Город Затопленный ярус и имитация мрамора на тюменской набережной: стали известны причины этих явлений

Затопленный ярус и имитация мрамора на тюменской набережной: стали известны причины этих явлений

Как выяснилось, причин для беспокойства нет, и панику в соцсетях развели напрасно.

Идеально подстриженные газоны, роскошные клумбы и идеальная чистота порадуют тюменцев в День города

Недавно в соцсетях появился пост о монтажной пене вместо мраморных плит на спуске к речному причалу на набережной. Тюменцы высмеивали такой вариант ремонтных работ и открыто заявляли: на лучшей прибрежной площадке страны такого быть не должно.

Та самая стена, ведущая к речной пристани, ставшая предметом бурных обсуждений

Как оказалось, такой муляж существует давно и на степень прочности стены никак не влияет.

– Имитация мраморной плиты тут появилась пять лет назад, в 2011 году, а не этим летом, как ошибочно считают многие. Такой способ облицовки строительная бригада выбрала из соображений экономии: укрывной материал (мрамор) очень дорогой. Поэтому видимые части стены облагорожены натуральным камнем, а на скрытых от взора прохожих участках использована монтажная пена, покрашенная под цвет плит. На качество постройки это никак не влияет. Периодически подкрашиваем эти стыки плит и пены, для того, чтобы выглядело эстетично, – пояснил 72.ru директор МБУ «Тюменьгормост» Николай Грибоедов.

Виной всему – осадки в виде дождей. Освободится ли нижний ярус от воды и как скоро – пока неизвестно

Что касается подтопленного нижнего яруса набережной, то и тут, как оказалось, вины специалистов данного ведомства нет.

– На Урале в летние месяцы стоит устойчивый циклон. Дождевые воды стекают в том числе и в Туру, провоцируя подъём воды. Когда произойдёт спад и самый нижний ярус пешеходной прибрежной зоны освободится от воды, спрогнозировать сложно: стихия непредсказуема. Сейчас в целях безопасности мы оградили спуск на этот ярус с помощью защитной ленты. Уже завтра вместо ленты появятся пластиковые оградительные элементы и таблички с надписью «Купаться запрещено», – заверил Николай Грибоедов.

Уборка набережной идёт полным ходом. Как вручную, так и с помощью спецтехники
Новая партия цветов для безупречной красоты клумб подоспела накануне

Сейчас на набережной, которая станет одной из площадок в рамках празднования Дня города, наводят порядок. Чистят дорожки вручную и с помощью уличного пылесоса, подстригают газоны и высаживают на клумбы новые цветы взамен увядших. Также уже готов к открытию после обновления мост Влюблённых, который в день 431-летия Тюмени порадует зрителей получасовым световым шоу.

Фото: Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем