Город В Тюмени открылась первая школа «Сахарный диабет и ноги»

В Тюмени открылась первая школа «Сахарный диабет и ноги»

Пациенты с сахарным диабетом стали реже выходить на инвалидность. Специалисты консультативно-диагностического центра «Эндос» открыли первую школу «Сахарный диабет и ноги». Ее посетителями станут пациенты с сахарным диабетом и их лечащие врачи из поликлиник Ленинского района. В дальнейшем обучение планируют распространить на все округа Тюмени.

Школа – это логическое продолжение работы кабинета «Диабетическая стопа», который появился на базе городского диабетологического центра в 2001 году. Одно из основных направлений его работы – профилактика развития синдрома диабетической стопы (СДС) и ампутации нижних конечностей у пациентов с сахарным диабетом. Здесь ведут динамическое наблюдение за пациентами с таким заболеванием, проводят ультразвуковую диагностику стоп и голеней, разнообразные исследования их чувствительности. Врачи обучают пациентов и их родственников правилам ухода за стопами.

Благодаря слаженной командной работе врачей в 2,6 раза по сравнению с 2014 годом сократилась давность синдрома на момент обращения в кабинет «Диабетическая стопа». Первичный выход пациентов с сахарным диабетом на инвалидность снизился в 3 раза, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем