Город Устал или уходит после скандала с пытками? 42-летний начальник тюменского УФСИН собрался на пенсию

Устал или уходит после скандала с пытками? 42-летний начальник тюменского УФСИН собрался на пенсию

Президент принял его отставку. Алексей Костенко готовится к увольнению

В пенитенциарной системе Алексей Костенко служил с 2004 года

В Тюмени сменят начальника регионального УФСИН Алексея Костенко, который успел проработать на этой должности всего год. Некоторые связывают его отставку со скандалом из-за пыток в ярославской колонии, но в пресс-службе опровергают это. По официальной информации, Алексей Костенко покидает пост по собственному желанию — уходит на пенсию по выслуге лет.

— По состоянию на сегодня, 9 октября, полковник Алексей Костенко освобожден от занимаемой должности согласно поданному им рапорту, — рассказали в пресс-службе регионального УФСИН.

Пока 42-летний руководитель еще на работе, он готовится к увольнению.

В Тюменскую область Алексея Костенко перевели из УФСИН по Ярославской области в октябре прошлого года. Летом стало известно, что во время его руководства в одной из ярославских колоний пытали заключенных. Следственный комитет взялся проверить, как в ситуации разбирались руководители УФСИН, прокуроры и следователи, когда осужденный сообщил им о пытках, произошедших в июне 2017 года. Никто из них нарушений в действиях сотрудников колонии не нашел.

Руководство ФСИН России тоже начало разбирательство. Оно установило, что исследование обстоятельств провели необъективно. Ту служебную проверку отменили и назначили новую — в отношении руководства УФСИН России по Ярославской области и членов комиссии дополнительной проверки представителями центрального аппарата ФСИН России. Фигурирует ли Алексей Костенко в данных разбирательствах, пока не известно. СКР еще ведет расследование, проверка УФСИН еще не окончена.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем