дом Колмакова конечно впечатляет. Высота, декор, стиль! Хотелось бы увидеть хотя бы виртуальную реконструкцию, как в фильме Титаник было. О реальной можно и не мечтать.
Каменные строения поражают своей сложностью, и ведь какого уровня каменщики были, сейчас таких просто нет, даже прямоугольники криво кладут... а проекты?! И всё ручками и головой, без автокада и архикада.
На Госпаровскую 33 давно уже есть проекты реконструкции, лет 20 примерно, и не один надо полагать, да только наш "нищий" город и область все никак не нашли на него денег, а потом и вовсе спихнули. Время циников и хапуг..
Гость
21 октября 2018, 23:42
Благодарю за статью, не безразлична архитектурное сохранение облика Тюмени и её развитие в части общественных пространств.
У меня вопрос к Директору департамента имущественных отношений администрации г.Тюмень Уляшевой Елене Томовне
по объекту Россия ,г.Тюмень, улица Ленина, дом №3
Кадастровый квартал72:23:0217001
Кадастровый номер дома 72:23:0217001:415
, в простонародье "Круглая баня" - почему в исторической части города, где не хватает общественных пространств простаивает и не используется здание, которое можно использовать как Творческое пространство для студентов - например - "Коворкинг центр", "Лофт проект Этажи (как в г.Санкт-Петербург") ? Прекрасная возможность сделать точку притяжения для студентов - рядом находится много университетов, соответственно, это здание - уверен, может выйти в рентабельность.Можно отдать его инвесторам или вложить, как город, и сделать это место ДЛЯ ЛЮДЕЙ и СТУДЕНТОВ. Как считаете, хорошее предложение?
Гость
16 декабря 2018, 10:41
Творческим и историческим пространствам - да! Всяким коворкингам и лофтам - нет.
Гость
2 октября 2018, 11:50
100% чиновников это "понаехавшие". Им плевать на историю города. Главное личная нажива.(( Если до революции купцы были меценатами, благоустраивали город, нынешние все жгут и разрушают!
Гость
22 августа 2017, 18:19
Круглая баня на Ленина, 3 действовала до 2006 года? Бред!!!
Она перестала быть баней более 20 лет.
Гость
17 июля 2017, 21:11
Куда же смотрит департамент культуры, музейное руководство? Это же вандализм, доводить до такого состояния наше историческое наследство!
Гость
9 августа 2017, 10:08
Департамент культуры смотрит на дизайн своего коттеджного участка... Не более того, там все хорошо и красиво...
Гость
17 июля 2017, 21:04
На перекрестке улиц Комсомольская и Орджоникидзе стоит полусгоревшее двухэтажное здание не являющиеся объектом старины и ни какими культурными ценностями не обладающее, НО ЕГО не СНОСИТ ГОРОД, почему? Хотя все проживающие в нем люди выселены с 2009 года? ТРУЩОБА своим внешним видом создает яркий контраст на фоне стоящего рядом здания БАШНЕФТЬ и еще рядом Представительство ХМАО или ЯНАО! ТЮМЕНЬ - город контрастов!
Гость
17 июля 2017, 19:36
У нас чиновники всё гребут под себя, скоро наверное нвжруться до такой степени что хороший русский понос прихватит и всё равно будут тащить и жрать.Клизму ведёрную ежедневно в таких случаях ставить надо может и поможет.
Гость
9 августа 2017, 10:06
Оставьте вы их в покое. О своей душе и своем поведении думайте. Мы не знаем какую цену они и их род заплатят за свое богатство, а кто то за воровство. А за все "платить" придется. Поэтому где можете помогайте городу, соседям, незнакомым людям, если им требуется помощь. Цветы во дворе посадите, дерево, мусор не бросайте где попало, все леса загажены. С себя начните и детей своих научите.
Гость
17 июля 2017, 10:57
Все эти развалюхи давно надо посносить, и построить что-нибудь полезное. Например, пивной завод.
Гость
17 июля 2017, 09:01
Дом Ивана Замятина безусловно самый интересный из всех.Власти примите меры к его возрождению.
Гость
15 июля 2017, 18:23
конечно, надо восстанавливать и сохранять. Только знаете что обидно?
Найдется куча знатоков, которые тут же начнут рассуждать о распилах и откатах. Или наоборот орать, что нефиг деньги тратить народные. народные?.. ржака, из своего кармана платят, страдают.
Сберегите что можно сберечь! Ей Богу были бы деньги спонсировал. А от современных построек глаза рябит, не архитектура а "Лего"!
Гость
15 июля 2017, 07:29
Ну понятно, виноваты вандали и собственники-физ.лица. А вот вопрос: на чьем балансе были здания до передачи? У Администрации города и Правительства ТО. Что же не следили, не реставрировали? Покупать под зад....цы депутатам и чиновникам (даже в нашей провинции) кожанные кресла, стоимостью несколько тысяч долларов- это деньги в бюджете есть. А хотя бы от пожара и вандалов уберечь уникальные постройки (забором обнести, охрану нанять)- это денег нет. И так во всем.
Гость
15 июля 2017, 02:45
"Дом Ивана Замятина является объектом культурного наследия регионального значения. Объект не принадлежит Тюменской области. За его состоянием следят собственники"
Тюменская область передала безвозмездно этот памятник известному олигарху-мостостроевцу. И сразу произошел пожар. Хорошо следил. Не удивлюсь, что в ближайшее время снесёт для места под застройку.
Гость
14 июля 2017, 18:49
При нормальной городской власти стараются сохранить историческую часть города.стройте на новом месте "шедевры архитектуры", а старую часть сохранить.для потомков она глаз радует.Конечно восстановить и сохранить.
Гость
14 июля 2017, 18:18
ветра перемен помешали сохранить культурное наследие,сначала царское наследие уничтожали,потом стало безразлично к своей истории как какому-то немодному и неинтересному пережитку прошлого так что удивлятся не приходится такой разрухе.
Гость
14 июля 2017, 18:15
1. Еще есть один момент, снесли здание завода пластмасс, что на Первомайской, теперь не знают, а может знают, что там воздвигнуть, какой шедевр современности!?
Так-вот подсказка - в центре нет ни одного приличного в том районе большого магазина
по продуктам и промтоварам первой необходимости, одни забегаловки, ларечки.
Тем более,что рядом вокзал.
2. Народная тропа есть в районе 30 лет Победы с выходом на ул.Тульскую через "железку"
уже много лет. Честно, говоря удобно, было-бы попадать с ул.Тульской- 30 лет Победы сразу в микрорайоны пешим ходом. Очень требуется иметь надземный переход в этом месте.Глядишь и санитарию в порядок привели!!
Работы по благоустройству непочатый край!!!!
Пора уже давно, отреставрировать фасады домов на въезде с восточной стороны города-обшарпанные- лицо нашего города. Кто-бы этим занимался!?? Где наш городничий!?
Гость
17 июля 2017, 13:50
Там лучше мост автомобильный с Тульской на Федорова построить!
Гость
9 августа 2017, 10:00
В больших городах все торговые центры за чертой города находятся. Какой вам супермаркет ? Мало пятерочек и монеток с магнитами???? А кому надо раз в неделю и из Антипино в магазины выезжают. Денег некуда девать по магазинам шарохаться?
Гость
14 июля 2017, 18:12
Надо все делать гласно. Что хорошо сделано-надо озвучить, плохо- надо называть ФИО.И тогда не будет этих снимков.И делать это должны местные СМИ, в том числе 72-ру.Так делают в Москве и Собянин у СМИ на виду. А у нас ни МООРа ни ЯКУШЕВА.
Гость
14 июля 2017, 18:06
Что значит "спасать" "восстанавливать". Пускай тогда на торги выставят, покупайте, восстанавливайте. Вы на какие шиши эти груды мусора собрались восстанавливать и эксплуатировать? Это те же катеджы, торговые центры, гаражи и сауны чиновников, только давно ушедших дней. И когда-то также были не довольны Тюменцы тем, что чиновники и спекулянты их строили. Ну ВСЁ, РУХНУЛИ, ИЗНОСИЛИСЬ. Некоторым уже старая конюшня дороже школы танцев.
Гость
14 июля 2017, 17:41
по мне бы все снесли и построили б новые здания
Гость
14 июля 2017, 17:34
Потому что русским плевать на свою историю. Они спокойно могут снести сквер или историческое задание ради постройки нового торгового центра
Гость
15 июля 2017, 01:34
я русский ... мне не плевать ...
Гость
5 октября 2018, 06:50
Русским??? Фамилии посмотрите чиновников! По ходу и ваша оканчивается не на В?
Гость
14 июля 2017, 17:18
Глядя на все это безобразие, равнодушие местных властей и вправду хочет хорошенько
выругаться трехэтажным !! Прямо даже не понятно, как историческую ценность отдают в приватизацию!?? А если без этого нельзя - контролируйте - ВЛАСТИ!! Чего доводить до такого состояния! Нет, мы лучше простроим бездарные НОВОДЕЛЫ в исторической части города - все захламили, да еще с нарушением норм- это долгострои, примеры: Ленина, 32/1
Герцена, 50; Советская, 53 (музейный комплекс- с 30-ти летним стажем, все никак не заработает. ВОТ ЭТО дело!! А чтобы, исторический облик города поддержать, это мы не можем или не могём!
Гость
14 июля 2017, 17:07
Восстановить однозначно !!! надо общество создать по защите Тюмени ... и все памятники под охрану взять ... а то якушенку плевать на это ... он там друзьям уже участки понаобещал поди ... ул.Осипенко, ул.Комсомольскую, центр - уже мало чего осталось ... на ул.Челюскинцев два памятника прямо у администраторов под носом - один продаётся, второй рушиться (уже крыша провалилась) ... во дворе конюшен вообще школу танцев впихали ... то ли ещё будет - если промолчим ...
заодно и за зелёный массив - хлопотать ...
есть люди со временем и возможностями ???
Эта "заячья губа" порядком остохорошела всем тюменцам
Гость
14 июля 2017, 16:30
Увидел круглую баню и как то вспомнилось, что на Пермякова (напротив ТЦ Солнечный) стоят какое то здание по баню. Никто не в курсе что там с ней? Просто вроде был какой-то протест против её строительства со стороны детского творческого учреждения ЭТЮД и со стороны родителей детей, которые учатся в школе. Думал в новостях это где-то проскакивало, но везде тишина. Обычно у нас любят писать о каких-то протестах, но видимо кому-то важно чтобы об этом не писали ...
Баню строят. Никакие письма, протесты не помогли. Богатые - строят, а бедные - плачут. Нашли место, где строить. Отсутствие культуры и здравого смысла.
Гость
14 июля 2017, 16:24
Раньше на благо города все купцы строили да судовладельцы, теперь нынешние олигархи строят только для себя или с целью извлечения прибыли.
Гость
14 июля 2017, 16:50
Так то купцы и владельцы,а не продажники и отжимальщики с бывшими рэкетирами.Большая же разница.)
Зачем, просто переименуем, и не будет у нас чиновников, будут ранговники какие-нибудь или справкадатели.
Гость
14 июля 2017, 16:14
Первую электростанцию разобрали уже
Гость
14 июля 2017, 16:04
У чинуш земля на продажу просто кончилась вся в черте города давно.
Гость
14 июля 2017, 15:58
Во многих деревнях есть дома с таким резным декором, что этим купеческим и не снились. Что-то их не признают культурным наследием. Зачем вбухивать миллиарды в то, что никому не надо. Ну отремонтируют контору за 80 млрд, поселят туда какой-нибудь департамент, который будет жителям нервы трепать.
Гость
19 марта 2018, 12:42
Не скажи был в особняке Колмакова, там даже дышалось как-то по особенному...
потому что на их местах скоро будут, супермаркеты, чьи-то котеджи и т.п.
Гость
14 июля 2017, 15:35
Историческая ценность этих объектов сильно преувеличена. Нисколько не расстроюсь если их сравняют с землей и не будут вкладывать в их реставрацию бюджетные миллиарды.
Гость
14 июля 2017, 15:20
Чиновники и без причины могут изъять здания и землю, если дело коснется личных интересов в плане собственной прибыли.
Достижения
Свой среди своих