Город Сестры Филипповы: два года перевернутой жизни

Сестры Филипповы: два года перевернутой жизни

В июле тюменским тройняшкам, которые теперь известны не только в России, но и за ее пределами, Еве, Милане и Ульяне Филипповым исполнилось два года. За это время на долю малышек и их родителей выпало немало испытаний, но они стойко продолжают преодолевать все препятствия.

Напомним, что больше года назад девочкам поставили серьезный диагноз – нефробластома обеих почек. Сначала они лечились в Москве в НИИ детской онкологии и гематологии имени Блохина, но улучшения их состояния так и не наступило, тройняшкам грозила операция по удалению почек. Помогли Филипповым специалисты Университетской клиники в Мюнхене. Деньги на поездку в Германию и лечение маленьких тюменок тогда собирали всей Россией.

Уже в германской клинике девочек прооперировали: Еве сохранили почки, Милане спасли часть одного органа, а Ульяне пришлось удалить обе почки. И это оказалось только началом испытаний, которые обрушились на семью. За этот год мужественные девочки прошли долгий и очень сложный путь, перенесли не одну операцию. Ева и Милана прошли уже несколько курсов химиотерапии. Ульяна три месяца находилась в коме, за это время ей сделали три операции, сейчас регулярно проводят диализ. Как рассказала мама малышек Кристина, Еве и Милане недавно сделали УЗИ, взяли кровь и проверили их общее состояние.

УЗИ показало, что, вероятно, на почках Евы и Миланы образовались небольшие кисты. И хотя доктор заверил Филипповых, что такое при полостных операциях и резекции органов встречается нередко, родителям такое известие добавило переживаний. Теперь нужно ждать МРТ, чтобы увидеть картину полностью.

1 из 7

«У девочек начали отрастать волосики и реснички, они любят играть с расческой, резиночки и заколки кладут себе на голову. У нас нет зеркала в комнате, я делаю фото и потом сидим любуемся вместе. Стараемся каждый день гулять на улице, облазили все детские площадки в округе, девочки обожают качели, бегают по всем тропинкам, сами забираются на горку и с визгом скатываются, всегда ждут друг друга по очереди, чтобы съезжать. Это наши главные развлечения – прогулки. Вместе гулять не всегда получается, иногда не видимся по несколько дней», – рассказывает Кристина у себя на странице в социальных сетях.

Ульяна, по ее словам, по-прежнему находится в палате интенсивной терапии, ей делают фильтрацию крови и одновременно капают электролиты. Несколько дней назад малышке сделали небольшую операцию под общим наркозом по замене гастростомы, она пока не может кушать сама.

И несмотря на такой суровый график жизни семьи Филипповых, когда, казалось бы, не до веселья и праздников, день рождения у тройняшек все-таки состоялся. «Наши новые друзья устроили для нас настоящий праздник – с яркими шариками, подарками и праздничным тортом! Это был такой праздник ... со слезами на глазах. Трудно описать переполнявшие эмоции – два года перевернутой жизни, и нашей, и дочек, близких нам людей, друзей, и многих вас, даже незнакомых. Утром мы с девочками пришли в клинику к Ульяше, на двери в палату медсестры уже повесили разрисованные шарики; потом пришли всем дежурным коллективом, подарили девочкам подарки и спели «Happy Birthday»! Так трогательно и удивительно! Потом обнимались, желали всего, что понятно на всех языках», – говорит Кристина.

Ну, а потом для тройняшек устроили фотосессию. Одна из добрых помощниц Филипповых в Германии сшила для девочек три нарядных платья, на головы надели банты. Так что у малышек получился настоящий праздник.

Отметим, что пока состояние Ульяны не стабилизируется, Филипповы не смогут вернуться домой. Сейчас семья живет в Мюнхене на пожертвования добрых людей из России и из Германии. Тройняшкам очень нужна ваша помощь!

Подробнее о состоянии девочек читайте на страничке Кристины Филипповой в Facebook. Сестра Кристины Ольга Шабалина каждую неделю делает отчет о поступлении денег в группе «ВКонтакте» «Спасем тройняшек Еву, Милану, Ульяну». Также информацию о Филипповых можно узнать в Instagram.

Реквизиты для помощи:
карта Сбербанка 4276 6737 7121 9980 на имя сестры Кристины Шабалиной Ольги Николаевны;
карта «Райффайзенбанка» 5100 6914 7611 1996 (Дмитрий Филиппов).

Фото: Фото из архива семьи Филипповых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем