Город Вместо асфальта положили глину

Вместо асфальта положили глину

Жители трех улиц в селе Червишево Тюменского района с нетерпением ждут зимы. Только в мороз, когда замерзнет грязь, по улицам Землянской, Рябиновой и проезду Энергетиков можно проехать. Летом и весной здесь можно ходить в резиновых сапогах и ездить на тракторе. Другая техника вязнет в грязи. Червишевцы несколько лет писали просьбы в администрацию сделать хоть какую-нибудь дорогу. В итоге «хоть какую» и получили: транспорту предлагают ездить по насыпи из глины и веток, поднятых со дна канавы.

В редакцию 72.ru обратился житель села Червишево Виктор Кадуков. Четыре года назад он получил здесь участок под строительство. Его семья и еще несколько соседей успели построить дома, однако каждому последующему соседу строить жилье все сложней: по раскисшей дороге не может проехать даже КАМАЗ. Чтобы завезти стройматериалы, приходится нанимать трактор. Вызвать ассенизаторскую машину в период распутицы также невозможно. Врачам скорой приходится доезжать до края «глиняной бездны» и идти на вызов пешком.

Как пояснил Виктор, сейчас у тех, кто успел построить дома, есть три способа добраться до своего жилья. Первый – доехать до начала дороги, которую новоселы отсыпали за свой счет. К сожалению, несколько машин песка и глины уже ушли под землю, и сейчас эта дорога доступна лишь для пешего хода. Именно по ней дети Виктора ходят до школы и обратно. Резиновые сапоги – обязательный атрибут каждой вылазки на «большую землю». Второй вариант не слишком отличается от первого. Это дорога, которую администрация муниципального образования сделала по просьбам жителей. Как объясняют сами жители, дорога – просто побочный эффект от рытья канавы, которую сделали, когда соседние участки топило во время весеннего паводка. Возле канавы насыпаны обрезанные ветки, глина, песок. Машины по ней ездить также не могут. «Пару раз пробовали ездить, так думали, что раньше будет: завязнем или в канаву упадем», – говорит один из червишевцев.

Третий путь до дома лежит через чужие участки. «Многие бросают машину у трассы, а домой идут пешком. Но ночью, тем более зимой, ее оставлять там опасно», – говорит Виктор. Сам он обычно подключает полный привод на «Ниве» и едет домой по кочкам. «У меня тут каждый день трофи-рейд», – шутит он.

У каждого, кто получил участки под ИЖС, дома лежит целая стопка бумаг, полученных из администрации Червишево, Тюменского района, правительства области. Редакция 72.ru также отправила запрос в администрацию района. Там пояснили, что для включения строительства указанной дороги в план дорожных работ необходимо наличие проектной документации. «Нормативный срок разработки проектной документации составляет от полутора до двух лет. Разработка и утверждение проектной документации будет проходить в порядке определения приоритетности строительства дорог в Тюменском муниципальном районе при поступлении заявки от главы Червишевского муниципального образования», – сообщил замглавы района Юрий Коев.

Местные жители показывают письма: ответы от замглавы Червишевского МО практически идентичны. Заявки в район отправлены, но сроки включения в региональную программу субсидирования все время отодвигаются. В 2013 году разработать проект обещали до 2015 года, сейчас дата отодвинулась до 2018 года.

«В администрации нам говорили, что сейчас здесь еще мало домов, поэтому дорогу, вроде бы, строить не для кого. Вот все построятся, тогда и положат нам асфальт, – говорит Виктор. – Но в том и дело, что люди застроиться не могут, потому что дорог нет. Как жить – непонятно. Мы не можем вызвать ни скорую, ни заказать машину для вывоза септика. Наши участки находятся на торфяном болоте: если торф загорится, к нам не проедет ни одна пожарная машина. Что делать – мы уже не знаем».

Фото: Фото Юрия Быбина, видео автора и Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем