Город проблема Пропиской не вышли: детей из ЖК «Комарово» отказываются принимать в новую школу в «Ямальском-2»

Пропиской не вышли: детей из ЖК «Комарово» отказываются принимать в новую школу в «Ямальском-2»

Детей возят на учебу за несколько километров в поселок Московский. В школу, которая достраивается в сотнях метров от дома, их не берут

Жители ЖК «Комарово», расположенного за объездной дорогой, бьют тревогу. Из-за районной прописки их детей не принимают в новую школу, которая возводится по соседству с новостройками — возле микрорайона «Ямальский-2». Прием заявлений на зачисление во второй корпус гимназии № 49 (новую школу решили присоединить к действующему общеобразовательному учреждению. — Прим. авт.) начался 1 февраля, но дома, расположенные на улице Созидателей, как выяснилось, не относятся к его участку.

— Мы были на приеме в администрации гимназии № 49, но документы у нас не приняли и даже не стали записывать. Сказали, что мы не относимся к первоочередникам и сможем попасть в новый корпус только при наличии свободных мест. Учитывая, что за объездной очень много новых жилых кварталов — «Преображенский», «Гармония», «Ямальский-2», «Клевер Парк», то нет никакой гарантии, что для наших детей останутся места и их хватит на всех, — жалуется жительница ЖК «Комарово».

Проект новой школы на 1200 мест

Новоселы, покупая квартиру на улице Созидателей, знали, что территория, на которой находятся их дома, относится к Тюменскому району, но не предполагали, что из-за прописки их дети не смогут пойти в новую школу.

— У меня четверо детей. Одного из них очень сильно укачивает в транспорте. В каком состоянии он будет приезжать на уроки? В школьном автобусе его укачивает, а если возить всех на своей машине в разные смены, то мне придется целый день проводить за рулем, — рассказала 72.ru многодетная мать Анна.

У жителей новостроек на улице Созидателей районная прописка

В городском департаменте образования подтвердили, что к ним поступают обращения от жителей ЖК «Комарово». Родителям предлагают не паниковать и дождаться 1 июля. С этого дня при условии наличия свободных мест начнется зачисление детей, которые не относятся по прописке к микроучастку. Жителей домов на улице Созидателей не устраивает такой ответ. Новоселы не без оснований опасаются, что летом их просто поставят перед фактом — свободных мест нет. В итоге дети из «Преображенского», «Гармонии», «Ямальского-2» и «Клевер Парка» будут учиться возле дома, а школьники из «Комарово» продолжат ездить за четыре километра в поселок Московский.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Группа «ЖК Комарово Тюмень - Группа соседей» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем