Город проблема Как общественник в одиночку пытается сделать так, чтобы в Ярково всё работало по закону

Как общественник в одиночку пытается сделать так, чтобы в Ярково всё работало по закону

Сливают неочищенные стоки в реку Тобол

Владимир Матаев действует в одиночку, несмотря на то, что нарушения фиксировала местная общественная палата

Общественник из Тюменской области добивается, чтобы в поселке Ярково администрация устранила нарушения. Предприятие «Стройсервис», принадлежащее району, эксплуатирует котельные без лицензий, хотя они относятся к взрывопожароопасными объектами. Еще в 2016 году суд обязал компанию получить лицензии, но этого не сделали до сих пор. Решение давно вступило в силу.

— После трагических событий в Кемерово в марте этого года ко мне обратились сотрудники газовых котельных, они сообщили о нарушениях правил безопасности, — рассказал Владимир Матаев, член общественной палаты Ярковского муниципального района. — Я провел проверку и установил, что у котельных нет лицензий, и существует угроза реального взрыва. Есть проблема и со сбросом стоков в реку Тобол. Еще в прошлом году мы установили, что почти год канализационные стоки сбрасывались без очистки в реку Тобол.

Владимир Степанович добивается исполнения законодательства практически в одиночку

О существующих проблемах Владимир Матаев написал президенту, поскольку добиться правды на местном уровне, по его мнению, не удается.

Вода

Проблемы с фильтрацией стоков перед сбросом в реку Тобол общественники выявили еще в 2017 году. На канализационно-очистных сооружениях (КОС) нашли недочеты — не работали песочные фильтры, вышли из строя некоторые насосы, как и дозатор подачи хлористой смеси. Члены общественной палаты Ярковского муниципального района пришли к выводу, что КОС «полностью не выполняет свои функции по очистке стоков, сбрасываемых в Тобол». Также во время визита не нашлось информации об отборе проб до и после канализационных сооружений на реке. Лабораторные исследования сточных вод на КОС и вовсе не проводились, хотя договор с исполнителем данных услуг имеется.

— Тогда было установлено, что очистные не работали в течение года, стоки в Тобол сбрасывали без очистки. Всё лилось напрямую в реку, — рассказал Владимир Степанов, член общественной палаты Ярковского района. — Я думаю, что ничего из выявленных нами нарушений не устранили и как лили стоки в реку, так и льют.

В письме президенту общественник добавил, что в феврале этого года суд обязал муниципальное предприятие «Стройсервис» регулярно наблюдать за рекой при работе КОС, но решение не исполняется. Обращения к главе Ярковского района Евгению Щукину, по словам общественника, результатов не дали.

Само предприятие полностью принадлежит администрации муниципального района. Там говорят, что проблему решают:

— В целях исполнения решения суда, обязавшего разработать нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водный объект, заключен договор с компанией, которая в срок до 29 марта 2019 года разработает и согласует проект нормативов.

После очистки стоки сливают по трубе в Тобол

Информацию о выявленных нарушениях в работе КОС и штрафах, которым подвергли предприятие, чиновники не предоставили, сослались на то, что такие данные у них отсутствуют.

Росприроднадзор следит за соблюдением законов и состоянием реки Тобол, которая является объектом федерального надзора и относится к первой категории рек, имеющих рыбохозяйственное значение. В ведомстве рассказали, что за последние пять лет в отношении «Стройсервиса» было два административных расследования:

— В сточной воде выявлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в реке Тобол. В октябре 2017 года и в августе 2018 года юрлицо привлекали к административной ответственности за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты. Вынесены постановления о назначении штрафов в размере 90 тысяч рублей и 100 тысяч рублей.

Размер вреда, нанесенного сбросом стоков, еще определяют. В Росприроднадзор администрация отчиталась, что «по состоянию на 5 сентября факт сброса сточных вод без очистки с КОС устранен». Правда, средств на модернизацию и реконструкцию станции очистки сточных вод муниципальное предприятие не просило.

Котельные

«Стройсервис» занимается не только очисткой стоков, но и котельными, снабжающими теплом практически весь муниципальный район. Сейчас они работают без лицензий и в ближайшее время получать документацию не планируют. По этому факту в мае полиция возбудила уголовное дело по признакам состава преступления «Незаконное предпринимательство» в отношении директора предприятия Александра Проппа.

— Наши сотрудники установили, что директор занимался предпринимательской деятельностью по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов без лицензии, — рассказали в пресс-службе полиции МО «Тобольский». — Выяснили, что прибыль компании составила более девяти миллионов рублей. Директор предприятия находится под подпиской о невыезде.

В ближайшее время муниципальное предприятие не планирует получать лицензии, несмотря на то, что отопительный сезон уже начался

Помимо этого в марте 2016 года суд обязал предприятие получить лицензии, но его решение пока не исполнено.

Информацию об отсутствии лицензий подтвердили и в Ростехнадзоре:

— «Стройсервис» не имеет лицензий на эксплуатацию взрывоопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности. За отсутствие лицензии и производственного контроля был составлен протокол об административном нарушении. При этом оборудование, установленное в котельных, отвечает требованиям безопасности.

В надзорном ведомстве сообщили, что представители «Стройсервиса» дважды пытались получить лицензии — заявки подавались в июне. Оба раза документы возвращали муниципальному предприятию из-за нехватки некоторых документов.

В Ярково работают семь котельных. Они обеспечивают теплом муниципальные учреждения, школу, дома, но работают без лицензий

В администрации Ярковского муниципального района пояснили, что «в связи с отсутcтвием свободных денежных средств у предприятия получение положительных экспертиз не представляется возможным. Ориентировочная стоимость — от 1,7 миллиона до 2 миллионов рублей». «Стройсервису» нужно лицензировать деятельность 15 котельных.

— Исполнить решение Ярковского районного суда «Стройсервис» до устранения вышеперечисленных причин не может, — подытожили в администрации.

Поджог

В ночь на 1 сентября дом Владимира Матаева подожгли. Неизвестный облил надворные постройки горючим и поджег. По одной из версий, преступление может быть связано с деятельностью общественника. По другой — дом подожгла «рыбная мафия» в отместку за рейды его сына — Ивана Матаева, который занимает пост врио руководителя Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Владимир Матаев считает, что всё-таки неизвестные устроили поджег из-за его общественной деятельности. Полицейские же пока устанавливают, кто на самом деле причастен к этому преступлению.

Ущерб от пожара составил более одного миллиона рублей

Глава района стал подсудимым

Евгений Щукин, занимающий пост главы Ярковского муниципального района, сейчас получил и другой статус — подсудимого. Несколько месяцев назад на него завели уголовное дело за превышение должностных полномочий во время работы главой поселка Винзили.

P.S.: Редакция 72.ru пыталась получить комментарии Евгения Щукина по поводу неисполнения решений судов предприятием «Стройсервис», которое принадлежит администрации Ярковского муниципального района. Нам удалось дважды до него дозвониться, но он всё время бросал трубку.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем