29 июля четверг
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (34)

Коренной житель
18 апр 2019 в 12:47

Тема правильная,не все же по Парижу плакать и деньги им предлагать во Францию на восстановление,у себя то,ничего и не видят власти.

ОТВЕТИТЬ
гость
18 апр 2019 в 12:37

из списка форбс никто не желает восстановить??? в гробу карманов нет

ОТВЕТИТЬ
Галина
18 апр 2019 в 13:20

да все что не совсем разрушено, чиновники уничтожают намеренно... сколько по деревням, поселкам таких зданий (не только церкви), крепких, стены в метр толщиной... их отреставрировать, сохранить архитектуру, расположить в них детские развивающие или культурные центры... а то в Омутинке здание бывшего универмага отдали под "пятерочку"- так жаль... а старое здание нашей средней школы, здание бывшей телевышки на Советской, бывший Дом пионеров... очень жаль, здания красивые и крепкие, было бы желание их сохранить!

Ирина
18 апр 2019 в 13:48

храм в селе Южно-Плетнево Омутинского района - тоже изумительной красоты и в аналогичном состоянии. Село вымирающее, храм восстанавливать некому

Гость
18 апр 2019 в 13:25

Вот раньше строили дак строили. досих пор здания стоят. не точно современные материалы...

ОТВЕТИТЬ
123
18 апр 2019 в 14:59

Восстанавливать государству нужно только уникальные храмы, которые действительно имеют архитектурную и культурную ценность. А для этого нужны специалисты, которые дали бы оценку. Все остальные нужно отдать местным жителям, они сами решат, что с ними делать. А то повесят табличку памятник архитектуры, и не тронь, пусть лучше сгниет, а тронешь посадят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 21:00

а у меня весьма прозаичная мечта, восстановить баню на ул. Ленина, круглую баню - тоже архитектурный памятник.
только вот вижу, что стоит она, как бельмо, в центре города, а власть ее не замечает, ждет когда она сама разрушится. деньги, миллиарды на постройку себе новых зданий на рыночной площади есть, а на баню нет..., эх, мэр...

Гость
18 апр 2019 в 14:31

Ничто не вечно,а самый лучший и надёжный храм в душе человека где он напрямую может пообщаться с Богом без посредников .

ОТВЕТИТЬ
ПРОХОЖАЯ
18 апр 2019 в 14:27

ПРОСРЕМ СВОЮ ИСТОРИЮ НАМ ЕВРОПА НИ КОПЕЙКИ НЕ ДАСТ...

Марина
18 апр 2019 в 13:06

А ЛОКТИНСКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ ХРАМ, строительство с 1809 года, так жалко его(((Жаль что никому ни чего не нужно((скоро наверно разрушат....

Маруся
18 апр 2019 в 22:45

И это область, претендующая на звание туристического центра. Деньги, потраченные на брендбук области, потратили бы на восстановление памятников. В Тюмени нет ни одного приличного музея с достойной экспозицией, чтобы гостям показывать. Те, что уцелели - наследие музейщиков 80-90гг. Только вот морально устарели. А новые - одно недоразумение. Деревянное зодчество ещё через десяток лет совсем догорит, или строители многоэтажек угробят. Про храмы в сельской местности и говорить нечего. Никому, кроме прихожан, они не нужны. И церкви, видимо тоже, не шибко нужны. Деньги собирать будет не с кого. А политика властей тут одна: важно не быть, важно казаться.....

гость
19 апр 2019 в 11:18

у епархии нет средств? вы прикалываетесь? достаточно посмотреть на городские храмы, а уж тем более на столичные, епархия как толковый бизнесмен не вкладывает в заведомо убыточные проекты, вот и все!

18 апр 2019 в 12:39

Кому они нужны, пусть тот и восстанавливает. За свой счет.

Гость
18 апр 2019 в 17:11

Что уникального в том, что вы показали? Таких разрух в каждой деревне не по одной. Свои же по кирпичику всё растащили на свои хознужды

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 12:41

Ну всё-таки XIX век не XII-XIV

Фото пользователя
18 апр 2019 в 13:11

Зато мы будем восстанавливать этот собор.

Гость
19 апр 2019 в 17:56

правильно, сейчас все кричат, что надо восстанавливать здания, а когда начинают вкладывать деньги - опять не довольны, типа лучше бы деньги раздали бедным, сиротам и инвалидам!

горожанка
19 апр 2019 в 19:49

Восстановить не всё возможно. Намеревались заново возвести Чудов монастырь в Кремле - это такая седая старина. "Чудова монастыря недостойный чернец Григорий из рода Отрепьевых, научен диаволом, вздумал смущать святую братию разными соблазны и беззакониями. А бежал он, Гришка...". Отказались, недостаточно материала, чертежей нет.
В Тюмени мне больше всего жаль квартал Республики-Первомайская-Володарского-Дзержинского. Там и гореть было нечему, кирпич. Во времена воинствующего атеизма разрушили ансамбль Единоверческой церкови., простоял лет 70. Построили гостиницу "Заря", простояла ещё меньше. А в 70-х годах, как написал краевед Копылов, "Убил красоту "Океан". Вдоль Республики оставались купеческие магазины. Самое красивое здание ресторан "Сибирь". Интерьер пальмово- пплюшевый, оркестр, которым руководил Линдер, играл перед сеансами в кинотеатре "Темп", а вечером переходил в ресторан. Танго, фокстроты.
Днём пообедать стоило в районе рубля. Вечером я там была один раз. Собиралась замуж и вдвоём мы "Сибирь" посетили. Это был 1967 год, средняя зарплата по стране 100 рублей. Мы попировали на 10 с чем-то. Салат Московский - похож на Оливье, фирменное блюдо - солянка по-грузински. Спутник выпил грамм 200 или 300 водки, меня насмешило название Спотыкач, принесли рюмку. Большая плитка ленинградского шоколада Золотой якорь, кофе, водичка.

горожанка
19 апр 2019 в 19:58

Не всё вошло.
Как видите, поход в ресторан без излишеств и битья зеркал обошёлся в десятую часть среднего заработка. Сравнивайте сами с сегодняшним днём.
А набрав Ресторан Сибирь Тюмень или Тюмень Единоверческая церковь, можно на уничтоженное глянуть.

Иван
14 мая 2020 в 15:49

Если бы святые отцы современные тратили пожертвования не на дорогие машины и вертолеты а на ремонт и содержание храмов, то в такое состояние они(храмы) не пришли бы.....

ПНФ
16 мая 2020 в 11:29

А кроме выделения денег на реставрацию мест продажи опиума для народа больше некуда деньги выделять? Или всё только туда нужно?

Фото пользователя
18 апр 2019 в 13:12

Все нормально, это из за стабильности...

123