Город Канал, где утонул ребенок, соответствует ГОСТу

Канал, где утонул ребенок, соответствует ГОСТу

Городские власти дали официальный комментарий по поводу трагедии, произошедшей в Тюмени 10 июня на гребном канале ТЭЦ-1. 10-летняя девочка погибла во время экскурсии: поскользнулась и упала в воду.

Александр Моор выразил соболезнования ее семье и поручил директору департамента по спорту и молодежной политике Евгению Хромину взять под личный контроль расследование ЧП. В области началась внеплановая проверка учреждений, на базе которых размещены лагеря с дневным пребыванием детей.

Напомним, трагедия произошла 10 июня 2013 года на гребном канале, расположенном в районе ТЭЦ-1. Как сообщили в региональном Следственном управлении СК РФ, группа учеников вторых и третьих классов, посещающих секцию гребного слалома в спортивном лагере на базе СДЮСШОР №4, приехала сюда на экскурсию. Школьников сопровождал тренер. По словам детей, он провел инструктаж по технике безопасности, запретил им спускаться к воде и велел никуда не уходить. В конце экскурсии мужчина ушел к ребятам из старшей группы, чтобы отдать им ключи от раздевалки, оставив младших учеников без присмотра. В это время 10-летняя девочка спустилась к воде, встала на бетонную плитку, поскользнулась и упала в воду. По словам очевидцев, ребенка мгновенно унесло течением.

Гребной слалом – дисциплина гребли на байдарках и каноэ, преодоление на скорость размеченной воротами дистанции: участка порожистой реки или искусственной трассы (скорость потока воды должна быть не менее 2 м/с).

Дети сразу же сообщили о трагедии тренеру, который прыгнул в воду и пытался найти девочку, но безуспешно. Через 15 минут он сообщил о случившемся в МЧС. Тело школьницы обнаружили спустя четыре часа.

Через несколько дней после трагедии тетя погибшей девочки Анастасия Мечковочкина распространила в социальной сети пост с просьбой к общественности не оставлять происшествие без внимания. В своих сообщениях она пишет, что гребной канал – не место для детских тренировок, и недоумевает, как там могла оказаться ее племянница, которая ходила в секцию гребного слалома с января 2013 года и не умела плавать. «Тренера я напрямую обвинять не могу, вина тренера, безусловно, есть, но также он будет крайним за то, что государству плевать на детей, которым не было предоставлено безопасное места для занятий спортом. Ребенок также мог бы поскользнуться и упасть в воду и в присутствии тренера, и ее все равно бы утащило сильным течением», – пишет Анастасия Мечковочкина.

Накануне из департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени пришел развернутый комментарий по поводу трагического происшествия. Согласно нему, 10 июня для отряда, закрепленного за воспитателем Зоей Солодовниковой и инструктором по физической культуре Александром Солодовниковым, были запланированы тренировки на озере Цимлянское, но вместо этого они отправились на гребной канал. Старшая группа под руководством Зои Солодовниковой осуществляла заплыв на байдарках. Младшая, под руководством Александра Солодовникова, следила за тренировкой старших. «На первом году посещения секции дети только учатся плавать в бассейне и не занимаются на открытой воде. Поэтому они находились на расстоянии 10 метров от берега. Этот факт установлен следствием», – сообщили в департаменте.

В официальной информации сказано, что после тренировки старших ребят Александр Солодовников помогал им переносить байдарки и оказался спиной к младшим. В этот момент Анжелика подошла к берегу и села на искусственное препятствие. После требования вернуться в безопасное место она спустилась еще ниже и, поскользнувшись, упала в воду. Девочку понесло течением и затянуло в водоворот. Тренер прыгнул за ней и пытался вытащить ребенка на берег, но безуспешно. После этого он вызвал сотрудников МЧС, сообщил о случившемся начальнику лагеря и родителям. Зоя Солодовникова увезла остальных воспитанников обратно в лагерь. Поиски девочки длились около пяти часов.

По поводу безопасности гребного канала департамент сообщил, что в этом месте ежегодно проходят соревнования областного и всероссийского уровня. В соответствии с Правилами проведения состязаний по гребному слалому, все водные объекты проходят приемку, подписывается акт обследования по показателям: сложность водной трассы, течение и качество воды, препятствия, соответствующие ГОСТам искусственных или естественных преград.

На сегодняшний день работа Следственного комитета РФ по Тюменской области по факту гибели девочки продолжается. 72.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото с сайта Рaddleboston.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем