Город Всё по проекту: «Мостострой-11» объяснил, почему рядом с драмтеатром сделали колонны из пенопласта

Всё по проекту: «Мостострой-11» объяснил, почему рядом с драмтеатром сделали колонны из пенопласта

Проект разрабатывали специалисты дочернего предприятия компании, проводившей работы

Подрядчик решил переделать за свой счет только тумбы поврежденных колонн. Их сейчас обшивают гранитом

Подрядчик, проводивший глобальную реконструкцию площади 400-летия Тюмени, объяснил, какие именно работы выполняются сейчас в рамках гарантийных обязательств и почему декоративные колонны надземной части паркинга оказались из пенопласта.


— Акционерное общество «Мостострой-11» ведет работы по устранению замечаний в рамках гарантийных обязательств исключительно в части просевшей плитки. Причиной возникновения дефекта стало не некачественное выполнение работ, а форс-мажорные обстоятельства в виде обильных осадков за последние три месяца, — рассказал 72.ru Дмитрий Прядко, директор филиала АО «Мостострой-11».

Плитка, по словам подрядчика, просела из-за форс-мажорных обстоятельств. К таковым специалисты отнесли летние дожди

Своей вины в том, что декоративные колонны надземной части паркинга оказались такими непрочными, подрядчик не видит. Материал для их изготовления не выбирался, а был предусмотрен проектом. Его, кстати, разрабатывали специалисты АО «Институт Тюменьгражданпроект», которое является дочерним предприятием компании «Мостострой-11».

— Работы по устройству декоративных колонн выполнены из материала согласно рабочей документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы. Проектом был предусмотрен пенополистирол. Колонны повреждены из-за механического воздействия и не относятся к гарантийному случаю, восстановлению силами АО «Мостострой-11» не подлежат. Колонны, полуколонны — это декор. Это не несущие или ограждающие конструкции, — добавили в компании.

Переделывать сами колонны пока никто не планирует

Цоколь, по словам подрядчика, не переделывается. По проекту он был предусмотрен из керамогранита. Именно им его и обшили изначально, утверждают представители компании «Мостострой-11».


За свой счет, а не в рамках гарантийных обязательств подрядчик решил восстановить лишь поврежденные тумбы декоративных колонн. Сейчас их делают из более прочного материала — гранита.

Работы по переделыванию тумб сейчас в самом разгаре

Обновленный облик площади у драмтеатра с сухим фонтаном и подземный паркинг на 292 машино-места обошлись бюджету в сумму около 630 миллионов рублей.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем