Город Проверено: бесплатная обучающая программа от Сбербанка и Google помогает открывать прибыльный бизнес

Проверено: бесплатная обучающая программа от Сбербанка и Google помогает открывать прибыльный бизнес

Участниками курса стали более 400 000 человек, из которых многие уже успешные предприниматели

52% обученных уже улучшили свои бизнес-показатели и увеличили стоимость среднего чека

С момента запуска совместного проекта Сбербанка и компании Google «Бизнес класс» прошло два года. Программа транслируется в 46 регионах страны и уже успела собрать на своей платформе около 400 000 участников.

— Программа оказалась очень востребованной в Западной Сибири. Только за период приема заявок мы зарегистрировали более 30 000 человек, к концу обучения цифра выросла почти до 40 000, что стало самым масштабным откликом среди регионов России. Образовательные модули были очень разнообразными и охватывали все аспекты ведения бизнеса, — говорит Андрей Двоеглазов, директор управления организации продаж РГС Западно-Сибирского банка Сбербанка.

«Бизнес класс» не прекращает свою работу, поэтому подключиться к эффективному обучению, найти новые механизмы развития бизнеса, узнать о современных технологиях продаж может любой желающий, нужно только зарегистрироваться на сайте Business-class.pro. Программа бесплатная и ставит в приоритет практические занятия. Для участия в ней нужно лишь желание учиться и доступ в интернет.

Курс имеет два образовательных направления — для действующих и начинающих предпринимателей. Как отзываются участники, программа «Бизнес класс» пригодится не только тем, кто связан с отраслью частного предпринимательства. Курс развивает навыки, которые пригодятся в любой сфере профессиональной деятельности — новые знания помогут стать увереннее, найти хорошую работу, получить повышение или поднять стоимость своего труда.

— Очень приятно, что за последний год зарегистрированных участников стало больше в два раза. Опросы подтвердили, что после прохождения курса 92% учеников готовы рекомендовать «Бизнес класс» своим друзьям или партнерам. Еще более радостно, что программа имеет практическое применение — около 65% людей сказали, что программа помогла им в жизни и бизнесе, — комментирует Юлия Соловьева, директор по бизнес-операциям в развивающихся рынках региона EMEA, Google Россия.

— В прошлом я банковский работник и взаимодействовала с юридическим сегментом. Мне всегда было интересно узнать, как организован бизнес у людей. В 2014 году мы с мужем создали собственную кулинарную студию и за четыре года провели более 1500 мероприятий. Когда узнали о программе Сбербанка и Google, долго не думали, сразу подали заявку и, к счастью, попали в интенсивный режим обучения с очными модулями. Когда погрузились в процесс и увидели открывающиеся возможности, даже немного расстроились, что в 2014 году, когда мы только открывались, «Бизнес класса» еще не было. Программа включала в себя вебинары от ведущих российских экспертов, мастер-классы и консультации с наставниками. После очных мероприятий ты просто взрываешься от идей, хочется встать и бежать внедрять их в свое дело. Обучение сделало нас с мужем сильнее, а студию — перспективнее. Сейчас мы развиваем свою франчайзинговую сеть, — делится Маргарита Орловская, владелица кулинарной студии Roulllet.

— «Бизнес класс» помогает устранять барьеры у будущих или потенциальных предпринимателей, чтобы они не боялись открывать свое дело. Да, это непросто, и роль Сбербанка — упростить процесс входа в бизнес. Построить компанию помогают удобные и выгодные банковские продукты, например, программа «Легкий старт». Также Сбербанк достиг соглашения с ФНС об отмене платы за открытие ИП или ООО, если регистрация предприятия проходит цифровым путем. Подобные активности помогают начинающим бизнесменам устранить внутренние препятствия и сократить расходы. Мы следим за судьбой своих учеников после того, как они окончат курс, особенно если их судьба связана со Сбербанком. Многие участники открывают РКО в нашем банке, и мы уже наблюдаем позитивную динамику по их счетам, — говорит Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка.

— Моя компания разрабатывает сайты и мобильные приложения. Обучение по программе «Бизнес класс» сделало этот год успешным. Сейчас в штате компании 53 человека, мы работаем с заказчиками по всему миру и имеем миллионные обороты. Благодаря программе были оптимизированы бизнес-процессы. Кстати, со своим наставником я созваниваюсь до сих пор и могу смело сказать, что этот человек заточил меня на успех, подсказал несколько психологических установок, которые очень нужны молодому бизнесу, — рассказывает Виталий Лажинцев, совладелец интернет-агентства «Альянс +».

Польза от программы в цифрах

Учебный контент курса «Бизнес класс» без преувеличения можно назвать уникальным. Бизнесмены прощупывают свою бизнес-идею и модель на жизнеспособность, при необходимости меняют вектор развития. Как отмечают организаторы обучающего процесса, процент «выживаемости» стартапов и их преобразование в более крупные организации показал прирост.

— 52% обученных улучшили свои бизнес-показатели — увеличили стоимость среднего чека и на 20% — финансовые обороты. Мы это видим не только по внутренней статистике нашей совместной с Google программы, но и по росту корпоративного портфеля Сбербанка, — добавляет Анатолий Попов.

Обучающий модуль для начинающих предпринимателей тоже принес свои результаты. Как отмечает заместитель председателя правления Сбербанка, 10% из числа слушателей после окончания курса решились на открытие бизнеса, 68% планируют открыть свое дело. У 7% учеников был отмечен карьерный рост и новые достижения в работе.

Программа не останавливается, а только модернизируется. Сейчас над переработкой и улучшением учебных материалов трудится команда экспертов. В планах — сделать курс еще эффективней. Новый контент будет акцентировать внимание в том числе на коммуникативных навыках, технологиях продаж.

— Курс «Бизнес класс» станет персонализированным. Мы научимся определять «белые пятна» в компетенциях того или иного участника, после чего сможем предлагать индивидуальные практикумы, — уточняет Анатолий Попов.

Западно-Сибирский банк ПАО Сбербанк

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем