Город Страна и мир Ученые РАН поддержали требование лишить министра культуры учёной степени

Ученые РАН поддержали требование лишить министра культуры учёной степени

Известные российские академики, члены «Клуба 1 июля», выступили с заявлением в поддержку требования лишить ученой степени министра культуры России Владимира Мединского. Об этом пишет в пятницу газета «Коммерсантъ» со ссылкой на текст соответствующего обращения.

«Целью науки является поиск истины, и попытки заменить ее мифами, из каких бы соображений это ни делалось, подрывают основы научного взгляда на мир», – говорится в обращении. Его авторы считают, что решение вопроса о диссертации должно полностью относиться к компетенции ученых, и «никакое административное давление здесь недопустимо».

«Беспрецедентное вмешательство руководства ВАК в профессиональную экспертизу диссертации дискредитирует всю систему научной аттестации в России», – пишут ученые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
До −40% на анализы + расшифровка результатов с врачомДо −40% на анализы + расшифровка результатов с врачом
До −40% на анализы + расшифровка результатов с врачом
До 13 сентября, 2026
Все промокоды