Город Чтобы собаки не умирали: где и когда в Тюмени появится современный приют для бездомных животных

Чтобы собаки не умирали: где и когда в Тюмени появится современный приют для бездомных животных

Место под строительство приюта «Лучший друг» уже выделено. Там появятся круглые вольеры и пешеходные дорожки.

Место под строительство приюта «Лучший друг» уже выделено. Там построят круглые вольеры для животных и пешеходные дорожки для посетителей

В Тюмени зоозащитники благоустраивают выделенную администрацией территорию под приют для собак. На первом этапе строители помогли активистам убрать с участка железобетонный мусор и разровнять землю для строительства новых вольеров. Вскоре здесь появится обновлённый приют «Лучший друг», история которого началась ещё несколько лет назад. Корреспондент 72.ru побывал в посёлке ММС, где вскоре должен появиться новый дом для животных, и узнал во сколько обойдётся его благоустройство.

Анна Москвина – создатель приюта – годами боролась с убийствами бездомных животных. С 2010 года она выступала перед городскими властями и общественниками с идеями о том, как более гуманно решать этот вопрос. Сейчас «Лучший друг» стал своеобразным убежищем для бродячих псов до тех пор, пока их не пристроят в семью. Собаки живут в вольерах, им есть чем питаться. Два года назад администрация города выделила приюту дополнительный участок. Это дало возможность не только расширить площадь «Лучшего друга», но и улучшить жизнь собак. Участок планируют снабдить просторными вольерами для выгула взамен тесным клеткам-тюрьмам, в которых сейчас находятся животные. А между вольерами появятся пешеходные дорожки для посетителей.

Анна Москвина рассказала 72.ru о том, как планирует обустроить выделенную администрацией территорию

Приют «Лучший друг» находится в посёлке ММС на улице Голышева. Там живут 150 животных, 30 из которых – кошки. Больше приют вместить не может. Когда пушистые постояльцы находят новую семью (таких примерно пять в месяц), то освобождаются места для новых бродяжек. После этого волонтёры снова идут на отлов.

Постояльцы приюта встречают посетителей дружным лаем

Для руководителя приюта Анны Москвиной дополнительный участок – это возможность сделать красивый и современный уголок не только для бездомных собак, но и для тюменцев, которые любят проводить время с животными. Здесь же в комфортных условиях смогут найти своего лучшего друга жители города. Сейчас руководитель приюта ищет спонсоров, которые помогут воплотить мечту в жизнь. Анна по профессии инженер-проектировщик, поэтому сама разработала проект нового приюта. Вольеры будут круглыми и просторными. В них будет стоять крулая большая будка со входами для четырёх собак.

На фото - руководитель приюта «Лучший друг» Анна Москвина
Так выглядит приют «Лучший друг» сейчас.
А это новая территория приюта, которую предстоит благоустроить

– Сейчас животные живут парами в клетках размером в пять квадратных метров. Новая площадь позволит построить просторные групповые вольеры – по 80 квадратных метров. Приют будет благоустроен для удобства посещения и занятий с животными волонтерских групп из школ и других учебных заведений. Площадь дополнительного участка – 22 сотки земли, – рассказала корреспонденту 72.ru Анна Москвина. – Сейчас мы приступили к первому этапу – уже расчищена часть участка под строительство нескольких вольеров. Очень нужна помощь техникой и материалами. Например, для захоронения железобетонного мусора с участка необходим экскаватор на полдня. Для отсыпки пола вольеров нужны шесть машин песка. Для покрытия дорожек потребуется четыре машины асфальтобетонной срезки. Также необходимо смонтировать ограждение из профлиста и стены вольеров из секционных панелей, а внутри – будки из пиломатериала. Завершится этап устройством освещения территории.

Эскиз будущего приюта
Обновлённый «Лучший друг» расположится на территории в виде треугольника. Зелёными кругами обозначены вольеры

У приюта «Лучший друг» задач много. Активисты занимаются социализацией собак. Ведь у каждого животного свой характер, а псы, жившие долгое время на улице, не адаптированы к людям. Такие могут никогда не найти свой дом.

– Тогда домом для них станет наш приют. Некоторые собаки живут у нас до самой смерти, – рассказывает Анна Москвина.

В приюте хотят дать больше свободы и так попавшим в неволю собакам.

– Просторные вольеры им нужны в первую очередь для того, чтобы гулять. В клетках очень мало места. Каждая собака может погулять в день максимум 20 минут, – рассказывает Анна. – Кроме того, всё обустройство поможет улучшить санитарное состояние. Разделить собак, которые находятся в карантине. Да и вообще хочется, чтобы это место стало чем-то оригинальным и необычным в Тюмени.

Про источники финансирования, как рассказывает руководитель проекта, говорить рано. С помощью пожертвований набирается только сумма на кормление, ветеринарные услуги, услуги охранника и волонтеров. Кормят, кстати, собак обычной едой. Консервы и каши выходят дешевле, чем специальные корма.

– Пишем письма в различные организации, например, сейчас нужны услуги строителей. Чем больше напишем писем и обратимся в большее количество компаний – тем лучше, – делится своими планами Анна Москвина. – Приют будет благодарен за любую помощь в строительстве. Все вопросы можно задать по телефону 8 (961) 202 41 18.

Все работы пройдут летом. Руководитель приюта не ставит целью обустроить всю территорию за один сезон. Её главная задача на данный момент – благоустройство новой территории, которую предоставила в аренду администрация.

Смета проекта

  • общая площадь территории – 1200 м²;

  • количество вольеров – 6 штук;

  • размер вольера – 10 метров в диаметре;

  • размер будки – 1,6 метра в диаметре;

  • размер навеса над будкой – 2,5 м.

  • площадь дорожек – 720 м².

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем