Город 10 дел, которые нужно успеть сделать до Нового года: инструкция для жителей Тюмени

10 дел, которые нужно успеть сделать до Нового года: инструкция для жителей Тюмени

Готовы ли вы ко встрече праздника? Предлагаем вам свериться с нашим чек-листом.

До Нового года осталось всего две недели. И праздник ощущается буквально на каждом шагу: город сверкает иллюминацией, а офисы встречают работников красиво наряженными ёлками. На Цветном бульваре рабочие наводят последние штрихи — строгают красивые фигуры из кусков льда, строят горки, наряжают главную ёлку Тюмени... Ещё немного, и ледовый городок будет открыт, а там и до долгожданной новогодней ночи недолго. Но готовы ли вы ко встрече праздника? Предлагаем вам свериться с нашим чек-листом.

1. Выбрать наряд на корпоратив

Некоторые компании уже отгуляли корпоратив, но для многих это событие еще впереди. И если вы до сих пор не придумали, в каком наряде пойдете на корпоративную тусовку, то советуем поторопиться. И не забудьте, что главные цвета этого праздника — жёлтый, золотистый, светло-коричневый.

— Тренды наступающего года — пайетки, особенно двусторонние, а также бархат и велюр, — поделилась с 72.ru швея Анастасия Гуськова.

И не обязательно покупать фешенебельный наряд, который после корпоратива будет месяцами висеть в шкафу. Подберите платье или костюм таким образом, чтобы его потом можно было носить на работу или хотя бы в кафе.

2. Проверить своё здоровье к праздникам

Чтобы не мучиться в новогодние праздники от изжоги, головной боли или обострения хронических болезней, нужно соблюсти несколько простых правил. Для начала — проверить своё здоровье, чтобы потом без опаски пить шампанское под бой курантов, уплетать за обе щеки салаты с майонезной заправкой, а также беззаботно гулять всю ночь до утра.

— Для этого следует обратиться в поликлинику по месту жительства. В этом году проверить здоровье в обязательном порядке должны те, кто родился в 1999 году — и далее через каждые три года (1996, 1993...). А центры здоровья (их адреса можно найти на сайте Gorzdrav.tyumen-city.ru) следует посещать гораздо чаще. Там вам проведут экспресс-диагностику, в частности, из самого популярного — остроты зрения, сосудов ног, загазованности легких, сделают ЭКГ и проведут врачебную консультацию (определят факторы риска различных заболеваний). И не стоит забывать, что сейчас в самом разгаре сезон ОРВИ. И хотя грипп еще пока не регистрируется, но прививочная кампания уже закончилась, поэтому стоит обратить внимание на свой иммунитет — правильное питание, здоровый сон, по возможности исключение стрессов. Хотя, если говорить о прививках, уже можно подумать о вакцинации против клещевого энцефалита, — рекомендовала Александра Малыгина, пресс-секретарь ведомства.

3. Успеть купить новогодние подарки

30–31 декабря. Вы впопыхах бегаете по торговым центрам — из одного в другой, пытаясь найти хоть что-то в подарок друзьям и близким. В итоге останавливаете свой выбор на самом беспроигрышном варианте — гель для душа, коробка конфет, бутылка хорошего вина... Зачем? Ведь можно купить подарки заранее — например, во время обеденного перерыва или по пути с работы. Так у вас будет достаточно времени на то, чтобы выбрать что-то действительно хорошее, запоминающееся и недорогое. Вы же в курсе, что чем ближе Новый год — тем выше ценник в магазинах? Экономьте свои силы, нервы и деньги.

4. Избавиться от ненужных вещей

Новый год принято встречать в чистоте и порядке. Поэтому обязательно нужно сделать дома генеральную уборку и избавиться от ненужных вещей. Признайтесь, вам тоже жалко выкидывать кипу старой одежды (вдруг похудею, и эти платья снова будут мне в пору), а также гору прошлогодних газет и журналов, потрескавшиеся тарелки и кружки, бесчисленные бутыльки с уже ненужными кремами? Предлагаем вам убить одним выстрелом сразу двух зайцев — отдать ненужные вам вещи тем, кто в них нуждается.

Сделать это можно несколькими способами — передать их в социальные центры, фотостудии или магазины, которые взамен сделают вам скидку на обновки.

У вас есть хорошая б/у одежда, которую не стыдно носить? Тогда направляйтесь в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья». Он находится по адресу: проезд Геологоразведчиков, 14а. Телефон: 20-89-88. Также можно принести вещи и обувь в хорошем состоянии волонтёрам из организации «Дзержинец» по адресу Ватутина, 6 (телефон 68-41-22). Сотрудники социальных центров обязательно передадут ваши вещи тем, кому они действительно нужны.

Еще один приятный способ распрощаться с любимой старой одеждой — поучаствовать в дресс-кроссинге. Это не просто веселый девичник, а полезное благотворительное мероприятие, где вы избавляетесь от ненужных нарядов, при этом участвуете в мастер-классах, получаете подарки и пополняете гардероб.

— На мастер-классах выступают психологи, лайф-коучи, стилисты, руководители модельных школ, фитнес-тренеры и другие специалисты, — рассказала Ирина Шарова, организатор дресс-кроссинга.

Участие бесплатное, но по предварительной регистрации. Обычно мы публикуем анонсы таких мероприятий в нашей еженедельной афише. Ближайший дресс-кроссинг намечается в январе. И у вас как раз есть время хорошенько к нему подготовиться — отобрать вещи, постирать их, отутюжить.

Еще один способ избавиться от вещей и одновременно с этим обновить гардероб — сдать старую одежду в магазин H&M и получить скидку до 15% на покупку новой одежды.

5. Отправить письмо Деду Морозу

Это отличный способ подарить немного волшебства своему ребёнку и заодно узнать, какой подарок малыш хочет найти под ёлкой.

У вас нет детей? Или они уже совсем взрослые и не верят в новогодних волшебников? Не беда. Кто сказал, что взрослые не могут написать письмо Деду Морозу? Немного сказки под Новый год вам точно не помешает. Так что берите ручку, листок бумаги и мечтайте. Отправить письмо можно в отделениях «Почты России». Ну или вручите его своему персональному волшебнику — второй половинке. Пусть знает, о чём вы мечтаете!

— Услуга «Отправить письмо Деду Морозу» работает с конца ноября, — пояснили в тюменском отделении «Почты России». — Чтобы отправить письмо Дедушке Морозу в Великий Устюг нужно заплатить 149 рублей.

6. Сходить с детьми на утренник или новогодний праздник

Это отличный способ провести время с семьей. В Тюмени проходят как платные, так и бесплатные новогодние утренники. Расписание городских ёлок найдете на портале «Тюмень — наш дом». Чего там только нет! И выставки, и мастер-классы, и утренники.

7. Купить ёлку и новогодние украшения

У вас до сих пор нет предпраздничного настроения? А ёлку вы уже нарядили? А рождественский венок на дверь повесили? А имбирные печенья напекли? То-то же. Для того, чтобы появилось новогоднее настроение, необходимо создать вокруг себя соответствующую атмосферу. Для начала нарядите ёлку. Если у вас её нет, то отправляйтесь на елочные базары. Торговцы в этом году заготовили более трех тысяч живых ёлок. На крайний случай купите пару еловых веток. Или зажгите пихтовое масло в аромалампе. Ощущение праздника — гарантировано!

На правах рекламы

8. Пополнить баланс, чтобы под Новый год не остаться без связи

Новогодняя ночь — довольно напряженное время для операторов связи, ведь почти все абоненты без исключения хотят поздравить родных и близких. Есть несколько секретов, как успеть связаться со всеми сразу и когда это лучше делать.

Например, абоненты Tele2 31 декабря разговаривают в среднем на 1 минуту больше, чем в обычный декабрьский день. Интересно, что в прошлый Новый год технические специалисты компании зафиксировали несколько пиков голосового трафика. Так, люди начинают активно поздравлять друг друга в пять часов вечера 31 декабря. После этого идет заметное снижение нагрузки — очевидно, тюменцы накрывают праздничный стол, готовятся принимать гостей. Меньше всего абоненты звонят в 21:00–22:00. Так что это наиболее удачное время, чтобы отложить приготовление оливье и дозвониться родным, заранее поздравить их с наступающим праздником. А вот с 23:00 до полуночи дозвониться может быть сложнее — именно на этот час в прошлом году пришлась основная нагрузка на сеть Tele2, примерно на 20% больше среднего декабрьского голосового трафика.

Кстати, отличный лайфхак от компании Tele2: поскольку в новогоднюю ночь сеть 3G и 4G будет менее загруженной, то можно свободно поздравить родных через скайп или мессенджеры.

Чтобы точно быть на связи 31 декабря, стоит заранее проверить свой баланс, а также позаботиться о балансе детей, особенно если вы или они собираетесь отмечать Новый год за городом или в разных городах.

9. Распланировать отдых на новогодние каникулы

Каникулы продлятся с 30 декабря по 8 января. И это целых 10 дней без работы! Советуем заранее продумать программу отдыха, иначе все каникулы проведете на диване. И лучше каждый день планировать отдельно. Подумайте, чем вы будете заниматься 1 января? Может, сходите в гости к друзьям или отправитесь на каток? А второго января? Покатаетесь на лыжах или испечете вкусный пирог?

10. Составить список планов на 2018 год

Многие люди планируют кардинально изменить свою жизнь в новом году. Чтобы ваши желания действительно исполнились, прислушайтесь к советам нашего эксперта:

— Нужно обязательно составить четкий список своих планов на следующий год. Пункты следует записывать по мере убывания: сначала главные, потом второстепенные. При этом все желания следует формулировать в позитивном ключе, нельзя желать другим гадости. Кроме этого, все планы и намерения должны звучать конкретно. Быть здоровой, быть счастливой, быть с любимым человеком — расплывчатые желания. Нужно понимать, что, к примеру, понятие счастья для каждого свое. Чтобы конкретно описать свое желание, нужно спросить себя, как я пойму, что я счастлива? Еще обязательно нужно думать о том, чего вы хотите, к каким последствиям это приведет. Если, к примеру, вы хотите стать директором, то нужно понимать, что на ваши плечи ляжет большая ответственность, нужно будет больше времени и внимания уделять работе. Прокрутите наперед исполнение ваших желаний, — рекомендует Анастасия Лобастова, лайф-коуч.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем