12 июля воскресенье
СЕЙЧАС +20°С

Хрущевка хрущевке рознь: мнения тюменцев и архитекторов о судьбе советских пятиэтажек

Будут ли в Тюмени, вслед за Москвой, сносить хрущевские дома - читайте в материале 72.ru.

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (106)

Гость
29 мар 2017 в 08:18

Шлаковата точно не конкурент, даже самой замшелой хрущевке.Стены из шлакоблоков, в "новых" домах уже трещинами идут, а там ещё и жить толком не начинали люди.

новосел
29 мар 2017 в 09:33

Плюсов у хрущевок немало - расположены в центре, просторные тихие зеленые дворы. Стены не из картона - кирпичные, внушительной толщины. Квартиры, как правило, очень теплые. И звукоизоляция хорошая - не как в новостройках - каждый чих соседа слышен. Только вот площади маловаты, планировки неудачные.

Гость
29 мар 2017 в 10:50

В первую очередь надо сносить хрущевки коммунального типа (бывшие общежития) потому что они уже начинают разваливаться, а остальные еще лет 10-15 могут постоять. Могу даже привести примеры таких домов, которые в первую очередь снести надо: Геологоразведчиков 2 и 6, Харьковская 60, Мельникайте 93а, Котовского 56, Одесская 20, Парфенова 20, Фабричная 20а и 22, Карла Маркса 121, Тульская 11, Республики 167а и 178, Энергетиков 44а.

Фото пользователя
29 мар 2017 в 10:58

Геологоразведчиков 30-е дома по четной стороне,очень тепло и район хороший.Маленькие комнаты,но зато уютно очень.

Гость
29 мар 2017 в 11:01

Голосуем за снос!

гость
29 мар 2017 в 11:06

В хрущевках нужно сделать перепланировку квартир .Например из трех квартир на площадке делать две.а из 4 кв 2кв или вообще одну на этаже.

Гость
29 мар 2017 в 11:12

мне ещё ипотеку за неё пидалить 10 лет, вы о чем)))

Гость
29 мар 2017 в 11:17

Все же думаю что хрущевки на первой линии улицы Мельникайте максимум лет 5-7 простоят, а потом их начнут убирать что-бы дорогу до 10 полос расширить и развязки с улицами Республики и 50 лет Октября построить!

vitas
29 мар 2017 в 11:53

Вопрос задан преждевременно. Государство сносить хрущевки не будет. Должен появиться инвестор, который захочет снести хрущевки и построить на их месте что-то. Областная и городская власть обсудят с инвестором этот вопрос и если согласуют проект инвестора, то инвестор будет договариваться с собственниками квартир. Пока инвестора нет и обсуждать нечего. Если инвестор не появится, то хрущевки будут стоять пока не упадут.

Гость
29 мар 2017 в 12:55

Мне моя хрущёвка на Барнаульской нравится.Щас откапиталят и ещё поживём!

Гость
29 мар 2017 в 13:17

Сносить надо аварийные дома, а не хрущевки. Строить надо не коммерческое жилье, а муниципальное.

Гость
29 мар 2017 в 13:25

А я бомж, но если встретить меня на улице, этого не будет видно, потому что я работающий бомж)

Гость
29 мар 2017 в 14:12

Живу в общежитии, купить жильё уже не успею ,хочу хоть хрущевку!

Читатель
29 мар 2017 в 14:37

Хоть они и маленькие, но в разы лучше тех картонных муравейников, что настроили на Широтной. Ни за что бы туда не поехал.

Гость
29 мар 2017 в 15:03

Жила в хрущевке в студенчестве. Было целых четыре беды: отсутствие пандуса для коляски; микрокухня; окна второго этажа выходили на шумную проезжую часть; неблагополучный контингент среди соседей. В старых домах зачастую живут либо маргиналы, либо арендаторы, которым на красоту и порядок в чужом доме наплевать. Хороших семей - малая часть. Внешний вид дома, чистые подъезды,благоустроенные дворы -по большей части заслуга самих жильцов, которые требуют этого от управляющей компании, и от самих себя.

Гость
29 мар 2017 в 17:17

сносить

Гость
29 мар 2017 в 17:52

На дух не переношу хрущевки...... это как ездить на шестерке 85 года, вроде везет но это корыто, в котором даже находиться не приятно. Да, есть архитектура, которая стоит веками, но за ней следят и там от первоначального ничего не остается, каждые 20 лет делают реставрацию, а хрущевки стоят по 50 лет нетронутыми, там элементарно все сгнило..... вы о чем???? от них нужно избавляться однозначно, потому что их запустили, и теперь уже поздно что-то ремонтировать.....

гость кость
29 мар 2017 в 20:16

Проезд Геологоразведчиков №2 сносить срочно!!!! Жильцов виселять срочно Треск в комнатах На 5 этаже трещина кирпичи падают здание осело и вся водоотведение горячей и хол - ломается все капает

Гость
30 мар 2017 в 02:30

живу на КПД, дом с 1967 года.
проводка под деревянным трескучем полом стала трухлявой, подвал — вонючий, а так ничего..., правда строители хрущевок давали домам срок эксплуатации 25 лет по причине разрушения сварочных креплений панелей. Сейчас об этом факте молчат, может это не правда?
А впрочем ни чего постоянного в этом мире нет, ни хрущевок, ни бессмертия. Лишь бы столица красовалась, а для провинции и так сойдет, не жили богато, и не чего мечтать, холопам.

30 мар 2017 в 04:35

Главная причина нашего плохого облика города-это архитектурная безграмотность высшего руководства и города, и области. Город строится, исходя из их личных амбиций.Пример: Манхеттен и 2 дома на ул.25 Октября (застройщик -ЖБИ-3). Прекрасный вид на Ильинский монастырь -задвинули. Город, как и при прежнем Рокецком, превратился в хаос.

Гость
30 мар 2017 в 08:34

Хрущевки сносить только под расширение улиц, а не под новую жилую застройку. И оставшиеся - обязательно капитально ремонтировать, с заменой электро и прочей разводки по дому, а главное - УБРАТЬ ГАЗОВЫЕ БАЛЛОНЫ!!!

Гость
30 мар 2017 в 11:38

Еще один не мало важный фактор, этот инфраструктура. Садиков и школ в районе хрущевок достаточно. Только из за этого многие не поменяют их на многоэтажные пчелинники. После благоустройства дворов проблем с парковкой нет. А малые габариты квартир, скоро будет плюсом, т.к. коммуналка растет как тесто на дрожжах.

Гость
30 мар 2017 в 12:42

Вы вначале избушки вместе с огородами снесите которыми весь центр города усыпан а потом уж за хрущёвки беритесь.

Анонимус
30 мар 2017 в 13:55

Тут ведь дом дому рознь, поэтому надо смотреть на каждый частный случай индивидуально. Ранее была квартира 95 квадратов в доме конца нулевых в микрорайоне...не мое. Поменял ее на хрущевку в самом центре 60 квадратов и перекроил ее в конфетку (студия, самый современный и качественный ремонт сделали, современная проводка, трубы). Дом у меня состояния нового (датчики движения, кафель в подъездах, пластиковые окна, новая крыша, коммуникации в доме, благоустроенный двор, отремонтирован фасад). Двор зеленый и тихий (угол М. Тереза и Республики). Только попробуйте снесите))) Соседи порядочные и чистоплотные, в подъезде ни пылинки. Так что вот)) Хочу еще купить сталинку на Ленина себе. Так что я выбрал хрущевку в самом центре и в бетонные джунгли микрошей меня обратно ни какими куличами не заманить, хоть и прожил там 15 лет.

Гость
30 мар 2017 в 16:19

"...бетонные джунгли микрошей..." - точно! Безликие абсолютно. И в большинстве новостроек ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ планировка. Для квадратуры хрущевок там все продумано отлично! недаром в советские время над этим работали целые институты! А щас бахнут студию на сто квадратов и типа дальше думайте сами))) Ну и, конечно, зачастую,шикарные дворы, коих сейчас днем с огнем не сыщешь, если только ты не обладатель элитного жилья, да и то - не факт.

30 мар 2017 в 20:11

Снести? А за чей счет банкет? Почему бюджет городской должен это на себя взвалить? Много и других потребностей у города.

Алла
31 мар 2017 в 00:46

Конечно сносить. Молодой семье коляску тащить на верхние этажи, молодежи велосипеды , пожилым сумки без лифта тяжело, да и в квартире коляску, велосипед поставить просто негде. Кухни микроскопические не пригодны для семьи. Даже после перепланировок хрущевки пригодны для гостиниц квартирного типа, когда не надо хранить много шмоток и других "семейных" вещей.

Гость
1 апр 2017 в 08:31

Для начала хотя бы просить жителей привести балконы в порядок,делать лоджии одного цвета по дому-например белого,провести разъяснительную работу через УК.
У жителей старых домов менталитет своеобразный. Для примера-один очень экономный пенсионер (сбережений около 1млн руб) выкрасил свой застекленный балкон в синий цвет-не пропадать же старой советской краске. Некоторые балконы вообще похожи на курятники,собачьи будки.

Лариса
1 апр 2017 в 14:28

Снимала квартиру по адресу ул. Мира 29 в 1 подъезде. Квартира очень теплая, но в подъезде ни разу за все годы не делался ремонт!!! Ужас!!! На первом этаже, под лестницей постоянно бьет канализационный фонтан, стоит лужа и вонь. Окна, стены, требуют ремонта! Во дворе нет ни одного фонарного столба и освещения конечно. Правда перед моим отъездом на подъездах сделали лампочки. В подвале обитают полчища мышей и крыс. В 2015 году задержали отопительный сезон и мыши полезли в квартиры до 4-5 этажа! Позор тюменским властям, которые доводят тюменские дома до такого состояния, до того что дома рушатся и падают. Если провести кап ремонт в хрущевках можно будет жить еще несколько 10-летий. Квартиры хорошие.

Гость
1 апр 2017 в 18:56

Лучше бы об общагах подумали, а то присвоили статусы жилых домов и руки умыли, люди проживают жизнь в нечеловеческих условиях, и дела до них нет никому. Зайдите в любое общежитие Тюмени- грязь, разруха, антисанитария, почти везде грызуны и тараканы. Почему городские власти не видят этих проблем не понятно! Зато проблему хрущевок трясут как красную тряпку!

Гость
7 апр 2017 в 11:39

Прочитала комментарии. Столько хвалебных отзывовов о старых квартирах! Даже удивлена. Больше 20 лет прожила в такой квартире, и не хочу больше в такие условия. Купите у меня хрущевку по ул. Геологоразведчиков, 47, лепите из нее, что нравится.

Артур
22 апр 2017 в 10:27

Чем мы хуже Москвы? Я за снос, но если сами жители этих домов хотят!

Гость
22 авг 2017 в 14:51

Снести

Гость
30 сен 2017 в 23:26

Лучше сносить есть дома всё комната смотрит одно сторону,по Геологоразведчиков. Комнаты не светлее,солнце не подает. Летом прохладно и сырости,с/у не удобно,кухня маленький.

Mortician
1 ноя 2018 в 09:58

Что самое ржачное, все те, кто в теории так неистово ратует за хрущёвки", что якобы они до сих пор являются отличными домами, тот сам в них не живёт и, скорее всего, никогда не жил. :) Рассуждают о каком-то облагораживании, внешнем обновлении домов и капитальном ремонте с таким видом, будто Виталий Павлович Лагутенко был инженером-строителем недалёкого ума, равно как и все его сотоварищи, в своё время работавшие над созданием упомянутых "хрущоб". Если нормативный срок эксплуатации большинства панельных серий "хрущёвок" изначально закладывался на 50 лет, а капитальный ремонт вообще не предусматривался проектом, то о каких ремонтах и дальнейшей эксплуатации этих домов сейчас можно говорить? Жителей, кого клещами не вытащить из этих треклятых хавыр, ещё можно понять, ибо многие с рождения обитают в них по 30, 40 и 50 лет, поэтому они не готовы отказаться от своего столь привычного жизненного уклада. Но, по сути, "хрущёвки" уже отжили своё и поэтому их лучше действительно снести.

Гость
5 дек 2018 в 00:02

Хрущевка по проезд Геологоразведчиков дом40 42 можно сносить,потому что все комнаты одни сторону смотрит комнаты не светлее соседи слышно ни какой шумоизоляции

Гость
28 мая 2019 в 17:49

Живу в хрущёвке 30 лет (т. к. дом в центре и в этом есть свои преимущества). Дома своё уже "отстояли", вместо штукатурки песок, кирпичная кладка по фасадам разрушается, лестничные пролёты также не в идеальном состоянии, всё что выше потолочных перекрытий 5-го этажа (речь о чердаке вместе с вентконструкциями развалилось (кто не верит, может прогуляться по чердаку) вентиляция нормально не работает. "Кап. ремонт" данных домов, это выброс денег "на ветер", т.к. проблема этим не решается. И какие то разговоры архитекторов, чиновников и остальных оптимистичных граждан о светлом будущем ХРУЩЁВОК ведутся???

Анна
25 фев 2020 в 13:53

пусть хрущевки стоят...он еще не один десяток лет прослужат.....посмотрите на Пермякова какие безобразные новостройки..