Город Тюменка сутки не могла остановить кровь после лечения пиявками

Тюменка сутки не могла остановить кровь после лечения пиявками

70-летняя женщина пыталась вывести «дурную кровь», но в итоге ей понадобилась помощь врачей

После лечения пиявками женщина не могла остановить кровотечение. Помогли врачи ОКБ № 2

На прошлой неделе в ОКБ № 2 обратилась 70-летняя тюменка, которая накануне лечилась пиявками. У женщины началось кровотечение, которое долгое время не останавливалось, поэтому потребовалась помощь медиков.

— Пациентка обратилась с жалобами на три кровоточащие раны на животе. По объяснению пациентки, они остались после гирудотерапии. Выяснилось, что бабушка решила, что у нее «кровь дурная» и кровопускание решит все проблемы, хотя до этого у нее не было жалоб на здоровье, — рассказали 72.RU в пресс-службе ОКБ № 2.

Направления лечащего врача на прохождение такой процедуры у тюменки не было. Попробовать лечение пиявками ей посоветовал кто-то из знакомых. Врачи больницы остановили кровотечение, которое продолжалось в течение суток после процедуры. В слюне пиявки содержится фермент, который мешает свертываемости крови.

Медики обработали раны пенсионерки, чтобы избежать инфицирования, наложили давящие повязки, а затем взяли анализ крови. Чтобы быть точно уверенными в отсутствии угрозы для здоровья, 70-летнюю пациентку положили в палату динамического наблюдения. Там следили за её состоянием и контролировали состояние крови.

— Под наблюдением пациентка провела шесть часов. Ещё раз взяв кровь и убедившись, что всё хорошо, что кровотечение остановилось, её отпустили домой, — рассказали в пресс-службе ОБК № 2.

Медики подчеркнули, что народный метод лечения реально мог угрожать жизни пенсионерки. Из-за кровопотери у нее уменьшился бы гемоглобин, а затем могла развиться анемия с последующим ухудшением самочувствия. На этом фоне у пожилой женщины могли обостриться хронические заболевания. Женщине повезло, что она вовремя обратилась к медицинским сотрудникам.

В ОКБ № 2 подчеркнули, что случай с пиявками у них произошел впервые, но обращения пациентов после лечения другими народными методами не редкость. Врачи не рекомендуют тюменцам заниматься самолечением без консультации с лечащими врачами или участковыми терапевтами. Вполне вероятно, что народный метод лечения может привести к печальным последствиям.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем