Город Сквер в Малахово: 1,5 гектара зелени и водопад

Сквер в Малахово: 1,5 гектара зелени и водопад

Жители густо заселенного Восточного округа Тюмени остро ощущают нехватку школ, парковок, дорог, озелененных территорий. Но пока у городских властей хватило ресурсов только на разработку проекта сквера, который должен появиться в районе Малахово в следующем году.

Вчера, 10 июня, состоялась встреча представителей управы Восточного округа с тюменцами. На суд общественности был представлен эскиз проекта будущего сквера с водным объектом в районе улиц Родниковая – Вознесенская. Как рассказал руководитель управы Владислав Черкашин, муниципалитету удалось договориться с застройщиком ТДСК о совместном благоустройстве зеленой территории. «Проектно-сметную документацию делает муниципалитет, а строительно-монтажные работы к 430-летию города выполнит домостроительная компания за счет собственных средств. Это будет их подарок городу», – пояснил Черкашин.

Таким образом, примерно к концу июля на территории в 1,5 гектара (без учета места под парковку) должно появиться облагороженное место отдыха для населения, где можно будет заниматься спортом, отдыхать, проводить время с детьми. Причем территорию можно будет использовать и в зимнее время.

По словам директора МКУ «Служба заказчика по благоустройству Восточного административного округа Тюмени» Камиля Калимуллина, проект сквера предполагает устройство тротуаров, детской и спортивной площадок с травмобезопасным покрытием, площадки для выгула собак, бесплатного туалета. Кроме того, предстоит благоустроить водный объект, который есть на этой территории. Котлован очистят, укрепят берег, установят регулировку воды – водопонижающую систему и подпитывающую (на случай высыхания воды) системы. На водоеме сделают небольшой водопад из прямоугольных камней, расположенных в хаотичном порядке, а также огороженную смотровую площадку. Для безопасности отдыхающих территория будет освещена светильниками торшерного типа, на которые будут установлены камеры видеонаблюдения.

1 из 5

Жителей округа наиболее остро волновал вопрос сохранения деревьев. По другим элементам благоустройства особых предложений и замечаний не прозвучало. Чиновники заверили: все деревья, которые сейчас есть в этой зоне, сохранятся, и к ним добавится дополнительная растительность. «Это будут ели, яблони, сирень и пузыреплодник для оформления живой изгороди», – сообщил Камиль Калимуллин.

С тюменцами также обсудили название будущего сквера, который пока что является безымянным. Представительницы ветеранской организации района МЖК Галина Вылегжанина, Александра Петина и Любовь Якуба предложили назвать сквер Никольским. По их мнению, такое название вполне впишется по смыслу – в округе существует Никольская церковь, и детский сад под названием «Ни-ко-ла-ша», с которым граничит озелененная территория. От других участников встречи прозвучало предложение назвать сквер Малаховским, как и район, в котором он расположен. Чтобы и остальные жители, не попавшие на собрание, смогли принять участие в обсуждении, представители управы пообещали создать на сайте администрации Тюмени опросник, где можно будет проголосовать за название сквера, внести свои замечания и предложения. «На сайте мы разместим эскиз проекта, информацию о его благоустройстве, а также предложенные названия будущего объекта. Пожелания общественности мы будем принимать еще в течение двух недель, примерно до 26 июня», – резюмировал Владислав Черкашин.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем