Город

Тарифы для тюменцев, не использующих электросчетчики, выросли

С 1 февраля в Тюменской области для тех, кто не имеет счетчиков, повысились нормативы потребления электроэнергии. Это изменение коснулось свыше 25 тысяч потребителей «Тюменьэнергосбыта».

В соответствии с изменениями расчет стоимости электроэнергии зависит от типа жилья (многоквартирный или индивидуальный жилой дом), степени благоустройства и количества проживающих.

Для одного проживающего в однокомнатной квартире в доме с централизованным горячим водоснабжением и электроплитой норматив электропотребления составит 196 киловатт-час (до 1 февраля – 140 киловатт-час) в месяц. Так, семья из трех человек, которая живет в городе в трехкомнатной квартире с централизованным горячим водоснабжением и электроплитой без счетчика на электроэнергию, будет платить за электричество исходя из норматива 121 кВт/ч на человека (до 1 февраля – 87 киловатт-час). В месяц получается 121 кВт/ч, умноженное на трех человек и на тариф в 1,71 рубля. Итого – 620,73 рубля в месяц (ранее – 446,31 рубля)

«Нашим клиентам сейчас выгоднее поставить счетчик, если его нет, заменить его, если он неисправен или у него истек срок поверки, чем оплачивать потребленную электроэнергию по нормативу, – отмечает директор Тюменского управления «Тюменьэнергосбыт» – филиала АО «ЭК «Восток» Владимир Гуськов. – Тем более установка приборов учета обязательное требование федерального закона. Исключение составляют только те квартиры или комнаты, где отсутствует техническая возможность установить счетчик: общежития, комнаты в коммунальных квартирах и другие жилые помещения, где по проектным характеристикам невозможно установить счетчик без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых сетей».

По данным «Тюменьэнергосбыта», в течение четырех лет норматив в Тюменской области не менялся. Однако с каждым годом энергопотребление в квартирах растет. Объем потребления электроэнергии населением по сравнению с 2012 годом вырос на 10 процентов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем