Город Как отмечали последний звонок в Тюмени школьники разных лет: ретроподборка фото и видео

Как отмечали последний звонок в Тюмени школьники разных лет: ретроподборка фото и видео

Те, для кого школа давно осталась позади, поделились памятными снимками

Малыши вручают старшеклассницам небольшие аккуратные букеты из веточек яблони и сирени

Традиционно в конце мая во всех тюменских школах звенит последний звонок для старшеклассников, которые готовятся вступить во взрослую жизнь, сменив форму «белый верх — тёмный низ» на студенческие приключения и первые отметки в зачётке. Этот день — символичное прощание с уроками и переменами в ожидании волнующих выпускных экзаменов.

Девушки по традиции надевают школьную форму советского образца, реже — нарядную белую блузу с тёмной юбкой, а локоны украшают пушистыми бантами. Юноши облачаются в строгие костюмы, завязывают галстук и начищают до зеркального блеска классические туфли. Звучат напутственные слова директора. В колокольчик громко звонит первоклашка, которую несёт на плечах одиннадцатиклассник. У родителей — слёзы счастья на глазах. На память в обязательном порядке делается сотня кадров.

Сегодня, когда тюменские выпускники не смогли отметить праздник из-за пандемии, редакция 72.RU предлагает вам вспомнить, как школьники прошлых лет выглядели в этот день. Что думали, о чём мечтали. Интерактивное путешествие во времени начинается, присоединяйтесь!

Привет из 60-х годов

На плёночных фотоснимках — выпускники школы №21 на своём последнем звонке. 1965 год. Счастливые, улыбающиеся лица. Девушки — в накрахмаленных передничках, мальчишки — в костюмах. На выпускников восхищённо смотрят совсем юные первоклашки. И мечтают поскорее вырасти.

На бумажном плакате красуется горделиво надпись «До свиданья, школа — до свиданья, детство». Но из-за грядущих перемен в жизни никто и не думает грустить
А вот и традиционное совместное шествие выпускника и первоклассницы. Вместо привычного колокольчика — белый платочек. Родители выпускников улыбаются, кто-то задумчиво стоит вдали у стенки, о чём-то размышляет

Благодарим за архивные кадры ВК-сообщество «Тюмень до нашей эры»

А вот и видео с последнего звонка всё в той же 21-й школе. 1967 год. Смотрим.

Тюменские школьники из 80-х годов

На дворе стоял далёкий 1982 год. Свой последний звонок отмечали выпускники тюменской школы №8. Увидеть, как это было, можно в этой чудесной видеооткрытке из прошлого.

Счастливые «нулевые»

Тюменка Катерина Ужитчак рассказала, что 15 лет назад она закончила девятый класс, но память о том знаковом дне свежа до сих пор. Фотография бережно хранится в домашнем фотоархиве, вклеенная аккуратно в альбом. Девушка признаётся, что скучает, скорее, не по школе, а по своим школьным друзьям. И уточняет: на фотоснимке она — с роскошными длинными косами. Сумели отыскать Катю?

2002 год. Катерина Ужитчак — второй ряд, вторая слева. Одноклассницы — в белых передничках и с воздушными бантами. На заднем плане — тёплая весна во всей красе

Для ученицы тюменской школы №36 Юлии Соколкиной последний звонок прозвенел в 2004 году. По её словам, в тот праздничный день она повздорила со своими домашними, поэтому в школу прибежала без бантов и вся в слезах. Впрочем, в итоге всё закончилось хорошо.

Юлия с учителем информатики. Каждую неделю девушка и её одноклассники посвящали изучению этого предмета в стенах школы по 6–8 часов
Памятный снимок с директором школы №36. «Помню, хотели с одноклассницей подарить ему коробку конфет, но директор отказался. Сказал в шутку, что это — взятка, но конфеты всё-таки так и не взял», — вспоминает Юлия (на фото — справа)

В 2008 году тюменка Анастасия Боровикова закончила школу, и о тех временах вспоминает с особым трепетом и теплотой.

— Ностальгирую по детству, по тем чувствам и эмоциям, которые связаны со школой. Помню, в тот день, когда для нас прозвенел последний звонок, один мальчик признался мне в любви. А на выпускном получила ещё одно признание в нежных чувствах, но уже от другого, — с улыбкой вспоминает Анастасия.

На фото Настя — в первом ряду в центре. У всех ребят — алая лента с надписью «Выпускник-2008». Традиционно — белые банты, белые переднички. В дальнем ряду и по краям — серьёзные учителя перед расставанием со своим подопечными

В том же 2008 году свой последний звонок услышала и ученица тюменской школы №17, 11-классница Дарья Зубарева. С того дня пролетели девять долгих лет, но о школе девушка до сих пор часто вспоминает, удивляясь, как быстро летит время.

— Скучаю по школе, по учителям, многие из которых тут уже не работают. Помню, в день последнего звонка читали со сцены стихи. Плакали из-за скорого расставания со школой. Впереди были экзамены и выпускной, — рассуждает задумчиво Дарья.

Как найти её на этом групповом снимке, девушка не подсказала, но о своих ощущениях в праздничный день помнит очень хорошо. «В ожидании экзаменов и выпуска из школы понимаешь, что детство закончилось и наступила взрослая жизнь!», — думала в тот миг Дарья

Свои 11 классов Татьяна Николаева закончила в 2009 году, став счастливой выпускницей школы №1 села Туринская слобода. Сейчас девушка живёт в Тюмени, тепло вспоминая школьные годы и тот самый заветный последний звонок.

— В тот день, несмотря на прохладные отношения между одноклассниками, мы были дружны, как никогда. Очень трогательно прошла торжественная часть, после которой мы все вместе вспомнили о всех событиях, которые связаны у нас со школой. Строили планы на будущее, — вспоминает Татьяна.

Девушка очень гордится тем, что их с одноклассницей общую фотографию с последнего звонка печатали в местной газете, а сценарий праздничного дня они всем классом придумали самостоятельно

Несколько лет назад: всё те же банты

В 2014 году закончила школу Диана Галактионова. Последний звонок, по её словам, — самый запоминающийся день для каждого школьника.

— Долгих 11 лет мы шли к этому дню. Волнение было невероятное. Линейка, прощание с учителями, — задумчиво рассуждает Диана.

Алые ленты, белые банты. Одинаковые наряды нисколько не смущают девушек, даже наоборот

А как прошёл ваш последний звонок? Расскажите об этом в комментариях.

Фото: Фото Ирины Шаровой, видео Алисы Майбороды/ok.ru, Андрея Фомина/my.mail.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем