5 июня пятница
СЕЙЧАС +23°С

Вспышка африканской чумы свиней: разбираемся, можно ли есть зараженное мясо, и какие животные в зоне риска

Эксперты из управления ветеринарии Тюменской области и частных ветклиник рассказали 72.ru, чем опасна африканская чума и кто находится в зоне риска.

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (129)

13 ноя 2017 в 16:36

из москвы вспышка, а именно из кабинетов власти. перенеслась по средствам мобильной связи

Гость
13 ноя 2017 в 16:51

А какое поголовье на Новозаимковском свинокомплексе?

Гость
13 ноя 2017 в 16:56

Что то здесь не чисто......странно как то это всё выглядит.

Гость
13 ноя 2017 в 17:01

вот прочитала я статью и поняла, что мы все больны только не знаем этого, скоро будет как в ужастике, на территорию эпидемии бомбы бросать, чтобы уничтожить заразу... переносчиками являются все и собаки и кошки и люди! зачем тогда свинюшек уничтожать они же не больны.. они здоровы, разве карантина не достаточно, ведь период протекание болезни небольшой... напрашивается вывод зачем уничтожать поголовье... я не удивлюсь если в ближайшее время у нас и птичий грипп обнаружится....

Реалист
13 ноя 2017 в 17:11

130 руб за кг смешно и обидно. почему не рыночная цена мяса. за 130 руб в магазине кости купить можно

гость
13 ноя 2017 в 17:19

Если вырабатываются антитела значит организм человека все таки на него реагирует. А вообще вирусы мутируют.

Гость
13 ноя 2017 в 17:23

Если инфекцию распространяют дикие кабаны,то как же охота?Тоже запрещена?

можетбыть
13 ноя 2017 в 17:24

Возможно связь нужно искать в новом свинокомплексе Н.Тавда. Ничего личного, конкуренты.

Гость
13 ноя 2017 в 17:24

Почему нельзя выявить больных свиней и уничтожить только их и тех,кто находился в непосредственной близости?
Если мясо для человека не опасно,зачем так перестраховываться?

Гость
13 ноя 2017 в 17:26

Что АЧС, что ВИЧ - оба вируса из пробирки

Гость
13 ноя 2017 в 17:26

Сколько конкретно заболевших свиней было выявлено с симптомами заболевания?Может заболели несколько,а уничтожают всех подряд.

Гость
13 ноя 2017 в 17:29

Не подорожает ли теперь Заводоуковская продукция,фирмы "Согласие"?

Гость
13 ноя 2017 в 17:59

Это ж сколько денег то , получается 16200 голов в среднем возьмем вес допустим 15 кг перемножим на 130 рублей миллионы ЁМАЁ 31 590 000 и кто такую сумму будет платить

Гость
13 ноя 2017 в 18:02

Вот вам еще история...рынок зачищают для крупной продажи мяса из свиньи. Возможно скоро появится мясо от какого то другого Поставщика. Кому 70% рынка мяса принадлежит в России. А может и правда чума

Гость
13 ноя 2017 в 18:05

Если есть вирус против определённого вида животных или птиц, то может быть вирус против определённого вида людей, не зря американцы собирают биоматериал россиян.

Гость
13 ноя 2017 в 18:41

Правильно, с Москвы поступила указ убрать местный скот, закупить у кого нужно и получить премию. Вот стараются.

Гость
13 ноя 2017 в 19:06

Все кто ел свинину заразились.только этого незнаем.

Гость
13 ноя 2017 в 19:11

Бедные свинки

Гость
13 ноя 2017 в 19:12

Жалко что уничтожить пришлось поросей. так то они съедобные для человека

Гость
13 ноя 2017 в 19:14

Это заговор масонов....

777
13 ноя 2017 в 19:21

москвичи построили в ниж.тавде свинокомплекс теперь потихоньку выживают конкурентов...

Гость
13 ноя 2017 в 19:33

130 - это по человечески. Если это за живой вес.
Все равно хрюшек очень жалко. Я про людей даже не говорю. Но свиньи, это таая порода, что поголовье быстро восстановится.

Эколог
13 ноя 2017 в 19:56

У меня возникает вопрос к специалистам. если АЧС передается дикими свиньями, т.е кабанами, то сейчас начнется массовый падеж этих животных? Получается, что эти лесные жители все вымрут? Их же никто не сожжет, а значит вирус их просто всех убьет

Гость
13 ноя 2017 в 20:36

В новостях в сентябре было: находили трупы кабанов. Но АЧР не нашли. В Багдаде все спокойно... Из Википедии поняла, что дикие менее восприимчивы, часто просто носители. А еще есть хроническая форма. Все равно дохнут, но позже. А вообще действительно на диверсию похоже.

Гость
13 ноя 2017 в 20:46

Она еще говорят и распространятся

Фото пользователя
13 ноя 2017 в 21:10

ща курица на рынке вырастет

Гость
13 ноя 2017 в 23:24

Когда начал читать стало страшно, вирус вспышка африканская чума свиней, думаю господи что происходит. Читаю дальше - для людей ничего страшного до такой степени, что организм вырабтывает анти тела и с другой стороны это даже полезно)) предлагаю замутить фестиваль бесплатной шаурмы в селе Шорохово))

Гость
13 ноя 2017 в 23:29

Опять бизнес очередной кому то помешал свинокомплекс леквидируют а потом мясо будем страусов с заграницы

Гость
13 ноя 2017 в 23:33

А до этого смс пришла от мчс) я вспомнил вспомнил все фильмы про зомби

Гость
14 ноя 2017 в 00:44

Воняет теперь в городе гарью.... Жгут мясо и постройки с размахом!

А чем теперь будут заниматься люди в Шорохово? Остались ведь без работы на год.

Гость
14 ноя 2017 в 00:47

Слушайте, если у человека вырабатываются антитела, а чего не сделать из крови вакцину от этой болячки? Ну да, медэтика, человеческая кровь, но можно же утрясти этот вопрос, взять разрешение... Уверена, владельцы погибающих животных не пожалели бы 50 граммов для своих хрюш.

Гость
14 ноя 2017 в 01:35

ТУФТУ ЛЕПЯТ КАК ВСЕГДА,ЭТО БИЗНЕС,КОНКУРЕНУИЯ!!!!ЕСЛИ ВИРУС ПОГИБАЕТ ПРИ ТЕРМООБРАБОТКЕ, ЧТО ЖЕ НЕ ЗАКОПТЯТ ГОРЯЧИМ КОПЧЕНИЕМ ИЛИ ШАШЛЫКОВ НЕ НАДЕЛАЮТ?ФИГНЯ ВСЕ ЭТО У НИХ ОПЯТЬ КОМУТО СВИНОКОМПЛЕКС ПОМЕШАЛ, КОМУ ТО КОНКУРЕНТЫ НА ЛАПУ КИНУЛИ ВОТ И ПРИКАЗ ЧИНУШИ

Гость
14 ноя 2017 в 02:05

Считаю, что это дело исключительно устранение конкуренции и малого бизнеса. Только подумайте, из всего мира АФРИКАНСКАЯ чума, стала проблемой именно в России. Куча регионов. Недавно Калининград.. Теперь и в Сибири. Ну что смеяться то.? да это готовый бизнес процесс. Слышал такие истории во Владимире, как "внезапно" во всех хозяйствах кроме ТМ "стародворье" обнаружилась эта чума. А владелец совершенно случайно оказался связан родственно с губернатором и т.д. в итоге монополист региона и последующий выход на фед.уровень, теперь во всех магнитах страны. Если даже не купили санэпидем, что думаю очень просто нарисовать любые анализы по ветеринарке, когда в МО судмедэксперт спокойно рисует опьянение трупу ребенка в Балашихе. То т.к. болячка не опасна людям, саботировать любой бизнес очень легко. Нужно просто доставить немного заразы или в воду или в еду и свалить все потом на диких кабанов. Это Россия, это Мордор. неоСредневековье. Думайте , люди. Тут точно не в тех кабанах дело

Гость
14 ноя 2017 в 06:35

Я не очень верю что это происки врадеских агентов. Но уверен 100% что это монопольный заказ какго нибудь Мираторга! И эта афрочума только на бумаге!

Гость
14 ноя 2017 в 08:25

Нет ответа на самый главный вопрос - откуда эта напасть появилась на свинокомплексе. Без этого ответа как-то грустно выглядят перспективы остальных свинокомплексов. Да и потребителей.

Гость
14 ноя 2017 в 09:00

А не выпить ли водки, коль на то пошло. За души убиенных.

гость
14 ноя 2017 в 09:45

Здаётся мне, что мы на пороге грандиозного шухера...

Гость
14 ноя 2017 в 09:54

Свинина подорожает, шорохово год без работы, полки в магазинах опустеют. Время нужно на восстановление нового свинокомплеса ,денег сколько из бюджета вложить, время чтоб вырастить, значит ждём голоднуютный зиму.

Гость
14 ноя 2017 в 11:50

какова будет судьба свиней на данный момент в курганской области и в частоозерском районе

Гость
14 ноя 2017 в 11:54

какова будет судьба свиней на сегодняшний день в курганской области и в частоозерском районе?

Гость
14 ноя 2017 в 13:35

А наш президент знает что твориться в Шорохово? Вообще может куда жалобу написать, ну конечно это должны делать руководители комплекса, это просто ужас , что твориться в нашей стране.

Гость
14 ноя 2017 в 14:33

Ожидайте в скором времени выход на рынок Тюменского региона, а так-же Кургана и Челябинска московской , а возможно и транснациональной корпорации по свиноводству и мясопереработке.

Гость
14 ноя 2017 в 15:57

Умницы диванные, впервые АЧС появилась в СССР в 77 году и тогда ветслужба вырезала ВСЕ на на десятки километров в очагах заражения. В результате АЧС была полностью купирована и никто не стонал - ах,свинки, ах, диверсия. Вот если разнесут по области - тогда вообще мяса не увидите.

читающий
14 ноя 2017 в 16:29

Друзья, кого тут пытаются ...? три-пять дней и все дохнут при страшной заразности. Кого едут уничтожать МЧС и прочая и прочая?? Что за бред то?? кто поставил диагноз? почему в случае передаче от диких свиней блокируют и уничтожают свиней домашних и только в радиусе 5ти км?? Что за развод?? Пора отстреливать наши власти в Мск. Идет повсеместное и полное уничтожение поголовья скота домашнего и мелкого оптовика. Под предлогом разных мифов!

Гость
14 ноя 2017 в 16:42

Понятно же, что заказ - убрать конкурентов. Беспредел, как в 90-х, а владельцы "малиновых пиджаков" - Губернатор и его свита!

Гость
14 ноя 2017 в 23:12

И по времени года- то как совпало!! Именно тогда, когда частники массово колют хрюшек.

Наталья
15 ноя 2017 в 09:29

Я правильно поняла, что из всех тех свиней 16200 после их уничтожения из их мяса приготовят колбасу и консервы??? и выпустят на продажу

15 ноя 2017 в 10:45

Кто понял, объясните. "Реализация продукции в принципе запрещена, но! Мясо и другие продукты, полученные от убоя животных, перерабатывают на вареные, копчено-вареные колбасы, консервы. И реализуется данная продукция в пределах неблагополучной зоны по заболеванию, — сказала тюменский ветеринар.

Оригинал материала: http://72.ru/text/gorod/364876845563904.html" Так сжигают свиней или перерабатывают?

Гость
15 ноя 2017 в 11:15

При какой температуре погибает вирус?

Если свинину варить более получаса при температуре 70 градусов, то вирус погибнет полностью.
ВОПРОС: Так почему бы не сварить всю свинину чем убивать?

Гость
15 ноя 2017 в 11:16

Что будет, если человек съест зараженную свинину?

Если человек съест заражённое мясо, с ним ничего не случится. Вирус не действует на человека вообще, — пояснила ветеринар Инна Васильева.

Для чего убивать тогда?