Город Чучело крокодила, кеды с логотипом FIFA, наркотики под видом фасоли: что тюменцы везут через таможню

Чучело крокодила, кеды с логотипом FIFA, наркотики под видом фасоли: что тюменцы везут через таможню

«Неправильный» груз чаще всего изымают. Бывший владелец остаётся ни с чем

Тюменские бизнесмены хотели нажиться во время проведения ЧМ-2018 по футболу, но не вышло: всю партию подделок проверяющие уничтожили после проверки

Таможенники подвели промежуточные итоги своей работы за первое полугодие. Чаще всего, по их статистике, в Тюмень везут автомобили, электронную и бытовую технику, а отправляют на экспорт лекарства, древесину и бумагу. Иногда встречаются в багаже оптовиков и частных лиц очень неожиданные вещи.

Холодное оружие

В Рощино с завидной регулярностью таможенники фиксируют незаконный ввоз холодного оружия. Нарушителями становятся обычные тюменцы, которые возвращающиеся домой с заграничного отдыха. Не все знают, что так делать нельзя, но это не освобождает от административной ответственности за провоз запретного багажа.

Обнаруженные металлические изделия изымаются и направляются на таможенную экспертизу. Если эксперты причислят изделие к разряду холодного оружия — административной ответственности не избежать.

— С начала года возбуждено 16 дел об административных правонарушениях по факту незаконного перемещения оружия и боеприпасов. Среди них были кастеты и телескопические дубинки, — уточнили в пресс-службе тюменской таможни.

Оружие у владельца конфискуют. Также ему сулит денежный штраф, сумма которого рассчитывается индивидуально

282 мешка поддельного табака

В мае таможенники задержали грузовик, в котором оказались 282 мешка с зеленым веществом весом 11 280 килограммов. Документов на груз у водителя с собой не оказалось, не было и специальной маркировки на каждом из мешков.

— Экспертиза Роспотребнадзора выявила, что в мешках находился измельченный табак, который перевезли через российскую границу без сопроводительных бумаг. Возбуждено дело об административном правонарушении, — уточнили в пресс-службе тюменской таможни.

Сейчас вся партия табака находится у таможенников на хранении. После того, как решение суда вступит в законную силу, весь груз полностью уничтожат.

Заказчик груза хотел легко обогатиться, а вместо этого ушёл в минус

Контрафактные чехлы для смартфонов и автозапчасти за миллион

В конце июля таможенники передали в региональное управление Росимущества поддельные аксессуары для телефонов и автомобильные запчасти. Их отправили на экспертизу и возбудили административное дело за незаконное использование чужого товарного знака.

— Экспертиза установила стоимость контрафактных аксессуаров: чехлы для телефонов Samsung — 72 тысячи рублей, автозапчасти Cummins и Holset — 905 тысяч рублей. Товар конфискован у бывшего владельца в полном объеме, — сообщает пресс-служба таможни.

Среди аксессуаров для гаджетов были и вот такие наушники. Да, тоже подделка

21 тонна курительной смеси в упаковке от фасоли

В марте таможенники изъяли 800 коробок гранулированного черного вещества весом 21 тонну. Сыпучая смесь была расфасована по прозрачным пакетам, а те — в картонные коробки. В документах этот груз был оформлен как фасоль.

— 6 июня Центральный районный суд рассмотрел дело по факту перемещения крупной партии табачных изделий и постановил назначить гражданину Казахстана наказание в виде изъятия всей партии груза, который уничтожат после вступления постановления в законную силу, — уточнили в пресс-службе таможни.

Коробки с этим и прочим конфискатом хранятся на специальном складе до решения суда

А что ещё?

У тоболяка изъяли сервер за 64 тысячи рублей, с помощью которого мужчина собирался майнить криптовалюту. А две тюменские фирмы лишились товара на 1,2 миллиона рублей. Почему так произошло, мы рассказали в предыдущем материале.

Иногда незадачливые бизнесмены пытаются избежать расставания со своим товаром. Например, владелец тюменского автокомплекса решил подкупить начальника транспортного отдела тюменской таможни, за что и попал на солидный штраф.

— Самым необычный грузом, который в последние годы пытались перевезти через границу нашего региона, стали чучела крокодила и змеи. С их владельцами провели беседу, объяснив, что эти сувениры из отпуска запрещено ввозить на территорию страны. С тех пор никто больше не вёз из отпуска такие необычные вещи, — заверили в пресс-службе городской таможни.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем