11 августа вторник
СЕЙЧАС +20°С

В корзинку или мимо: тест-игра на знание съедобных и несъедобных грибов

Полезные советы для тех, кто собирается поехать за грибами в лес

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (58)

Гость
30 июн 2017 в 13:29

Все 12 правильно ответила..Хотя, вопросы несложные..

Гость
30 июн 2017 в 13:49

Спасибо, узнал что собирать для глюков )))

Гость
30 июн 2017 в 14:36

Еще в детстве читала, что ложные опята отличаются от настоящих наличием "юбочки" под шляпкой в п.10 ошибка, как мне кажется.

Гость
30 июн 2017 в 14:50

ответила на все 12 правильно,но тем не менее собираю только:грузди(сухие и сырые),опята,белые,подосиновики и подберезовики,ну иногда маслята

Здравствуй глюк
30 июн 2017 в 15:42

А меня по всей видимости сейчас должно заглючить)))) допустил 3 ошибки)

Гость
30 июн 2017 в 16:31

10 из 12. Два посчитал за несъедобные.

Гость
30 июн 2017 в 17:04

Ни опят, ни дождевиков не собираю и не планирую, какими бы они съедобными не назывались.

Фото пользователя
30 июн 2017 в 17:09

8/12 - нельзя мне по грибы

Машрумка
30 июн 2017 в 17:31

Спасибо за подсказку, отправляюсь в лес за переживаниями... Мой выбор - гриб номер 1. Где искать?

30 июн 2017 в 19:00

Только из леса- грибов нет. Сухо . Винзили и окрестности

147
30 июн 2017 в 19:23

сегодня насобирали маслят

Гость
30 июн 2017 в 20:05

Все время путаю ответ про юбочку, поэтому опята самостоятельно не собираю.

Гость
30 июн 2017 в 22:19

С опятами не все так просто. Их довольно много разных. Юбочка может быть как у съедобных, так и у несъедобных. Некорректно там слегка написано и не только про опята. Ложная лисичка, например, съедобна, просто это невкусный гриб. И сатанинский можно есть после отваривания.

Гость
1 июл 2017 в 08:56

Да и съедобный летний опенок не имеет юбочки. Плюс - фото не отражает цвет пластинок: у ложных опят он обычно ярко желтый, иногда с зеленоватым или синеватым оттенком.

Гость
1 июл 2017 в 10:28

12 из 12, да я грибник!)

1 июл 2017 в 11:52

11 из 12

Гость
1 июл 2017 в 16:42

а где я жила, таких грибов не росло. В основном подосиновики, подберёзовики, белые, иногда волвенки. В редких местах - грузди, но выглядели по-другому. А белые у нас были полностью белые, а не как в Тюмени - с коричневой шляпкой

Гость
2 июл 2017 в 00:43

Группа "Грибники Тюмени и Тюменской области", ищите в ВК, жду всех!!!

Гость
2 июл 2017 в 12:23

10 из 12, я не заядлый грибник, но всё же не плохо)

Гость
24 июл 2017 в 18:39

10/12, но собираю только белые грибы и грузди

Гость
20 авг 2017 в 13:40

11/12 я отличный грибник. И все потому что детство в лесу прошло ))

Бывалый
19 сен 2017 в 17:01

12 из 12. вот только грибов нынче нет, либо высохли либо "сгорели"

Гость
17 июн 2018 в 12:53

Спасибо за информацию о галлюциногенных грибах )))
Знала, что наркоманы за грибами в лес бегают, а за какими именно - не знала. Теперь знаю )))

Труп
18 июн 2018 в 11:26

3 из 12 ура... Я наберу вкусняшек!)))

Екатерина
18 июн 2018 в 12:08

Про срезание ножом-миф. Можно грибы рвать, грибнице от этого ничего не будет.

Гость
18 июн 2018 в 12:14

Лучшее правило - не уверен, не бери.

Воистину истинный тюменец
18 июн 2018 в 12:44

Всем пока... я отъезжаю... ух ты, а поганка то как вставила!

Воистину истинный тюменец
18 июн 2018 в 12:52

(Саруман): "Радагаст! Не говори мне про Радагаста Бурого. Он потерял рассудок".

(Гэндальф): "Ну.. он чудак, согласен. Он живёт уединённой жизнью".

(Саруман): "Дело не в этом. А в чрезмерном потреблении всяческих грибов. От них помрачился его разум и пожелтели зубы. Я его предупреждал. Негоже одному из Истари шататься по лесу в столь..." (Х/ф "Хоббит: Нежданное путешествие)

P.S. Не забывайте посещать стоматолога и делать чистку зубов.

Гость
18 июн 2018 в 13:28

Я вообще беру только красноголовики,белые и моховики. Ну и грузди,само собой. Остальное предпочитаю просто не трогать.

Гость
18 июн 2018 в 19:14

10/12

альбина
19 июн 2018 в 08:12

я выросла в деревне где грибы собирают дети с 5 лет и не помню случая отравления но сначала собирают грибы со взрослыми которые все объясняют но есть золотое правило если не знаеш какой гриб не бери его жарить варить надо не менее 2 часов а моя бабка мухомором лечила и сама прожила 102 года.

Прохожий!
19 июн 2018 в 09:59

Да и не ложная это лисичка. ножку черви объели. И растет хоть и в земле, но на обломках дерева и кусках коры. А по поводу того как срезать или срывать под корень вообще спорный вопрос. Ножка загнивает, Сама грибница это не только гриб но и обширная корневая система.

Ирина
19 июн 2018 в 15:45

Экзаменаторы назвали меня отличным грибником, и это приятно. Ответила на все вопросы правильно, потому что обожаю тихую охоту. А поскольку в Тюмени уже объявили открытие грибного сезона, так я побежала в лес, на свидание к дедушке лешему!!!

Гость
19 июн 2018 в 22:33

11 из 12... Но вот с груздями у меня засада - не умею их находить, если и найду, разгребу - все червивые! Выросла там, где груздей нет) может поэтому я их не вижу?)))

Гость
28 июн 2018 в 02:57

Пошла травиться))8/12

Гость
20 авг 2018 в 08:53

У меня 12 из 12, грибы знаю с детства, научили родители и бабушка. Для себя вывела одно правило: сомневаюсь в съедобности гриба-оставляю его в лесу, ведь тамошние жители и питаются грибами, и лечатся ими, и на зиму заготавливают, поэтому не надо пинать и давить не понравившиеся вам грибы, в природе нет ничего лишнего.

Гость
23 авг 2018 в 12:11

У меня тоже 12 из 12. Из деревни родом. Грибы с детства брали. Да и сын тоже отлично знает грибы, т.к. с детства в лес берем.

Гость
10 сен 2018 в 13:02

я не согласна с утверждением, что грибы надо срезать ножом. Столько лет этим растениям, а ножи то появились совсем не давно. В природе всё устроено разумно,например: животные, которые едят грибы ножей не имеют. Люди столько веков без ножа грибы раньше собирали, ничего не случилось. Есть версия, когда ножом режешь гриб, кусочек ножки остается в грибнице, и в этом месте она начинает портится(точного термина не помню).

Михаил
14 сен 2018 в 11:54

В третьем вопросе у вас не правильно гриб указан, это подберезовик в народе "красноголовик"

Гость