Город Экскурсия в СИЗО-1: журналисты побывали в гостях у осужденных

Экскурсия в СИЗО-1: журналисты побывали в гостях у осужденных

Сегодня, 31 октября, прошел день открытых дверей в тюменском следственном изоляторе №1 (улица Ялуторовская, 42/2). В этот день исполнилось 50 лет со дня образования СИЗО в России.

На территории исправительного учреждения расположено четыре режимных корпуса (самый новый построен в 1991 году), учебно-производственные мастерские и пекарня. «Если говорить об условиях, то они в сравнении с тем, что было в нашем изоляторе раньше, изменились значительно. Например, в 90-е годы помещения были рассчитаны на содержание 1600 человек, а здесь находилось порядка 3500 арестантов», – рассказал начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тюменской области Сергей Коновалов.

Сейчас в соответствии с нормами на каждого человека в изоляторе приходится четыре квадратных метра. Кроме того, оборудованы изолированные туалеты, распорядком предусмотрены трехразовое питание и ежедневные двухчасовые прогулки на свежем воздухе. Так в СИЗО-1 содержатся подозреваемые.

Те, кто уже услышал в суде обвинительный приговор, стараются попасть на работу в отряд хозобслуги. Таким образом осужденные пытаются добиться условно-досрочного освобождения. Но заниматься хозяйственным обслуживанием могут только те, кто осужден впервые за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. На сегодняшний день в следственном изоляторе около 100 таких работников.

Подробнее об экскурсии в исправительном учреждении в сюжете корреспондентов 72.ru.

Врезка: В Тюменской области функционируют три следственных изолятора – СИЗО-1 (Тюмень), СИЗО-2 (Заводоуковск) и женский СИЗО-4 (Винзили, Тюменский район). В них содержится более 1500 подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Фото: Видео Марата Нигматулина и Анастасии Жердиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем