Город Топ-5 народных рецептов от простуды

Топ-5 народных рецептов от простуды

Врачи и эпидемиологи Тюменской области предупредили, что в связи с неблагоприятными погодными условиями острые респираторные заболевания открыли сезон немного раньше, чем в прошлом году. Впрочем, это заметно и без официальных заявлений специалистов – количество чихающих, кашляющих и сморкающихся граждан резко увеличилось.

Когда признаки заболевания только подступают, совсем не хочется пить таблетки – а вдруг организм сам справится? В таком случае можно обратить внимание на народные средства лечения и профилактики простудных заболеваний, тем более и врачи рекомендуют не забывать о так называемых средствах неспецифической профилактики. Мы постарались отобрать пять наиболее распространенных способов избавиться от простуды или, по крайней мере, облегчить течение недуга.

Главное место в рейтинге рецептов от сезонной простуды занимает, конечно, чеснок. Это уникальное растение, кажется, лечит уже только одним своим названием. Но все-таки лучше воспользоваться его способностью выделять природные фитонциды. Так, родителям маленьких детей педиатры советуют либо просто нарезать и разложить его по тарелочкам в квартире или в детском саду, либо смастерить своеобразный амулет из контейнера от киндер-сюрприза – сделать в нем дырочки, положить внутрь кусочки чеснока и повесить эту красоту на шею ребенка. Так он целый день будет под защитой.

Однако, пожалуй, самым популярным можно признать рецепт из тертого чеснока. «Мне всегда запах от нарезанного чеснока казался слишком слабым, поэтому я решила поэкспериментировать и потереть дольки на терке, – рассказывает 30-летняя тюменка Галина Яснова. – Получилась кашица, которую я положила в глубокую миску. Ну а потом все просто – подносишь миску как можно ближе к лицу, делаешь глубокие вдохи до того момента, как начнешь чихать. Так в течение дня я ходила и вдыхала вполне аппетитный аромат тертого чеснока, а на следующий день простуду как рукой сняло».

Так же часто в качестве скорой помощи при первых признаках простуды применяется и репчатый лук. Его можно добавить в еду или подышать над разрезанными половинками, можно выдавить сок и добавлять в различные напитки. Кто-то умудряется даже закапывать луковый сок в нос (естественно, разбавив его водой). Но побеждает самый простой способ, которым поделился пенсионер Николай Бреднев: «Нужно разрезать луковицу на четыре части и одну четвертинку очень тщательно разжевать. Да, процедура не совсем приятная, но я не знаю другого средства, которое бы так хорошо спасало от простуды».

Нередко в профилактических целях применяется и острый перец. Разжевать стручок острейшего перца чили смогут многие. «Когда я жевала его, у меня текли слезы ручьем, все жгло внутри, но способ оказался очень действенным», – отмечает студентка Дарья Волкова.

Часто при начальной стадии простуды рекомендуется хорошо прогреть ступни ног. Но надо помнить, что это делать можно только в том случае, если нет температуры. Подобных рецептов существует множество: можно на ночь надеть носочки с сухой горчицей или же прилепить на подошву горчичник, можно выбрать средство поизысканнее – походить по нагретым песку, соли или морской гальке (нет, ехать на море не нужно, достаточно накалить все в духовке и микроволновке, высыпать на расстеленную на полу простыню).

А пальму первенства отдадим любимой гречке. «Я совершенно случайно открыла простой и действенный способ борьбы с насморком, – заявляет домохозяйка Валентина Дедушкина. – Как-то сильно простыла, из носа текло, но нужно было срочно постирать подушки от дивана, на которые нагадил кот. Сил в руках не было, поэтому я набрала горячей воды в ванную, бросила туда подушки и стала топтаться по ним ногами. Удивительно, но на следующий день насморк прошел. Потом я способ усовершенствовала – в тазик насыпала гречку, заливала горячей водой и топталась. Сейчас в нашей семье это любимейший рецепт лечения» – говорит Валентина.

Во время простуды врачи советуют как можно больше пить. И лучше, чтобы питье было лечебным. Так, многие ребятишки охотно лакомятся теплым молоком со сливочным маслом и медом. Такой напиток нужно употреблять на ночь, так как он еще является природным и очень приятным снотворным средством. Но, пожалуй, самым популярным напитком (видимо, потому что способ применим и для взрослых, и для детей) можно смело признавать чай с имбирем. Готовится он чрезвычайно просто: примерно сантиметровый кусочек корня имбиря нужно измельчить на терке, залить кипятком, добавить любимую заварку и дать напитку постоять пять-семь минут. Эликсир бодрости готов!

Конечно, это далеко не все народные средства, помогающие справиться с противной простудой, ведь на самом деле их великое множество. Но, возможно, читатели откроют свои собственные секреты профилактики и поделятся ими в комментариях?

Фото: Фото с сайта Thehealthyhavenblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем