Город Панику в «Сити Молле» из-за сработавшей пожарной тревоги спровоцировал бдительный покупатель

Панику в «Сити Молле» из-за сработавшей пожарной тревоги спровоцировал бдительный покупатель

Представители торговой точки объяснили причину, по которой всех срочно пришлось вывести из здания

Отсутствие электроэнергии продолжалось до 00:18 этого понедельника, 27 августа

Внеплановая эвакуация в торгово-развлекательном центре «Тюмень Сити Молл» произошла в минувшее воскресенье, 26 августа. В общей сложности охранники вывели на улицу больше сотни человек. Дети плакали, взрослые паниковали, не понимая, что происходит. Много жалоб в адрес торгового центра поступило на запасные выходы: после включения сигнальной сирены они заблокировались.

— В «Сити Молле» отключили свет. Через минуту сработала пожарная тревога. Выходной день, людей много. Все шли к пожарному выходу через служебное помещение. И что вы думаете? Пожарные выходы были заперты. Люди начали их выламывать. Половина толпы рванули обратно, вторая половина понеслась в обратную сторону. Дети начали плакать, люди паниковать! Все, конечно, хорошо, и это просто ложная тревога. Но двери при срабатывании пожарной тревоги должны быть открыты, — рассказала 72.ru Лия Кузнецова, ставшая очевидцем эвакуации.

Почему так вышло, объяснили представители ТРЦ.

— В 19:28 случилось аварийное отключение электроэнергии на подстанции РП —54, был обесточен район Мыс и, в том числе, ТРЦ «Тюмень Сити Молл». После того, как в ТРЦ погас свет, один из посетителей торгового центра нажал кнопку пожарной тревоги (данный факт подтверждает видео с камеры видео наблюдения). Автоматически запустился сценарий эвакуации людей из здания: включилось оповещение людей об эвакуации, разблокировались эвакуационные двери, запустилась пожарная вентиляция. Служба охраны ТРЦ провела проверку. Поскольку факт пожара не был подтвержден, пожарная система отключилась и вернулась в исходное состояние. Именно поэтому двери эвакуационных выходов были автоматически закрыты. Некоторые покупатели поддались панике, начали силой открывать магнитные замки и оказались в служебных коридорах, откуда их затем выводили сотрудники охраны, — прокомментировала 72.ru пресс-служба «Тюмень Сити Молла». — Во время аварийного отключения электроэнергии в ТРЦ никто из посетителей не пострадал, не потерялся. Каждого вывели с территории на улицу через основные выходы.

Сегодня, 27 августа, торговый центр работает по расписанию. Забрать оставленные на его территории личные вещи вы можете до 22:00, либо в любой другой день с 10:00 до 22:00.

С начала лета массовые эвакуации на разных площадках проводили как минимум пять раз. 27 июня спасатели из-за подозрительной находки вывели всех из здания пенсионного фонда. В середине июля посетители и сотрудники ТРЦ «Колумб» 1,5 часа ждали, когда их пустят обратно после эвакуации. Неделю спустя из-за ночного пожара срочно вывели на улицу всех сотрудников завода «Тюменьмолоко».

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем