюда по грибы и ягоды, но впервые вижу эти глубокие ямы, — говорит пенсионерка.

Подходим поближе. Можно предположить, что это обычный провал грунта, но наши собеседники считают иначе. А вы? Делитесь мнением в комментариях

Что на этот счёт думают краеведы

— Могу с уверенностью сказать, что захоронений людей на территории экопарка точно нет. В начале прошлого столетия в Тюмени хоронили покойных в районе улицы Полевой: недавно возведенный в том районе ЖК «Олимпия» построен на костях. Были могилы в районе улицы Федорова, где раньше находилась березовая роща, на месте старого скотомогильника построен ТЦ «Южный», — рассказывает 72.RU историк-краевед, полковник ФСБ в отставке Александр Петрушин. — Затюменский до реконструкции был одной сплошной свалкой. Можно предположить, что когда-то горожане хоронили тут своих домашних питомцев, но документального подтверждения этому факту нет.

Краевед Валерий Чупин считает несколько иначе.

— Официальных захоронений там быть не может, это точно. Может, обвал грунта? Также до реконструкции парка на этом пустыре могли располагаться хозяйственные постройки, вестись земельные работы. Истинную причину появления этих ям на территории Затюменского возможно установить с помощью археологических раскопок. Для их проведения необходимо за год подать заявку, аргументировав необходимость проведения исследования. В отдельных экстренных случаях процесс можно ускорить. В этом случае происходит взаимодействие с областным комитетом по охране памятников культурного наследия, — говорит краевед.

Глубина некоторых ям достигает 15–20 сантиметров, остальные идут практически вровень землёй

Вердикт полиции и следователей


В пресс-службе городской полиции факт выезда на место подтвердили. И уточнили: все данные по этой находке переданы в областной Следственный комитет.

В СКР не смогли оперативно прокомментировать информацию.

Все ямы аккуратно засыпаны мелкими ветками. В одной из них — подобие какого-то украшения

Как думаете, что это такое?

Опрос завершен 31.12.2019
Очень старые незаконные захоронения 
31%
Кладбище домашних животных
19%
Обвал грунта, ничего криминального
14%
Последствия учений школы спортивного ориентирования
16%
Тут кто-то много раз устраивал пикники, ямы копали для разведения костра
7%
Когда-то на месте этого пустыря были постройки. Их убрали, а следы остались
13%

Вам что-то известно об этой находке? Свяжитесь с нами по номеру 8 919 922-88-82, отправив сообщение в WhatsApp, Viber или Telegram. Либо отправляйте письмо на нашу редакционную почту: 72@rugion.ru.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем