Город «Тюмень пахнет хвоей и грибами»: парфюмер из Сибири создаёт уникальные ароматы российских городов

«Тюмень пахнет хвоей и грибами»: парфюмер из Сибири создаёт уникальные ароматы российских городов

В продажу уже поступил парфюм с запахом Омска. На очереди к созданию — ароматы Ишима, Кургана, Тюмени и Москвы.

Аромат вызывает ассоциации с соснами, прогретой жарким солнцем степью, полынными проездами и старыми ивами, которыми славится Омск

Журналист и медик по образованию, но парфюмер по призванию, Мария Савченко из Омска создаёт линейку ароматов ручной работы. Как поясняет девушка, это не просто типовые духи, а парфюмерные тотемы, призванные улучшать эмоциональное состояние своего обладателя.

Первый из ароматов, посвящённых городам России, называется «#55», пахнет ветками ивы и вишни, полынью, камфорой, тополиными почками и хвоей кедровой сосны. Это парфюмерная история об Омске. Следующий на очереди город, который Мария «запакует» в стеклянный флакон – Ишим.

– После поездки сюда пару лет назад, я полюбила Ишим. Этот небольшой, но такой душевный город с сосновыми окрестностями. Тут пахнет хвоей, мхом, грибами. А любым пейзажем ишимского соснового бора можно иллюстрировать сказки, – рассказала 72.ru Мария Савченко.

Вот так выглядит набор миниатюр, в котором парфюмер собрала все краски лета

Флакончик такого парфюмерного тотема объёмом пять миллилитров будет стоить 1950 рублей. Название для аромата автор хочет выбрать с помощью почитателей своего творчества, объявив конкурс на лучший вариант имени для аромата.

Не исключает парфюмер и возможность создания аромата Тюмени, но пока это – только в планах.

– В Тюмени была дважды, но оба раза, к сожалению, в командировках. Увы, не прониклась атмосферой как следует, но и сам город и мельком увиденные леса воодушевляют! Если у меня появится возможность посетить Тюмень ещё раз, специально для этой цели, изучить биосферу местности, почувствовать воздух – аромат будет! – заверила парфюмерных дел мастер.

От появления идеи, первого импульса и до завершения тестов и понимания, что аромат готов, обычно уходит несколько недель. Иногда – два, три месяца. Делает мастерица и индивидуальные ароматы, исходя из личных предпочтений заказчика. В таком случае можно быть полностью уверенным: в любой точке земного шара вы не встретите такой запах больше ни у кого.

Фото: Мария Савченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем