Город Что произошло в тюменской ИК-2, где покончил с собой 20-летний украинец

Что произошло в тюменской ИК-2, где покончил с собой 20-летний украинец

Родные, осужденные и сотрудники колонии рассказали о жизни умершего в ИК-2.

Стас Труняков спал на верхней койке

В тюменской исправительной колонии №2 после самоубийства осужденного украинца начат ряд проверок. Обстоятельства смерти 20-летнего Станислава Трунякова устанавливают специалисты Следственного комитета Тюменской области и региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях.

Напомним, утром 25 июня в ИК-2 нашли тело 20-летнего Станислава Трунякова, осужденного на восемь лет по статье «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Полицейские задержали его при попытке переправить килограмм синтетических наркотиков из Новосибирска в Сургут. Суд приговорил украинца к восьми годам лишения свободы.

До задержания сотрудниками полиции украинец успел отправить в Украину порядка 600 тысяч рублей, указано в судебном решении

В колониях Тюменской области наказание за преступления, связанные с оборотом наркотиков отбывают порядка 1250 человек и еще порядка 800 человек – за употребление.

Смертью Станислава Трунякова заинтересовались правозащитники. Они направили обращение Генпрокурору Юрию Чайке и директору ФСИН России Геннадию Корниенко. В письме говорится, что другие осужденные вымогали у Трунякова деньги. По версии правозащитников, парень передал им 50 тысяч рублей, но с него потребовали еще. И якобы ему даже поставили условие принести их 25 июня, а в случае неисполнения грозились применить силу. Близкие Станислава Трунякова данную информацию не подтверждают. По их словам, они платили только адвокату – 150 тысяч рублей за услуги в суде и еще 200 тысяч за то, чтобы якобы парня не отправили отбывать наказание в «плохую» колонию в Свердловской области.

Родственники прислали в редакцию фрагмент переписки с адвокатом Стаса

После трагического случая с визитом в ИК-2 отправились общественники, чтобы посмотреть, в каких условиях содержатся осужденные. Вместе с ними в исправительном учреждении побывала и корреспондент 72.ru.

Итоги визита общественников и наблюдателей

– Мы приехали в колонию после того, как увидели в интернете информацию о смерти осужденного, – рассказал член региональной Общественной наблюдательной комиссии Михаил Ткалич. – Мы поговорили с осужденными и никаких жалоб практически не получили. Люди говорили, что их незаконно осудили, что их что-то не устраивало во время следствия, но на условия пребывания в колонии никто не жаловался.

Общественников провели по всей колонии и показали им не только общежитие и территорию, но и комнаты для свиданий

Общественники отметили, что за последний год после смены руководства в ИК-2 жалобы отсюда практически перестали поступать. Во время визита в колонию активистов сопровождал помощник начальника тюменского УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Виктор Могилевич. Его визит также был связан с трагическими событиями.

– В колонии произошла трагедия, погиб молодой человек. Нужно было посмотреть, в каких условиях он содержался, и узнать, что побудило его на такой шаг. Мы пообщались с людьми, с которыми он жил в одной комнате. Никаких жалоб они не высказали. Даже родственники осужденных, пришедшие на свидание, не высказали никаких жалоб и замечаний по условиям пребывания людей в колонии, – отметил Виктор Могилевич.

Сосед по тюремному общежитию о Стасе

– Стас постоянно грустил на счет срока, был очень депрессивным, – рассказал Владислав, сосед Станислава Трунякова по общежитию. – Он постоянно говорил, что ему дали большой срок, что ему долго сидеть в тюрьме и что «вся жизнь наперекосяк». Он почти ни с кем не общался, очень много курил, постоянно о чем-то думал. Я предлагал ему начать ходить вместе со мной в часовню, но он ничего не хотел.

Также Владислав добавил, что у них со Стасом были очень похожие истории, он тоже из Украины, отбывает наказание за аналогичное преступление и даже возраст одинаковый.

Осужденный рассказал, что в тюрьме много украинцев, с некоторыми Стас общался

– В ту ночь я почему-то спал беспокойно, а утром меня разбудили криками, что кто-то умер. Я даже не мог предположить, что это Стас, – рассказал осужденный.

Близкие Станислава Трунякова утверждают, что разговаривали со Стасом за несколько часов до смерти. И, по их словам, Стас был в хорошем расположении духа. Говорил, что в колонии его не обижают, не трогают, хотел, чтобы его отправили отбывать срок на родину, и с нетерпением ждал этого момента.

Начальство ИК-2 о Стасе

– Осужденный находился в ИК-2 с начала апреля. Он вел замкнутый образ жизни, ничем не увлекался и не работал, – рассказал заместитель начальника ИК-2 Максим Микешкин. – Он пребывал немного в шоковом состоянии от того, что ему дали такой большой срок (8 лет. – Прим. авт.) в таком молодом возрасте.

Руководство колонии заявляет, что осужденный был всем обеспечен и ни разу не приходил на личный прием.

– Это неприятная ситуация, погиб человек. К сожалению, мы не могли этого предотвратить, от него не поступало никаких обращений. Я почти ежедневно веду прием по личным вопросам, принимаю до последнего человека с любыми проблемами, но ни от него, ни со стороны отряда обращений не было, – сообщил начальник ИК-2 Гейс Гулиев. – После его смерти я сам поговорил с осужденными, хотел узнать, что же его подтолкнуло на этот шаг. Но никто не знает.

Он добавил, что к парню никто не приезжал, писем и посылок осужденный не получал.

Труняков жил в трехэтажном тюремном корпусе

Колония напоминает больше пионерский лагерь. Здесь все одеты в черное, ходят вольным строем, а некоторые самостоятельно передвигаются по территории – на спортплощадку, в клуб, на занятия. Осужденные рассказывают, что пока отбывают срок, получают по две-три специальности, условия содержания считают нормальными и ждут возвращения домой.

В ИК-2 содержатся порядка 2500 осужденных. Из них примерно 400 человек – иностранцы, большинство из которых приехали из ближнего зарубежья (украинцы, таджики, узбеки, азербайджанцы и другие).

Фото: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем