Город В Тюмени мост Победы сложили из рельсов времен войны

В Тюмени мост Победы сложили из рельсов времен войны

В Тюмени сегодня, 30 сентября, открыли памятник железнодорожникам фронта и тыла. Его установили возле ДК «Железнодорожник». Арка, или мост Победы сложен из железнодорожных рельсов времен Великой Отечественной войны. Левый, западный пилон арки сооружен из фронтовых рельсов, привезенных из мест, где проходили крупные сражения. Правая часть памятника выполнена из тыловых рельсов восточных областей нашей страны.

На открытии присутствовали глава региона Владимир Якушев, глава администрации города Александр Моор, митрополит Тюменский и Тобольский Димитрий, ветераны железной дороги, их родственники, студенты и школьники. В своем выступлении Моор отметил, что дата установки моста Победы выбрана не случайно, в сентябре 1945 года закончилась Вторая Мировая война, и был восстановлен мир на планете.

Ветеран-железнодорожник, один из инициаторов установки памятника Юрий Лысков добавил, что на тюменской железной дороге создавалась сборка минометов, снарядов, в Ишиме был произведен первый бронепоезд, запущен поезд-баня.

Автор памятника, директор Екатеринбургского художественного фонда Сергей Тетлинов объяснил символизм моста Победы. «По этим рельсам ехали защищать Родину, везли раненых, отправляли продовольствие, возвращались победители, – пояснил Тетлинов. – Арка украшена четырьмя рельефами, в каждом из них скрыта своя история. На первом изображены подросток и его мать, которые провожают отъезжающий из тюменского депо поезд с военнослужащими. С уходом отца на войну школьник стал главой семьи. Женщина еще не осознала всей трагедии отъезда мужа, она не знает, вернется ли он. На втором барельефе изображена колонна солдат, один из них смотрит назад, как будто хочет попрощаться с домом, сказать теплые слова близким. С другой стороны арки на третьем рельефе можно увидеть, как работница минометного завода бережно несет один из снарядов. На последнем изображено наше время, ветеран подходит к вечному огню и как будто вспоминает прошлое».

Автор памятника предлагает тюменцам решить самостоятельно: кто этот пожилой человек: солдат или подросток, провожающий отца на фронт? Кто женщина, несущая бережно мину: жена солдата или мать школьника?

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем