Город Здоровье Дети крупного калибра

Дети крупного калибра

Когда моя сестра ходила беременной первым сыном, врач, наблюдавшая ее в женской консультации, все время твердила ей: «Не раскармливай ребенка!» При этом свекровь всегда успокаивала невестку: «Не слушай врача! Тебе надо не только за себя кушать, но и за ребеночка». В результате мальчик родился 4200 гр. и путем кесарева сечения, потому что моя сестра просто не смогла родить самостоятельно.

В родне все удивлялись: откуда такой богатырь, ведь его родители крупным телосложением не отличаются?! Сестра тоже была в недоумении: неужели ее аппетит сказался на малыше таким образом?

На самом деле крупноплодная беременность не всегда генетически обусловлена. В этом, скорее всего, прослеживается другая тенденция: у миниатюрных родителей почти всегда рождаются такие же миниатюрные детки, а вот у рослых – не обязательно крупные. Хотя, конечно, наследственный фактор совсем сбрасывать со счетов не стоит. И женщина, которая готовится стать матерью, должна учитывать его вкупе со своим рационом питания.

Главное – пропорции

С медицинской точки зрения крупным считается плод весом более четырех килограммов. Если же он перешагнул отметку в пять кило, то врачи называют его гигантским. Однако в реальной жизни понятие о крупных новорожденных исходит из соотношения пропорций мамы и ребенка. «Если женщина сама миниатюрная, то для нее и нормальный с точки зрения акушерства плод весом, скажем, 3,5 килограмма, будет крупным, – уверена акушер-гинеколог Екатерина Воропаева. – То же самое относится к женщинам с узким тазом, который создает дополнительные трудности во время родов. Двигаться по таким родовым путям малышу даже с нормальным весом труднее».

Поэтому врачи подходят к каждому случаю индивидуально, соотнося рост и комплекцию мамы с весом ребенка.

Но почему же акушеров так беспокоят крупноплодные беременности? Ответ лежит на поверхности: чем крупнее плод, тем тяжелее и дольше будут роды. При этом опасения вызывает тот крупный плод, у которого большая голова и плечи, а не круглое пузико, потому что именно широкие косточки малыша травмируют маму во время родов и при этом травмируются сами. «Дело в том, что матка – довольный сильный мышечный орган, и во время родовой деятельности малыш испытывает колоссальное давление, – поясняет заведующая женской консультацией Юлия Дружкова. – Поэтому чем крупнее ребенок, тем сильнее будет нагрузка на его тело».

Кроме того, крупные детки после рождения сильнее теряют в весе, из-за этого им тяжелее адаптироваться к новым реалиям. К тому же комплекция и вес малыша не всегда свидетельствуют о качестве его здоровья.

Как на дрожжах

Однако к угрозе крупноплодной беременности не стоит подходить как к чему-то неизбежному. В зависимости от причин, ее вызывающих, имеются и способы коррекции обильного роста малыша. Зачастую угрозу крупноплодной беременности ставят женщинам, страдающим сахарным диабетом или ожирением. Как правило, программа нарушенного обмена веществ закладывается и ребеночку в процессе внутриутробного развития. В последующем у таких деток рано диагностируется диабет или избыточный вес.

К другой категории относятся женщины, которые во время беременности неправильно питаются. Говоря по-простому, раскармливают себя и ребеночка. Особенно опасно это в том случае, если на такую пищевую привычку накладывается генетический фактор.

Может провоцировать развитие крупного плода и бесконтрольный, неоправданный прием витаминных препаратов во время беременности. Это происходит потому, что сами по себе витамины повышают аппетит.

Скорректировать прогноз крупноплодной беременности помогут разумные пищевые ограничения. Очень важно следить не только за количеством съеденного, но и за его качеством. Женщина должна свести к минимуму так называемые быстрые углеводы, которые содержатся в выпечке, кондитерских изделиях, макаронах, хлебе. Эти углеводы лучше заменять сложными – употреблять хлеб с отрубями, есть цельнозерновые каши, а макаронные изделия – из твердых сортов пшеницы. Если женщина придерживается такого рациона, но все равно набирает в весе, то можно уменьшить порции потребляемой пищи, потому что часто беременные женщины поддаются негативному воздействию родственников – мамы, свекрови, мужа, – которые считают, что будущая мать должна есть столько, сколько все домочадцы вместе взятые.

Очень важно выстроить взаимоотношения с окружающими людьми, объяснить им правила питания беременных женщин и не поддаваться на уговоры съесть дополнительную порцию. Акушеры даже советуют будущим мамам направлять энергию таких домочадцев в полезное русло. Если не удалось переубедить свекровь или маму, если они горят желанием во что бы то ни стало накормить голодающую беременную женщину, то пусть лучше сварят вкусной цельнозерновой каши или борщ, но не пекут плюшки и пироги.

«Особое внимание пищевым пристрастиям должны уделять женщины, которые в первую беременность набирали больше 15 килограммов, – предупреждает Юлия Дружкова. – Даже если первые детки рождались меньше четырех килограммов, вторые могут запросто перешагнуть эту планку».

Разумное отношение к питанию, нормальные физические нагрузки и отказ от витаминов, если острой надобности в них нет, поможет беременной женщине не набирать лишний вес и выносить здорового ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем