Город проблема Кидает на деньги, ссылается на волю Божью: тюменцы винят организатора концерта Тимати в новом обмане

Кидает на деньги, ссылается на волю Божью: тюменцы винят организатора концерта Тимати в новом обмане

Бизнесмен обещает: деньги отдаст, но позже. Когда заработает

Сергей Замякин (в рясе и джемпере с красным воротом, крайний слева) во время пасхального богослужения

История тюменского копирайтера Маргариты, разместившей на Pikabu пост о сотрудничестве с местным бизнесменом, за считаные дни стала вирусной. Суть ее претензий такова: заказ она выполнила, а оплату за работу не получила. Чтобы не быть голословной, девушка обнародовала переписку с работодателем. Он долго кормил её «завтраками», каждый раз обещая вот-вот перечислить деньги, а позже и вовсе заявил, что самое главное в жизни не это, а «терпение, вера, доверие и любовь».

Так всё начиналось. Стандартный диалог исполнителя и заказчика
В качестве гарантии оплаты заказчик предложил выслать скан своего паспорта

Прошёл месяц. Свою часть обязательств девушка выполнила. Но деньги не получила. Здесь и далее — диалоги из WhatsApp.

Маргариту попросили подождать ещё немного

А вот что было дальше.

«Самое главное в жизни — это вера, доверие и любовь»

Последнее сообщение девушка получила 9 августа. Деньги до сих пор ждёт.

«Все мы живём по воле Божией... Примите как факт. Всё будет хорошо!»

Как оказалось, бизнесмен Сергей Замякин не в первый раз фигурирует в подобных скандалах. Год назад он продал тюменцам билеты на концерт Тимати, через некоторое время отменил выступление, а деньги покупателям отдавать отказался.

Команда Тимати дала на организацию концерта артиста в Тюмени один миллион рублей. По договору, Сергей должен был продать билеты на 1,5 миллиона рублей, 500 тысяч оставить себе, а оставшееся вернуть лейблу Black Star. После отмены выступления Тимати Замякин оставил чужие деньги себе, поэтому представитель музыкального лейбла Black Star Игорь Иванов обратился в суд, требуя аннулировать их с Сергеем договор.

— Суд постановил удовлетворить иск Игоря Иванова в полном объеме. Взыскать с индивидуального предпринимателя Сергея Замякина один миллион рублей основного долга, 41 тысячу рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами и 13 тысяч рублей — расходы на оплату госпошлины, — говорится в решении Калининского районного суда Тюмени.

Концерт так и не состоялся. Свои деньги за билеты тюменцы ждут почти год

Финансовые потери несут и другие организации: арбитражный суд обязал бизнесмена возместить компании «ТюменьНИИгипрогаз» ущерб на сумму 108 тысяч рублей и ещё четыре тысячи — за госпошлину.

Суд встал на сторону потерпевшей стороны и вынес такое решение

Чем еще недовольны тюменцы?

— После бизнес-курсов, на которых мы с ним учились вместе, Сергей создал агентство по купле-продаже криптовалюты. Восторженно рассказывал инвесторам про блокчейн, хотя сам — не особо в курсе, что это такое. Любому нормальному человеку было сразу понятно, что его предложение — полная чушь. Но ведь нашлись те, кто согласился. Ещё из-за Сергея сорвалось много концертов в Тюмени. Какие-то он отменил после старта продаж билетов, а вот в случае с Тимати прошлой осенью было иначе: больше половины билетов он уже успел продать. Мне рассказывал, что привезёт в наш город знаменитых CC Catch, но ему на это «очень нужно полмиллиона рублей». Собирать деньги пошёл в народ, обещая, что потом всё вернёт. Концерт так и не состоялся, — рассказал 72.ru читатель Вадим.

Сейчас за Сергеем Замякиным числится миллионный долг, в том числе — неуплаченные налоги.

Заём для организации концерта Тимати всё ещё числится в числе невыплаченных 

Несостоявшиеся партнеры и обманутые клиенты подмечают, что череда скандалов, обвинения в мошенничестве и обманах не мешают бизнесмену позиционировать себя как православного активиста. С одной стороны, он предлагает им запастись смирением и терпением, ожидая возврата долгов, с другой стороны — ходит в церковь, надевает на себя рясу, принимает участие во многих богослужениях.

— Не знаком лично с этим человеком, но скажу так: в числе священнослужителей тюменских храмов этот мужчина не числится. Церковь осуждает мошенничество, но признаёт то, что никто не застрахован от неудач в бизнесе. Есть более тяжкие грехи — грабежи, убийства, раздор между супругами и близкими людьми. Поведение прихожанина не должно быть вызывающим, показным. Если человек нарушает нормы морали, он может искупить свои грехи, отмолить их. Проблемы с законом — зона ответственности правоохранительных органов: только они могут помочь разобраться в конкретной ситуации, — прокомментировал 72.ru пресс-секретарь Тобольской и Тюменской епархии Григорий Мансуров.

Церковные службы в Знаменском соборе бизнесмен посещает исправно: старается быть на каждой

Сам Сергей Замякин категорически отказался комментировать ситуацию, в которой оказался замешан.

— К сожалению, это будет оправданием. Я не считаю правильным оправдываться, — кратко пояснил бизнесмен.

В полиции рассказали, что делать, если вы попали в аналогичную ситуацию.

— Если у фрилансера на руках есть договор о выполнении услуг, ему необходимо обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру: предоставить документы и вещественные доказательства нарушения со стороны работодателя, написать заявление. Этот конкретный случай относится к гражданско-правовым отношениям, и обращаться в полицию в данном случае не стоит. Под мошенничеством подразумевается хищение или присвоение чужих денежных средств обманным путём. Например, кто-то решил купить подержанный автомобиль на вторичном рынке, перевёл продавцу запрошенную сумму на карту, но товар не получил. То есть оплату покупатель произвёл сам, добровольно, но продавец при этом обогатился незаконно. В таком случае обязательно нужно обратиться в полицию, написать заявление, — объяснили пресс-службе областного УМВД.

Если вы попали в такую же ситуацию, как и Маргарита, свяжитесь с нами: 72@rugion.ru. Постараемся помочь.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем