Город Больше спичечного коробка, пьет мёд и пищит: под Тюменью нашли гусеницу уникальной бабочки

Больше спичечного коробка, пьет мёд и пищит: под Тюменью нашли гусеницу уникальной бабочки

В нашем регионе эту бабочку находили трижды. В Сладковском районе одну из них прибил лопатой местный пасечник, приняв её за опасное насекомое.

За несколько десятилетий эту бабочку видели в Тюменской области всего лишь три раза

В Тюменском районе в деревне Насекина нашли гусеницу редкой бабочки из Африки под специфичным названием «мёртвая голова». Как правило, говорят тюменские энтомологи, в наших краях встретить «мёртвую голову» практически невозможно.

Об уникальности «мёртвой головы» 72.ru рассказал тюменский энтомолог и краевед Павел Ситников:

– Во-первых, бабочка «мёртвая голова» – самая крупная и тяжелая из тех, которые можно увидеть в наших краях. Её чрезвычайная редкость связана с тем, что она летит каждое лето из Африки и редко долетает до столь северных широт – юга Тюменской области. Если сравнить скорость полёта и размер тела «мёртвой головы», она летает очень хорошо, как все бражники. «Мёртвая голова» – типичный бражник, названа она так, потому что на спинке у неё рисунок, отдалённо напоминающий череп с костями. Вид этой бабочки оригинальный не только размерами и рисунком, но и биологией. Эта бабочка имеет пристрастие пить мёд (не нектар, как другие бабочки, а именно мёд). Для этого она забирается прямо через улей, мощным хоботком высасывает мёд и улетает. Для того, чтобы пчёлы её не закусали, эта бабочка пищит в той же тональности, что и пчелиная матка. Кстати говоря, это единственная бабочка в мире, умеющая так пищать. У «мёртвой головы» куколка тоже пищит, это одно из уникальнейших явлений. Это приспособление помогает ей защититься от пчёл. Иногда, правда, ей не удаётся обмануть этих насекомых, и они могут ужалить её до смерти.

Тюменские энтомологи предполагают, что в нашем регионе эта уникальная бабочка не выживет

По словам Павла Ситникова, гусеница «мёртвой головы» также имеет оригинальный окрас в виде кривого рога.

Это гусеница бабочки «мёртвая голова», которую нашли в июне

– То, что удалось сфотографировать гусеницу, значит, что бабочка «мёртвая голова» не только смогла до нас долететь, но и отложить в нашем регионе яйца, – сказал энтомолог. – Очевидно, что из яиц вылупились гусеницы и выкормились, скорее всего, на картофеле. Судя по срокам, эта гусеница уже должна окукливаться. Но есть большая вероятность, что «мёртвая голова» в нашем регионе не выживет. Она может погибнуть из-за местного климата, как и другие тропические бабочки.

Бражник «мёртвая голова» – залётный вид. В Тюменской области известен только по устным сообщениям: самец сбит в полёте летним днём 1998 года у деревни Решетниково. Та же участь постигла одну бабочку 14 июля 2001 года в селе Ивановка Ялуторовского района.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем