Город Здоровье Капризы любимой: будущий папа, терпи

Капризы любимой: будущий папа, терпи

«Совершенно невыносимой стала моя любимая жена после того, как забеременела. Секса у нас нет – боится выкидыша. Уборку с готовкой тоже перевесила на меня. У нее начались странные истерики по пустякам. Мы жили раньше лучше. На концерты отказывается ходить «там накурено», в кино тоже не затащишь, «там много людей, тошнит от их запахов». Что за капризы? Раньше была человек, как человек, теперь дунешь – рассыплется. Мы ждали ребенка, и шли к этому долгих два года, но теперь чувствую себя заброшенным собственной женой, а с ребенком даже не могу представить, что дальше будет…», – делится проблемой на одном из форумов будущий отец Lolik.

К сожалению, мужчинам не дано испытать то, что происходит в организме женщины во время тотальной гормональной перестройки, нацеленной на вынашивание и рождение малыша, но попытаться понять – вполне посильная задача для любящего мужчины, тем более, что на кону стоят отношения между супругами, здоровье и даже жизнь будущего малыша. Конечно, далеко не все женщины бурно реагируют на происходящие изменения, а значит, не всегда жизнь будущего отца превращается в ежеминутный поиск компромиссов, усмирение строптивой и сиюминутное исполнение ее спонтанных желаний, но все же такое случается нередко. Порой мужчине может показаться, что им просто манипулируют и даже шантажируют еще не рожденным малышом, однако на самом деле это не так.

Слезы – не всегда каприз

Впечатлительность и сентиментальность, частая смена настроения появляются буквально в первые дни наступления беременности. «У меня на фоне гормональных перестроек такие перепады настроения: то с мужем ругаюсь, то обижаюсь непонятно на что, то плачу непонятно от чего. А недавно в магазине чуть не расплакалась, когда булочку выбирала», – делится будущая мама Ольга. Если повергнуть в слезы будущую маму может даже такой пустяк, то уж нецензурное замечание по поводу ямы, которую жена вдруг не успела заметить на дороге, управляя авто, или не слишком приятные замечания по поводу ее фигуры, внешнего вида и еще многое другое может спровоцировать настоящую бурю эмоций. Так что, если раньше комплименты вроде «Булочка ты моя!» были привычными, сейчас лучше десять раз подумать, прежде чем произнести подобную фразу вслух. Очень часто будущую маму расстраивают переживания по поводу здоровья будущего малыша, благополучия беременности, страх перед родами, боязнь не справиться с новой для себя ролью. Добавляют масла в огонь переживания по поводу меняющихся пропорций фигуры, боязнь стать непривлекательной для супруга, как итог, ревность.

«Беременная женщина просто не в силах контролировать свои эмоции, и ее саму это пугает, она сама не понимает, что с ней, но по-другому реагировать просто не может. Это своего рода защитная реакция, эмоции в этот период становятся более поверхностными и сразу выплескиваются – так мамины переживания приносят ребенку гораздо меньше вреда», – уверена психолог Ирина Комарова. Заботливому мужу не составит труда развеять сомнения и переживания любимой, иногда для этого достаточно почаще говорить комплименты, а в минуты грусти прижать любимую к груди, успокоить, прошептать пару нежных слов, спокойно обсудить, что ее беспокоит. А вот заводиться, нервничать, выяснять отношения и уж тем более срываться на крик – путь тупиковый, так что лучше набраться терпения.

Токсикоз можно пережить

Токсикоз явление у беременных довольно частое, по статистике избежать его удается лишь 15% женщин. Обычно он дает о себе знать в первые недели беременности и может стать очень навязчивым состоянием. Тошноту и рвоту могут провоцировать многие запахи, продукты, а порой даже движения, поэтому если любимая тяжело переносит первый триместр беременности, постарайтесь ей помочь хотя бы облегчить состояние.

«Уменьшить проявления токсикоза можно, если опытным путем подобрать продукт, который поможет унять тошноту. У кого-то она уменьшается с помощью лимона или соленых овощей, кому-то помогают определенные запахи – например, эфирных масел, – говорит акушер-гинеколог Татьяна Борисова. – Завтракать лучше в постели: после пробуждения нужно сначала поесть, потом немного полежать и только потом вставать».

Проветрив комнату, где спит будущая мама, и доставив ей завтрак в постель, вы, возможно, значительно улучшите самочувствие любимой, ведь свежий воздух уменьшает неприятные ощущения, а завтрак в постели не только поднимает настроение, но и, как советует доктор, помогает избавиться от тошноты. При этом для приготовления завтрака от вас не требуется особого кулинарного мастерства, так как для изысков пока не время. Сгодится простой бутерброд, крекер, чай или сок. Кстати, именно токсикоз часто не позволяет будущей маме стоять у плиты, так что будьте готовы на время заменить ее на этом месте.

За клубникой на край света

Необычные вкусовые пристрастия, резко появляющиеся желания прямо сейчас съесть что-то особенное – тоже не каприз. «Собираясь в магазин в перерыве на обед я всегда знала, что хочу съесть, это был либо сыр, либо томатный сок, который я раньше вообще не любила, иногда жуть как хотелось свежий круассан с шоколадом из соседней кондитерской. Я знала, что свежую партию выносят к 12:30, часто спешила в любимую кондитерскую именно в это время, чтобы при мне горячие булочки полили шоколадом, и я могла съесть ее горячей», – вспоминает молодая мама Светлана Аверина. «Помню, муж как-то принес килограммовую коробку соленой кильки (гадость редкая!), но я ее съела втихаря в один присест, заев при этом целой луковицей, – делится форумчанка Цирцея. – Сейчас как подумаю, как я могла такое сделать – противно становится, но, значит, моему ребенку в тот момент это было необходимо».

На самом деле, странные вкусовые предпочтения и просыпающееся вдруг (иногда и среди ночи) желание съесть чего-нибудь этакого – клубники, соленых огурчиков, мороженого… испытывает практически каждая беременная, и это не ее каприз. Во время беременности женщина очень чутко чувствует потребности своего организма, и если для удовлетворения этой потребности будущему папе придется среди ночи отправиться в магазин, что ж, это не слишком большая жертва ради двух любимых людей. А еще лучше, если дома будет припасено немного разных вкусностей – тогда ночных набегов на магазин, возможно, получится избежать.

Вместо концерта – прогулка в парке

Что касается развлечений, то с наступлением беременности формы досуга в большинстве случаев приходится пересматривать. Во время токсикоза, действительно, нелегко находиться там, где душно, много людей и в воздухе перемешаны тысячи запахов. Так что концерты, выставки, встречи с друзьями, особенно если компания шумная, лучше отложить, предпочитая им более спокойные прогулки в парке. Свежий воздух и движение крайне важны в этот период для будущей мамы и малыша. Проводите больше времени просто рядом друг с другом, пусть даже дома перед телевизором, после рождения крохи такая возможность представится не скоро. Больше говорите о вашем малыше, выберите ему имя, стройте вместе планы, ведь женщина в этот период постоянно думает о крохе, потому что он все время рядом – будьте вместе со своими родными не только территориально, но и духовно.

Беременность сексу не помеха

Что касается интимной жизни, то с наступлением беременности женщина часто не хочет секса. Объективных причин может быть несколько. «Ты с токсикозом на унитазе и днем и ночью, а он интересуется, почему ты не даешь?!» – искренне удивляется форумчанка Любаша Гуру. Могут быть и медицинские противопоказания, в случаях, когда существует угроза прерывания беременности, гинеколог может порекомендовать половой покой. Когда вопрос стоит о сохранении беременности, отказ от секса вполне логичен. Если же женщина просто боится за ребенка, то этот вопрос лучше обсудить с доктором, он развеет опасения, если беременность протекает нормально. Кроме того, зачастую во время беременности либидо женщины действительно находится на крайне низком уровне, в этом опять же виноваты гормоны. В любом случае, беременность длится всего девять месяцев, может быть, действительно, есть смысл потерпеть?

К слову, с этой проблемой сталкиваются далеко не все пары, и в основном только в первом триместре беременности, когда самочувствие женщины оставляет желать лучшего. После 12 недель беременность уже становится в радость, организм адаптируется к ней, соответственно, налаживается и интимная жизнь.

Это основные моменты, вызывающие недоумение у вторых половин «капризных» будущих мам, к ним добавятся помощь по дому: с выросшим животом вымыть пол довольно непросто. Возможно, придется отвлекать жену от грустных мыслей и переживаний (в этом плане отлично помогают походы по магазинам за приданным для крохи, ремонт в детской), решать другие проблемы и вопросы. Старайтесь с пониманием относиться к просьбам любимой, лишний раз не спорить, это обоим сэкономит нервы, и, конечно, постоянно проявлять заботу – женщине, вынашивающей ребенка, это крайне необходимо, да и по-настоящему любящему отцу семейства не особо обременительно. Поверьте, любимая женщина обязательно оценит вашу заботу!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем