Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Что происходит с голубыми елями в Тюмени и почему появляются высохшие ветки»

Вернуться к публикации
Все комментарии44
Гость
5 июня 2017 в 16:53

точно-точно вирус ... губернаторо-мэрный ... он зимой заваливает город солевыми спорами, которые сушат корни-ветви ... пора бы знать !!!

Гость
5 июня 2017 в 16:52

Зимние реагенты растаяли и впитались корнями деревьев... Вот и результат!!!

Гость
5 июня 2017 в 16:02

Есть ёще такая информация про ёлки: в городе сохнут ели на которые под Новый год иллюминацию вывешивают, видимо мигающее яркое освещение им вредит!

Гость
5 июня 2017 в 14:59

Да это так называемый вирус опадения хвои. Сделать тут уже ничего нельзя, поможет только вырубка зараженных деревьев. К тому же высаживать надо лиственные деревья, например липы и дубы, на место погибших елей так как вирус некоторое время примерно 2-3 года сохраняется в почве!

Гость
5 июня 2017 в 18:59

Скоро вообще будем удивляться, что в Тюмени ели встречаются...

Тюменец
5 июня 2017 в 17:21

У меня на придомовом участке растет такая ель. Ей 27 лет. В этом году то же самое, чему уделено внимание в данной статье. По моим наблюдениям это случается в годы сильных морозов ( за минус 30) зимой. Обмерзает именно концевая хвоя, т. е. поросль прошедшего лета. А хвоя возрастом 2 года и более зимует благополучно. Сейчас на концах веток благополучно появилась пушистая мягкая свежая хвоя. Не надо торопиться с вырубкой елей. Они благополучно обрастут свежей хвоей. А обслуживающей организации я бы посоветовал поливать почаще голубые ели. Они любят влагу. Так что никакого вируса у нас нет.

Гость
5 июня 2017 в 15:03

Очень жаль будет если из-за этого вируса Тюмень без хвойных деревьев останется!

Гость
5 июня 2017 в 15:32

в сквере Корабельный на Мысу тоже частично погибли ели ((((

5 июня 2017 в 15:57

Прочитал (слева в колонке): "Что происходит с голубыми в Тюмени и почему..." =)) Не понял... Ещё раз перечитал))) Хорошо, что показалось!))))))))

шизик-теоретик
5 июня 2017 в 14:48

надо устроить голубой ель - парад

Гость
5 июня 2017 в 15:52

Почему бы в городе не посадить много обычных елей? Они круглый год красиво выглядят и органично вписываются в ландшафт северных городов. Лиственные деревья красивы только с мая по сентябрь, большую часть года они торчат как палки. Нужно делать город эстетически красивым и при этом не забывать про особенности климата...

5 июня 2017 в 15:16

У многих хвойников в городе верхушки сохнут. Это из-за сильных аномальных морозов, которые были зимой, все деревья пообмерзали. Чем меньше дерево, тем сложнее ему перенести морозы, вот и стали засыхать. Не только хвойники, но и лиственные деревья тоже повымерзали, особенно молодые саженцы.

гость
5 июня 2017 в 16:41

Хвойные деревья любят воду. Их надо просто много поливать. На севере они растут в тайге на болотах.
Раньше мы этого не знали, думали, что кедровая сосна болеет на даче, а оказалось, надо больше поливать водой.

Гость
5 июня 2017 в 15:24

Не надо ни чем их обрабатывать, для них это гибель.

Гость
5 июня 2017 в 21:12

ну а что чиновники думают это очень безопасно и безвредно тонны реагентов высыпать несколько лет подряд - это так называемые "первые ласточки".
травят все почем зря на бюджетные при чем средства, где здравый смысл, где ответственность за то что делают? бред какой-то

Гость
5 июня 2017 в 14:57

Если деревья страдают от вируса, то на кой их обрабатывать препаратами от грибка и насекомых?!

Гость
5 июня 2017 в 16:59

думаю прошлогодний шелкопряд свое дело сделал.

Гость
5 июня 2017 в 18:18

У меня так же верхушки у всех елей пожелтели, я обработала средством так называемым антидепрессантом, жду и надеюсь, что все будет хорошо, а в городе вижу очень много пострадавших голубых красавиц, жалко до слез(((

Гость
6 июня 2017 в 17:34

а улица Гольцова? район д.10 примерно - подряд усыхают, если не ошибаюсь, тополи пирамидальные. целый ряд - и у всех стволы будто политые чем-то чёрным.. вредительство?

Гость
6 июня 2017 в 19:56

Регулярно по городу попадаются хвойные с такими признаками.