Город Тюменцы показали чиновникам, в каком состоянии находится Гагаринский парк

Тюменцы показали чиновникам, в каком состоянии находится Гагаринский парк

Основные проблемы, беспокоящие горожан: слив нечистот и мусор на территории парка.

В эту пятницу, 24 марта, тюменцы, обеспокоенные состоянием лесопарка имени Гагарина, рассказали представителям управы и департаментов об основных проблемах популярного места отдыха. Главной темой встречи стал сброс жидких отходов на территорию парка. Инициатора собрания, спортсмена Владимира Зюзько, также волновали вопросы, кто будет убирать с природной территории скопившийся мусор, и куда исчез забор, который ограждал овраг от велосипедной дорожки.

Выслушать тюменцев и разобраться в проблеме пришли представители Управы Ленинского округа, департамента недропользования и активисты «Общественного народного фронта». Тюменец Владимир Зюзько показал, из какой трубы произошел слив нечистот в Гагаринский парк. Напомним, ранее в этой истории фигурировал «Тюмень Водоканал», так как напротив парка находится канализационная насосная станция. Коммунальщики признались, что был случай, когда в середине февраля на КНС-2 произошла авария. Тюменцы же до сих пор считают, что дело в не единичной аварийной ситуации.

– Систематического слива жидких отходов на территории парка имени Гагарина нет и быть не может, – уверяет пресс-секретарь «Тюмень Водоканала» Иван Камельских. – Инженерные сети имеют свойство изнашиваться. В районе Гагаринского парка подобная авария произошла только один раз.

Кроме того, как заверили в Управе ЛАО и в «Водоканале», труба, из которой на территорию парка вылились отходы, принадлежит дорожникам, так как проходит под улицей Мельникайте. Заместитель руководителя управы Олег Савчук на встрече с тюменцами заверил – осенью на трубе поставят заглушку. Активисты ОНФ в свою очередь сообщили, что обязательно проверят, будет ли это выполнено.

– Другая проблема в мусоре, который гуляющие раскидывают по парку. Кто его будет убирать? – спросил Владимир Зюзько представителей управы и департамента недропользования. – Мы ежегодно собираем тут жуков и убираем последствия вала деревьев. Жители больше работают, чем департамент.

Проблему уборки Гагаринского парка службы и активисты решили устранить совместно. Во время городских субботников тюменцы будут убирать территорию вместе с представителями ОНФ и Управы. Но это были еще не все претензии тюменцев. Около 200 секций забора, который ограждал территорию парка от велосипедной дорожки, бесследно пропали.

– Ограждения срезаны и увезены в неизвестном направлении. Кому-то, видимо, удобно эти решетки поставить где-то в другом месте? – поинтересовался у участников сбора Владимир Зюзько.

Представитель департамента недропользования объяснил, что забор вокруг лесопарка за муниципальные средства устанавливала городская администрация. Но, не зная точно границ территории, установила ограждение несколько дальше, чем было нужно. И ведомству пришла об этом соответствующая повестка. В результате забор был передан детскому саду, который находится в районе «Маяка» – на улице Новоселова, дом №2а. Активисты ОНФ вместе с корреспондентом 72.ru съездили на место, указанное департаментом. Часть того же забора, что и вдоль лесопарка, действительно была установлена у этого детсада.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем