Город Здоровье Зарплата врачей выросла на 140%

Зарплата врачей выросла на 140%

Средняя зарплата врача в России перевалила за 40 тысяч рублей, сообщают в Минздраве РФ. Если верить ведомству, то за семь месяцев 2013 года зарплаты докторов обогнали средние показатели по экономике на 140%.

Очередной отчет Минздрава просто изобилует цифрами позитивной статистики. Мы приведем здесь только наиболее интересные. Для начала – темпы роста медицинских зарплат, за прошедшие семь месяцев, в сравнении с прошлым годом, изменились от -1,9% до 38,1%. Получается, что с 2012 года зарплаты в здравоохранении подросли больше чем на 36%. И это средние показатели. В 54 регионах страны, которые не называются, отмечается опережение средних темпов прироста.

Далее, средняя зарплата в стране, по данным Росстата, сегодня составляет 28 тысяч рублей. Ежемесячный заработок среднестатистического российского врача обогнал этот показатель на 140% и составил 40 с небольшим тысяч рублей. Только с мая по июль заработная плата медиков выросла почти на две тысячи.

Читая отчет министерства невольно возникает вопрос, откуда берутся все эти цифры и как их вычисляют. В конце концов, если у медиков такие высокие зарплаты, то почему они все время жалуются на отсутствие денег. Сами врачи объясняют это так.

«Все эти отчеты считаются как «средняя температура по больнице», – иронизирует врач скорой помощи Ирина Метельникова. – Если главврача получает скажем 60-70 тысяч, а рядовой врач 18-20 тысяч, то в среднем у них как раз получиться по 40 тысяч на брата. Но даже 20 тысяч, я считаю что это уже много. При работе на одну ставку врач сегодня зарабатывает максимум тысяч 15-17. Все крутятся как могут, берут ночные дежурства, работают по выходным, устраиваются на две ставки. Но даже при таком каторжном графике больше 30 тысяч никто не получает, а качество работы неизбежно снижается».

Чтобы не быть голословными, мы предлагаем читателям самим ознакомиться с зарплатными ведомостями врачей, их вы найдете под текстом.

В завершение скажем, что сейчас есть реальная вероятность того, что зарплаты рядовых врачей и руководства клиник максимально приблизятся друг к другу. Для этого в министерстве предложили ввести «верхний предел» зарплаты главврача и жестко увязать ее со средней зарплатой по больнице. В соответствии с инициативой Минздрава руководители не смогут назначать себе зарплату, более чем в восемь раз превышающую средний заработок подчиненных. Пока это требование будет действовать только в федеральных клиниках, однако со временем планируется распространить его на региональный и муниципальный уровни.

«Все это сделает зарплату более стабильной и уменьшит неоправданный разброс в заработках», – уверена глава Минздрава России Вероника Скворцова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем