Город Куда делись тюменские готы: «10 лет назад я ночевала на кладбище, сейчас замужем и воспитываю двоих детей»

Куда делись тюменские готы: «10 лет назад я ночевала на кладбище, сейчас замужем и воспитываю двоих детей»

В 2007 году для них было нормой слушать мрачную музыку и красить черным губы. Как эти девушки выглядят сейчас и чем занимаются — в нашем материале.

Тюменские готы 10 лет назад на тематической вечеринке

В 90-х и нулевых они всем своим видом заявляли, что не такие, как серое большинство. Делали пирсинг, ставили ирокезы, путешествовали автостопом. Их называли неформалами, а тусовались они у памятника Ленину и называли это место «Плахой». Куда они пропали и какими стали теперь? Мы запускаем новый проект, где будем рассказывать про то, чем сейчас живут тюменцы, которые 10-15-20 лет назад были эмо, металлистами, панковали или хипповали. Наша первая история про девочек-готов. Еще лет 10 назад они носили всё черное, ходили на местные Gothic Party, слушали мрачную музыку, делали яркий макияж и любили вечерние прогулки по кладбищу. А теперь одна из них — профессиональный фотограф и мама двух детей, другая — SMM-специалист.

«Влюбилась в мальчика, а он привел меня на кладбище». История Анны Дукшаниной

Слева Анна 10 лет назад, справа - сейчас (27 лет)

В какие только цвета я не красила волосы, когда была подростком. Красный, рыжий, черный, фиолетовый, синий, зеленый и опять черный... Носила черные длинные юбки, цепи, напульсники, ошейники, сделала пирсинг в губе и языке. Неотъемлемой частью имиджа всегда были тяжелые ботинки фирмы Camelot.

С чего всё началось? Когда мне было 13 лет, я пришла в гости к подруге, где познакомилась с её старшим братом, который слушал Rammstein и «Король и Шут». Меня так привлекла эта музыка, что я поменяла свой стиль одежды, покрасила волосы, сделала пирсинг и стала увлекаться панком. А в девятом классе я влюбилась в мальчика-гота, который впервые привел меня на кладбище. С того момента готическая культура поглотила меня полностью. Почему я выбрала именно готику? Я считала её чем-то очень красивым и утонченным. Это чёрная романтика, тишина и одиночество. Хотя не скажу, что я была сильно одинока, нас таких было много!

Излюбленным местом тюменских готов было Текутьевское кладбище

Преподаватели считали меня наркоманкой и сатанисткой, на собраниях объявляли родителям, чтобы те запрещали своим детям общаться со мной. Считали, что я совершаю жертвоприношения! Хотя это, конечно же, всё было неправдой. Меня выгоняли с линеек на 1 сентября, потому что внешний вид не соответствовал общепринятым нормам. Все окружающие косились, верующие бабушки на улицах, бывало, перекрещивались.

Со своим будущим мужем Аня тоже познакомилась в неформальной тусовке

Моими любимчиками стали Marilyn Manson и группа Cradle of Filth. С друзьями мы постоянно гуляли на Текутьевском кладбище, где знакомились с другими неформалами. Тусовались на Текутьевском бульваре, площади Ленина и в близлежащих дворах. Каждые выходные ходили на концерты в рок-клуб «Берлога» и каждый месяц на Gothic Party. Бывало, что просыпались в поезде под Екатеринбургом и не знали, как такое произошло. Любили лазить по крышам, мостам и заброшенным домам. Хороших телефонов в то время не было, поэтому мы фотографировались на свои «крутые» мобильники с камерой в два мегапикселя. Как умели, так и жили.

Вечеринки для готов, походы на крыши и много интересных друзей. Свою прошлую жизнь Аня скучной не считает

Одно из ярких для меня воспоминаний — ночь на кладбище. Мы там ночевали с другом. Он спал, а я сидела на дереве и не могла уснуть. Так до утра и просидела. Вот такого я сейчас бы не сделала.

Мне за свою ту жизнь ни капли не стыдно. Наоборот, приятно вспоминать. Такая насыщенная она была. Главное, сколько тогда интересных и талантливых людей я повстречала! В то время мечтала стать журналистом. Поступила на маркетинг, получила высшее образование, но нашла себя, став фотографом.

А с увлечением готикой все закончилось еще в универе. Началась новая жизнь, и появились новые знакомства. Я, наверное, просто взрослела. С некоторыми людьми из той тусовки я уже 10 лет поддерживаю общение.

Аня сейчас

Но вот пирсинг я оставила и ношу до сих пор, потому что люблю его. Не ушла и моя любовь к вещам черного цвета. Хотя бы потому, что они стройнят. Я до сих пор люблю рок, хотя мои вкусы в музыке стали намного шире. Макияж я теперь делаю красиво и аккуратно. Есть у меня и татуировки. Когда умер единственный брат — сделала себе символичную татуировку в виде летящей птицы.

Сейчас Аня — мама двух прекрасных детишек

Сейчас я замужем, у меня двое детей: пятилетний Максим и полуторагодовалая Алиса. Учусь играть на гитаре, увлекаюсь психологией, буддийской философией и постигаю дзен.

От вампирского стиля до разноцветной одежды. История Натальи Полтавенко

Слева Наталья 10 лет назад, справа — сейчас (32 года)

Как и любое интересное событие, всё со мной произошло случайно. Я всегда интересовалась культурой разных стран и народов, любила экспериментировать. Это был третий курс университета. С моими новыми друзьями я впервые посетила так называемую готик-вечеринку, которые в то время проводились в ДК «Строитель».

Я одевалась как любой уважающий себя гот. Естественно, доминировал черный цвет. Были и кожаные штаны, и пышные юбки ниже колен, очень грубая обувь с высокой толстой подошвой. Цвет волос предпочитала черный или рыжий. Использовала черную подводку для глаз, сделала пирсинг. Еще любила черные длинные плащи, как в лучших классических фильмах о вампирах. Это было очень красиво. Такая была холодная, строгая, но поэтичная эстетика.

Это было замечательное время, особые эмоции и впечатления. В какой-то степени я продолжаю оставаться готом, но только выгляжу иначе. Стала носить более яркие вещи.

Сейчас Наталья стала активнее заниматься спортом и одеваться ярче

Основным местом сбора для меня и моих друзей была, конечно, площадь у памятника Ленину. Ну и ДК «Строитель». Необдуманных поступков мы, кстати, не делали. Любили гулять по Текутьевскому кладбищу, но это делают и по сей день далеко не только готы. Тогда это казалось нормальным, сейчас, конечно, иное отношение, более взрослое.

Слушала я от классической музыки до тяжелого готического рока. Из любимых — это Иоганн Себастьян Бах, Lacrimosa, Nightwish, Graveworm. И еще несколько отечественных исполнителей.

Так или иначе, каждый человек интересуется вопросами жизни и смерти. И вопреки мнению, что готы — это сатанисты и ходячая депрессия, считаю, что все это неправда. Так мы воспринимали себя: смертные существа, стремящиеся к бессмертию. Даже главный готический символ «анкх» — это ведь египетский символ вечной жизни. Готика — просто невероятное ответвление искусства.

Кстати, большинство готов — очень творческие личности. Это писатели и музыканты с открытой душой. И я в свое время мечтала создать произведение искусства в готическом стиле. Отчасти моя мечта сбылась. Я сочинила монолог, который зачитал артист на сцене.

Наташа слева. На фото - примерила на себя творческий образ. А свою работу она связала с культурой и увлечением кино

Сейчас я работаю smm-специалистом, пишу рецензии на фильмы и периодически освещаю культурные мероприятия нашего города. От готических атрибутов во внешнем облике я уходила постепенно. В какой-то момент захотелось носить яркую одежду. Быть проще и свободней. Предпочтения в музыке тоже поменялись. Теперь больше слушаю The Beatles, Фрэнка Синатру, Scorpions. Очень люблю этническую музыку. Выгляжу сейчас также, как и большинство окружающих меня людей. Но готическая культура полностью никуда не ушла из моего сознания. Ведь главное здесь не то, как ты выглядишь, а сама идея.

Сейчас про Наташу никто не скажет, что она «ходячая депрессия»

Если вы тоже в молодости были эмо, готом, хиппи, скинхэдом, панком или увлекались другой субкультурой и у вас есть интересная история, напишите нам на почту 72@rugion.ru или позвоните по телефону +7-922-398-82-72. Также можно написать в сообщения группы 72.ru «ВКонтакте» – https://vk.com/news72ru.

Фото: Анна Дукшанина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем