19 сентября суббота
СЕЙЧАС +9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
8 июн 2015 в 15:51
Категорически не согласна с позицией автора...
"не курю и не пью, не мусорю сам и не даю своим знакомым делать это, а значит, не собираюсь убирать за непонятными гражданами следы их жизнедеятельности."
Это не повод не пойти на субботник, это оправдание собственной лени. Такие статьи - зло! Зачем убеждать людей в том, что навести порядок в нашем общем доме, общими усилиями - это плохо и не нормально? Чего Вы добиваетесь, не могу понять? Многие ходят добровольно и рады сделать полезное, доброе дело, а вы тут своим примером пытаетесь внушить, что так делать не надо.
"Мне не западло выйти с граблями во двор и собрать мусор на той территории, что видно из окон моей квартиры"
А почему же тогда "западло" выйти в определенный день и сделать то же самое, только в компании таких же неравнодушных? Ведь на субботник ходят не те свиньи, что мусорят, а люди, не желающие жить в свинарнике.
Волнует мусор - пишите о культуре поведения, доносите идею о том, что сорить плохо, а не убирать!

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (115)

Гость
8 июн 2015 в 12:20

Пока в головах граждан не проснётся сознательность,ничего не изменится,но боюсь что этого не случится никогда.
Те,кто мусорят и гадят вокруг-никогда не выходят на субботники,а убирают за ними примерные граждане.
В прошлом году,посадила под окнами цветы,т.к живу на первом этаже и клумбы под окнами,рвали эти цветы безжалостно все кому не лень,нынче уже мне не захотелось ничего садить и вся клумба заросла высокими сорняками,да ещё и жильцы сверху постоянно сбрасывают мусор с балконов и окурки.Постоянно ругаться и учить всех правильному поведению-себе дороже,люди агрессивные очень и начинают делать на зло.

8 июн 2015 в 12:25

Есть соответствующие службы пусть и убирают. Каждого не перевоспитаешь, поэтому чаще убираться надо. У себя в квартире мы как бы специально не мусорим, однако убираемся. А в городе почему то сразу истерика начинается с уборкой, какие все плохие, мусорят.. Много мусора раздувается с контейнеров открытых. собаки оттуда таскают мусор, со строек летят пакеты упаковочные и т.д. С соседями тоже веду работу, некоторых даже приучили мусор до контейнера доносить. а не до лифта)). Во дворе УК пинаю, что бы вовремя убирались. По городской территории пишу в управу заявку, т.к. есть подрядчики. которые обязаны убирать данную территорию за деньги. ( однако нет спешат там появляться).Каждый должен выполнять свою работу.

8 июн 2015 в 12:25

Хорошо написано!

гостья
8 июн 2015 в 12:29

целиком и полностью согласна с автором. живу в частном секторе и не перестаю удивляться тяге людей к свинству - недавно по улицам проложили асфальт и сделали, соответственно ливневки (канавы по обеим сторонам улицы с большими бетонными трубами), так практически каждый домовладелец решил, что эта канава - его персональная мусорка, а про то как паркуются жители исключительно поперек тротуара, вообще отдельный разговор.

8 июн 2015 в 12:30

Полностью согласен с автором. Я всегда в машине вожу пакет куда по надобности складываю мусор и потом выношу в урону. Детей своих научил, они не бросают мусор где попало а идут до урны и сбрасывают мусора в нее. Иногда они обращают мое внимание на то как взрослые люди мусорят с соответствующим комментарием (свиньи). Главное то что "свиньи" идут дальше с важным видом и считают себя культурными. Пока каждый не поймет, что твой дом не только квартира но и улицы в твоем городе, толку не будет.

8 июн 2015 в 12:33

От "А" до "Я"-всё верно и на мой взгляд справедливо написано!

Гость
8 июн 2015 в 12:43

Своим примером большинство детей воспитывают, не то, что "свиней". Не стоит столь яростно оправдывать собственную лень.

Гость
8 июн 2015 в 12:51

Все абсолютно в точку. Даже добавить нечего! Сто раз наблюдала подобные картины. По газону родители с детьми чешут, дети бросают мусор на дороге - родители ноль внимания. А попробуй подойди сделай замечание, нецензурной речи наслушаешься. Зато на форумах пишут все - Ай на нэ, город грязный стал. А вы попробуйте начать с себя и своих близких. Мне не сложно до мусорки донести бумажку, мужу не разрешаю где попало бросать, даже в машине если едет, мусор складывает потом выносит в урну а не как обычно - из окна на проезжую часть.

Гость
8 июн 2015 в 12:51

Все абсолютно в точку. Даже добавить нечего! Сто раз наблюдала подобные картины. По газону родители с детьми чешут, дети бросают мусор на дороге - родители ноль внимания. А попробуй подойди сделай замечание, нецензурной речи наслушаешься. Зато на форумах пишут все - Ай на нэ, город грязный стал. А вы попробуйте начать с себя и своих близких. Мне не сложно до мусорки донести бумажку, мужу не разрешаю где попало бросать, даже в машине если едет, мусор складывает потом выносит в урну а не как обычно - из окна на проезжую часть.

Гость
8 июн 2015 в 12:54

Прекрасная статья!!! Согласен на все 100%. Именно так думая и я))) Спасибо!!!

Джигурда
8 июн 2015 в 13:01

А голову-то конечно следовало-бы помыть с шампунем!))))

Гость
8 июн 2015 в 13:11

Целиком и полностью поддерживаю! Можно ещё упомянуть об "экологах-волонтёрах", убирающих мусор за "пикникерами", которые располагаются на только что очищенном от их мусора месте и, похохатывая, наблюдают под шашлычок с пивком, как "эти придурки забесплатно пашут". А сами снова оставляют после себя загаженную территорию.

гость
8 июн 2015 в 13:13

согласен на 100%

Гость
8 июн 2015 в 13:13

Присоединяюсь. Высокое начальство убираться на улицах должно - это неотъемлемая часть имиджа, ведь носить брёвна и т.п. оно стало ещё в начале прошлого века... Но вот когда государственные структуры "в полном составе добровольно" выходят поддержать это всё - мне становится грустно за них. Это должен быть акт доброй свободной воли, а не показуха. В конце-концов у людей может быть иной взгляд на подобные мероприятия. Как, например, у Максима.

Гость
8 июн 2015 в 13:16

Вот полностью поддерживаю..вообще чистота города - это прежде всего вопрос культуры и воспитания жителей города..еще ввел бы штрафы (и немалые) за выброс мусора из окна, из автомобиля и т.д...

Гость
8 июн 2015 в 13:41

Автор для тебя по моему любой физический труд вреден

Коренной
8 июн 2015 в 13:44

Да Максим я с вами согласен. Я по сути с детства в лесу и меня и брата родители учили и я своих детей внуков учу - Природа это ЖИВОЙ организм, ни одной баночки ни одного пакетика НИ разу мы в лесу не оставили. Зона отдыха возле ТЭЦ 2 была когда то грибным местом, там можно было при желании набрать пару стаканов земляники и котелок черники... Было чудесное болотце, где гнездились утки и цапли... Потом там устроили свалку снега, устроили базу отдыха, теперь это не лес а ПОМОЙКА. Ребятишки из какого то общества пытались убратьвырыть поперек дорог ямы- бестолку! Туда стали возить мусор "ремонтники квартир". И нет никакой управы.
ДЖумаю для решения ситуации нужно сделать хороший штраф, заставить убрать сотку территории и 20% ПЛАТИТЬ предоставившему доказательства на нарушителя (фото видео) Думаю тогда сразу резко уменьшатся вот такие вот свалки!

Гость
8 июн 2015 в 14:05

Согласен на все 100

Гость
8 июн 2015 в 14:08

Вот поэтому же и я не хожу на субботники, тоже не гажу, не порчу , так почему я личное свое время, которого и так не хватает, должна посвящать не отдыху, не общению со своими детьми, а уборке за теми свиньями, которые в это время на диванчике с бутылкой пива полеживают. А если я на шприц наркоманский наткнусь со спидом, или клеща энцефалитного словлю в кустах?... Есть люди во власти, которые отвечают за чистоту города, и получают за это денюжки, пусть организовывают, причем за деньги, а бесплатно нет дураков работать. Кто не согласен со мной, всем прощаю).

Джигурда
8 июн 2015 в 14:13

Не помешало бы голову с шампунем помыть!

Гость
8 июн 2015 в 14:43

Согласна!!! Культуру нужно воспитывать с детства и собственным примером, тогда и будем жить в чистом.красивом городе. Поразили клумбы с сортовыми розами во дворах Минска, про центр даже и не говорю.

Гость
8 июн 2015 в 15:12

Согласна полностью. От свинства некоторых особей диву даёшься. Причем , как не странно, очень часто этим страдают девушки и женщины. Пьют пиво в сквере на Лесобазе, не на скамейке, у урны, а на газоне, у большого камня( типа памятного знака). Допили, парень рванул было к урне, но видя как его подруга ставит банку прям тут же, оставляет и свой мусор. Мамы с чадами- это вообще отдельный разговор: чему ты еще учишь ребенка, если не научила быть аккуратным? Тут же играем, тут же мусорим, ломаем деревья и тут же , простите, справляем нужду. А потом удивляемся мужчинам, которые, ничуть не стыдясь, делают свои дела где придется.
Ну а тех, кто может сделать замечание или еще чего доброго, самостоятельно убирать двор, благоустраивать клумбу, нередко держат за блаженного: " делать ему нечего, пусть развлекается""
Пока мы не перестанем быть безразличными, никакие субботники нам не помогут. Так и будем гадить там, где живем.

Гость
8 июн 2015 в 15:22

Ревнителям общественной нравственности, походу, надо в Сингапур. На экскурсию, а кому повезёт- и на ПМЖ. А здесь, в столице деревень- грязно-с, с начала основания города-с

Гость
8 июн 2015 в 15:30

Избегая субботников автор надеется, что среди убирающихся окажутся те, кто мусорит и справедливость восторжествует, а платя дворнику не понимает, что оплачивает как раз уборку мусора оставленного другими?

Гость
8 июн 2015 в 15:51

Категорически не согласна с позицией автора...
"не курю и не пью, не мусорю сам и не даю своим знакомым делать это, а значит, не собираюсь убирать за непонятными гражданами следы их жизнедеятельности."
Это не повод не пойти на субботник, это оправдание собственной лени. Такие статьи - зло! Зачем убеждать людей в том, что навести порядок в нашем общем доме, общими усилиями - это плохо и не нормально? Чего Вы добиваетесь, не могу понять? Многие ходят добровольно и рады сделать полезное, доброе дело, а вы тут своим примером пытаетесь внушить, что так делать не надо.
"Мне не западло выйти с граблями во двор и собрать мусор на той территории, что видно из окон моей квартиры"
А почему же тогда "западло" выйти в определенный день и сделать то же самое, только в компании таких же неравнодушных? Ведь на субботник ходят не те свиньи, что мусорят, а люди, не желающие жить в свинарнике.
Волнует мусор - пишите о культуре поведения, доносите идею о том, что сорить плохо, а не убирать!

Фото пользователя
8 июн 2015 в 16:02

В этой стране граждане ничего дальше своего носа, вартиры и семьи не видят. Всем на все ..ь.
Мусор - это только первая стадия...

Анатолий
8 июн 2015 в 16:09

Надо ловить за руку и наказывать. Всех, конечно, не поймать, но тех, кого поймали, так наказывать, что-бы остальные боялись даже рискнуть нагадить в городе. К сознательности призывать бесполезно.

Гость
8 июн 2015 в 17:37

Согласна с гостем 13:41. Не нужно так оправдывать собственную лень, причем в выражениях, которые подходят именно тем, кто свинячит.
А субботники хоть немного, но помогают чистить город. И даже чиновники, которые делают из этого рекламу, всё равно хоть пару бумажек, но уберут. Дворники не могут работать круглосуточно и территория у них часто просто огромна. Хоть раз в год можно сделать доброе дело, а не возмущаться, что все вокруг гады и свиньи.

8 июн 2015 в 17:46

Только утилизация поможет. Сдал бутылку, банку - получил денежку. ) вам бомжи весь город за ночь очистят тогда) а взывать к совести можно еще тысячу лет)

Максим
8 июн 2015 в 18:30

Почему бы на борьбу с зас%%ранцами не направить силы полиции? Вместо тог, чтобы "шакалить" на дорогах и "пробивать по базам" ходили бы по улицам и подъездам и наказывали тех кто гадят.

Гость
8 июн 2015 в 18:38

По поводу "тропинок" на газонах. Согласен, что можно и обойти. Но вопрос к проектировщикам, строителям и представителям администрации, принимающие работы по обустройству территории. Для примера работы по обустройству остановки на ул.Моторостроителей. Все добротно, красиво, сирень посажена, но выход на тротуар один и то в сторону ул. Широтной. Пассажиры, как известно живут в микрорайоне, им просто по ходу удобней двигаться через газон, что они и делают. В результате две дорожки с остановки, одна красивая , ровная. Другая по газону, но по ней удобно. Таких примеров полно.

ГОСТ
8 июн 2015 в 20:29

Вы, большинство, с чем согласны то? С тем что автор чихал на субботники и не собирается в них участвовать? Или с тем что руководителю должно быть за***ло спускаться и помогать народу хотя бы раз в году?? Касаемо мусора - может вам проехаться и поглядеть как в других городах, в Кургане или во Владимире к примеру???

Мага
8 июн 2015 в 21:06

Да уж, эта обязаловка с субботниками, приходится убирать в парках,а там и шприцы и иглы в листве, и вообще всё ,что угодно. Если не идешь на субботник, то попахивает увольнением или выносом мозга для сотрудника, вот как то так. Самое действенное, что я предлагаю,это штраф 50 рублей. Если мусорят дети,штраф оплачивают естественно родители, сумма небольшая, но если раз-два ,а то и несколько раз оштрафуют, будут задумываться, бросать или нет окурок, бумажки, и.т.д., больше нет выхода, только так, всё можно продумать. Каждый день наблюдаю такую картину на набережной, вывозят тоннами ежедневно оттуда мусор, хотя там стоят урны ч/з каждые 3 метра. Лет 30 назад Тюмень очень грязным городом была, сейчас ведь всё обустроили, благоустроили, так что только штрафы помогут, больше ничего!

8 июн 2015 в 22:14

Добрый вечер, пострадавшие и потерпевшие... :))))))))))))))))
Заинько-пейсатель, субботников не любит... Порядок однако хочет, но субботники нет, потому что он зенька хороший, а вокруг ВСЕ плохие.
И ведь невдомек заинькам что воспитание уважения к Чужому Труду, происходит только через труд собственный.

8 июн 2015 в 22:18

Сама не люблю субботники. Считаю это пустой тратой времени. На даче тоже на них не хожу. Мне штраф потом заплатить легче) Убирать чужой мусор я не собираюсь. Во дворе у нас и так чисто. Пакеты с отходами никто в урны не выкидывает, в подъезде брошенный мусор - редкость.

Человек
9 июн 2015 в 07:42

Не все в Тюмени свиньи,есть и курицы,дятлы

Андрей
9 июн 2015 в 08:12

Субботник дело добровольное. Не хочешь не ходи, на то он и субботник.
С другой стороны эта статья заинтересовала только тех кто любит чистоту вокруг своего дома. Те кто пил у подъезда, выгуливал собаку на детской площадке, бросал окурки с балкона... вряд ли вообще обратят внимание на статью, ограничатся только названием. Воспитательный эффект не получится.

Жительница Тюмени
9 июн 2015 в 08:53

Полностью согласна с автором! Нужно применить опыт Сингапура, чтобы отучить людей мусорить. Только штрафы за выброшенный не туда мусор должны быть не 50 рублей, а 1000 как минимум, чтобы бить по карману. Да и полиция должна патрулировать улицы, чтобы задерживать за административное правонарушение

Гость
9 июн 2015 в 10:36

прежде чем дать человеку штраф или отправить на исправительные работы - нужно доказать, что это именно он бросил бумажку или вытоптал газон. а как вы понимаете, с законами и доказательствами в суде - у нас все печально в России обстоит. попробуй докажи и накажи.

Гость
9 июн 2015 в 11:57

Парень убирал территорию возле дома. На первом этаже открылась окно, и женщина бросает пивную пластиковую бутылку на землю. Она его видит, видит, что он убирает, и все равно бросает. И это не наглая грязная свинья?

тюменка
9 июн 2015 в 12:59

Полностью согласна с автором статьи.Действительно, пока не дойдет до сознания людей,что все вокруг, хорошее или плохое, зависит от нас, нашего равнодушия или неравнодушия к окружающему миру. А чаще сейчас больше равнодушных к тому, что порой делают люди.Нет, я не говорю, что молодежь или дети, они берут пример со взрослых.Взрослые должны показывать пример или делать замечания, но проще пройти мимо "моя хата с краю..."

Тюменка
9 июн 2015 в 13:00

Не мусорила и не мусорю, но на субботник не пойду. Пусть УК, ТСЖ нанимают больше дворников- деньги мы им платим немалые.

светофор
9 июн 2015 в 13:33

людям надо быть- покультурнее...а исполнительным структурам власти -поисполнительнее....

Гость
9 июн 2015 в 14:51

При СССР мы не платили таких счетов за квартиру и поэтому добровольно ходили на субботники,да и люди были почистоплотнее,чем сейчас.
Теперь же нам предлагают работать бесплатно и оплачивать эти услуги,неплохо,да?

Гость
9 июн 2015 в 16:15

Максим, чудесная статья! читаю и сжимаюсь от стыда за своих соседей по городу. И ужасно, что действительно всех не перевоспитаешь. Очень больно. И цветник жалко до слез.. у нас во дворе такой же есть, боюсь, что его тоже повредят

Гость
9 июн 2015 в 16:25

Все правильные до безобразия собрались в комментариях. А кто мусорит-то? Один я, что ли? Каюсь, из машины выбрасываю бычок, да-да, забросайте меня камнями, он падает и искриться, незабываемая картина. И в детстве папа мне говорил: "Урони будто бы нечаянно". Да и в квартире у меня, не сказал бы, что порядок, бывает, мусорное ведро несколько недель не выношу, запах не образуется: не питаюсь в домашних условиях фруктами и прочим портящимся. И да, на субботники не хожу. Что заставляет меня быть свиньей? Не знаю. Как и все остальные не знают, по природе своей мы свиньи и лгуны, как большинство здесь собравшихся.

Гость
9 июн 2015 в 20:44

Да все правильно он написал. Пока свиньи будут грязь разводить, сознательные граждане вправе за ними ничего не прибирать, потому что для этого есть "специально обученные люди", получающие немаленькую зарплату. Есть чиновники, отвечающие за чистоту и получающие очень немаленькую зарплату (с откатами так вообще неприлично большую).
Любой гражданин вправе отказаться от этой трудовой "повинности", без отягчающих для него обстоятельств.
Как вариант - платите за это деньги по средней ставке за каждый час уборки и объемам собранного мусора с подконтрольной территории. Думаю на таких условиях многие бы не отказались от приборки. Сейчас не социализм, нахаляву работать никто не будет, прошли те славные (для городских чиновников) времена.
P.S. По поводу урн. В Санкт-Петербурге их вообще в городе почти нет, но почему-то в городе чисто, странно да? Мусорят еще посильнее, чем в Тюмени, сам наблюдал, просто там процесс уборки поставлен на высокий уровень, ездит спец.техника и не только ночью

Гость
9 июн 2015 в 20:48

Продолжу про Питер. Так вот, ездят не только ночью, но и днем. Что мешает сделать такое же качество уборки в нашем городе? Отсутствие желания у горожан или отсутствие желания у местных чиновников? Наверное, все же второе. Ведь проще получать откаты от тендеров на оказание таких услуг, чем реально заниматься планированием и обеспечением процесса. Все всё понимают и знают, но сделать ничего "с низов" нельзя, только строчить письма в органы типа прокуратуры и т.д., что не особо помогает.
P.S.S. А ведь урн там нет только потому, что был выпущен приказ их убрать, в целях борьбы с терроризмом, как ни странно это звучит =)

Гость
9 июн 2015 в 23:21

Праздник прощения свиней))))))) смешно очень)На самом деле согласна с вами в одном пункте, что нужно отправлять таких свиней на общественные работы! Стыдно, но признаюсь! Я маленькая (видимо у меня не было дома мусорного ведра), решила навести ревизию в своей комнате, соответственно весь накопленный мусор я выкидывала постепенно в форточку! (Позор мне, да да) безнаказанной я не осталась! А это время улицу подметал дворник, увидев мои творения, зло приказал спуститься и все убрать! Так вот! С тех пор случаев, с выкидыванием мною мусора в не положенных местах, замечено не было )) это работает) либо я послушная и ответственная )

гость
10 июн 2015 в 09:06

А Макаревича предлагали лишить гражданства за то что он сказал "Мы привыкли гадить под себя со времён татаро-монгольского ига,