Город инструкция Как получить или заменить паспорт в Тюмени? Простая инструкция на все случаи жизни

Как получить или заменить паспорт в Тюмени? Простая инструкция на все случаи жизни

Рассказываем, что будет за просрочку паспорта, и выясняем, кто не должен платить госпошлину

Рассказываем просто и понятно, как получить паспорт гражданина РФ (он же — «внутренний» паспорт)

Представить жизнь современного человека без паспорта попросту невозможно. Этот документ россиянину выдают минимум три раза в жизни — в 14, 20 и 45 лет. Впрочем, существует несколько весомых причин, по которым можно и нужно получить новый паспорт и большее количество раз.

Какой пакет документов необходимо собрать? Можно ли сэкономить на госпошлине, а кому оплачивать её и вовсе не нужно? Что будет, если вовремя не заменить старый паспорт на новый? Как получить его, если вы прописаны в другом городе?

С помощью специалистов регионального УМВД мы нашли ответы на эти вопросы и составили для вас простое и понятное руководство к действию.

Паспорт гражданина Российской Федерации — основной документ, удостоверяющий личность гражданина России на территории нашей страны. Этот документ обязаны иметь все россияне, достигшие 14-летнего возраста.

Какие документы нужны для получения паспорта в 14 лет

За паспортом можно обратиться уже на следующий день после 14-го дня рождения. Важно помнить: на то, чтобы этот важный документ получить, по закону отводится 30 дней. Не успели — придется платить штраф (2 000–3 000 рублей).

Уверены, что вы всё успеете сделать вовремя. Это несложно. Прежде всего, нужно собрать пакет необходимых бумаг:

  • свидетельство о рождении;

  • заявление о выдаче паспорта по форме 1П (можете скачать его здесь);

  • документы, удостоверяющие наличие гражданства РФ;

  • квитанцию об уплате госпошлины;

  • две цветные фотографии размером 35 х 45 мм.

Распечатанное заявление необходимо заполнить разборчивым почерком, используя ручку с черными чернилами. Сумма госпошлины составляет 300 рублей. Сможете получить скидку в 30%, если оплатите ее через портал Госуслуг.

После того как пакет документов собран, пора переходить к следующему шагу. Есть два способа подачи бумаг на получение паспорта:

  • лично обратиться в любое территориальное подразделение УМВД (полный их перечень вы найдете тут), предварительно записавшись на приём через портал Госуслуг;

  • обратиться в ближайшее отделение МФЦ «Мои документы». Этот вариант хорош отсутствием больших очередей и более удобным для вас графиком работы специалистов. На прием записаться можно заранее или уже на месте — с помощью электронной очереди. Официальное название услуги — «Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Ищите это наименование при получении талончика.

Зарегистрируйтесь на Госуслугах или в МФЦ, чтобы воспользоваться выбранной вами услугой.

После того как тем или иным способом вы подали пакет документов, осталось только подождать готовности паспорта:

  • 10 дней со дня поступления документов в УМВД, если оформляете паспорт по месту жительства;

  • 30 дней со дня поступления документов в УМВД, если оформляете паспорт не по месту жительства.

Получать готовый паспорт будете в том же подразделении УМВД или отделении МФЦ, куда сдавали документы.

Замена паспорта в 20 или 45 лет: что для этого нужно сделать?

Как и в случае с первым паспортом, необходимо собрать пакет документов и подать их лично через МФЦ или в режиме онлайн на портале Госуслуг. Алгоритм в целом тот же, но перечень бумаг несколько отличается. Вот он:

  • паспорт РФ, подлежащий замене;

  • свидетельство о браке, о рождении детей — при наличии отметок о детях и / или замужестве в паспорте, подлежащем обмену. Свидетельство о расторжении брака — в случае развода;

  • военный билет — если есть отметка о воинской службе;

  • копия поквартирной карточки (если прописаны в многоквартирном доме) или домовая книга (если прописаны в частном доме);

  • четыре цветные фотографии размером 35 х 45 мм.

Госпошлину в 300 рублей сможете оплатить на месте. После сдачи документов в МФЦ вы получите расписку об их приёме специалистом, в которой будут указаны дата и адрес получения нового паспорта. Выдадут вам его спустя 10 календарных дней в подразделении УМВД по административному округу, соответствующему адресу проживания.

Замена паспорта при смене имени или фамилии: алгоритм действий

Порядок действий и набор документов при замене паспорта после замужества (при смене фамилии) — тот же, как и при замене по достижении 20 или 45 лет. Если же вы просто взяли новое имя и / или фамилию, то к перечню важных бумаг, соответственно, добавляется свидетельство о перемене имени (выдается в органах ЗАГС).

Госпошлина в этих случаях также составит 300 рублей (для получения 30%-й скидки проведите оплату с помощью портала Госуслуг), а документ будет готов через 10 календарных дней.

Паспорт утерян / похищен: как его восстановить?

В этих случаях первым делом необходимо обратиться в полицию, где вам выдадут талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. Готово? Пора переходить к сбору документов для получения нового паспорта:

  • талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии;

  • квитанция об уплате госпошлины (1 500 рублей);

  • копия свидетельства о рождении;

  • копия свидетельства о браке (если он заключен);

  • копия свидетельства о разводе (если брак расторгнут);

  • копии свидетельств о рождении детей младше 14 лет (при их наличии);

  • копия военного билета (при его наличии).

Госпошлина за выдачу утерянного / похищенного паспорта составляет уже не 300, а 1 500 рублей. Эту же сумму придется заплатить, если необходимо заменить паспорт, пришедший в негодность. Например, пролили на документ какую-то жидкость, в результате чего надписи стали нечитаемыми. Или ребенок что-то внутри нарисовал и / или повырывал странички.

Далее действуйте по алгоритму замены паспорта в 20 / 45 лет. На то, чтобы восстановить паспорт, вам даётся 30 дней. Не успели — платите штраф (2 000–3 000 рублей).

Как поменять паспорт в Тюмени, если прописка в другом городе?

Пакет необходимых документов (плюс документ о наличии гражданства РФ) и порядок действий те же, что при замене паспорта в 20 или 45 лет.

Кто может не уплачивать госпошлину при получении или замене паспорта?

Освобождаются от такого платежа в казну государства дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Также бесплатно оформят новый паспорт тем, кто пострадал в результате ЧС. Не нужно платить, если паспорт пропал / пришел в негодность вследствие пожара, взрыва и прочих непредвиденных чрезвычайных ситуаций.

В каких случаях отказывают в выдаче паспорта

Точно откажут тем, кому ещё не исполнилось 14 лет. Но оснований для замены важного документа гораздо больше:

  • отсутствие гражданства РФ;

  • недостоверные данные, указанные в заявлении по форме 1П;

  • наличие ранее выданного действительного паспорта;

  • неоплаченная госпошлина.

Также подготовку вашего паспорта к выдаче приостановят, если после подачи заявления через Госуслуги вас пригласили на приём с оригиналами документов (назначили дату), а вы не явились в течение трех и более дней.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем