Город В Тюмени появится ещё одна улица Кузнецова

В Тюмени появится ещё одна улица Кузнецова

Одна названа в честь революционера, а вторая — легендарного разведчика

Безымянную улицу у Алебашевского озера назвали в честь разведчика Кузнецова

На минувшей неделе в Тюмени комиссия по топонимике решила назвать безымянную улицу у Алебашевского озера в честь легендарного разведчика Николая Кузнецова. Идея не понравилась создателю «Бессмертного полка» Геннадию Иванову, который предложил дать это имя площади Борцов Революции.

Идею переименования площади члены комиссии не поддержали, а новая улица теперь именуется как «Разведчика Кузнецова». От имени в названии решили отказаться. Оставили только фамилию и род деятельности.

— Я не соглашался с этим. Я говорил, что у нас есть уже улица Кузнецова, а теперь будет еще и Разведчика Кузнецова. Путаница будет. Я предлагал назвать его именем площадь Борцов Революции. Он учился здесь, поэтому было бы логично и нормально. Памятник никуда не денется. Ведь история у нас однобокая — всё красное и революционное. Попробуй назови улицу именем Колчака или Деникина. Хай поднимут коммунисты, — рассказал общественник.

Сейчас только на «Яндекс картах» улица у Алебашевского озера называется как Николая Кузнецова. На других её нет

Улица Кузнецова, пересекающая улицу Герцена, не связана с разведчиком. Она носит имя другого Кузнецова — революционера, расстрелянного солдатами Колчака в 1919 году. Тем не менее на некоторых знаках написано «Улица Н. Кузнецова», хотя было бы вернее — «А.Н. Кузнецова», если говорить о революционере. Вероятно,

Идею создать улицу Резведчика Кузнецова поддержал врио главы администрации Руслан Кухарук. Ему и предстоит подписать решение комиссии по топонимике.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем