Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «В автобусах улыбаться запрещено»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ273
Андрей Зимин
7 мая 2013 в 22:07

Вот так садятся красивые девушки в автобус, а на конечной остановке выходят уже женщины с уставшими глазами. :(

Гость
7 мая 2013 в 19:12

Самый прикол-это когда люди смотрят смешные мультяшки в автобусе с каменными лицами))))) Про овечек особенно, Или про червячка))) Про котяру толстого))) , этот только появлется на экране, у меня рот до ушей))) Как он хозяина дубиной будил)))

7 мая 2013 в 18:11

Да только ли в автобусах? В этой стране вообще люди отвыкли улыбаться. Хожу три года по одному и тому же маршруту на работу. Навстречу одни и те же лица каждый день. Как то взбрело в голову по весне и хорошему настроению - шел, улыбался и здоровался. Шарахались как от больного, даже забавно было смотреть до какой дикости дошло наше общество

Фото пользователя
7 мая 2013 в 19:13

Замечательный фоторепортаж.
И наблюдение замечательное.
Помню как один из моих друзей (после долгого отсутствия в России) поделился самым ярким своим впечатлением - лица, говорит, у людей идущих навстречу, как у спарринг-партнёров в ринге - напряжённо-настороженные. Как бы ждущие удара или нападения ...
И после этого особо нелепыми выглядят "рассуждения" про сплошь фальшивые улыбки европейцев и прочих американцев ...

Гость
7 мая 2013 в 20:39

Спасибо,за фоторепортаж)побольше таких интересных фото наших горожан)
Да..это наша действительность и обыденность..Люди,будьте добрее!) Улыбайтесь чаще)

Гость
7 мая 2013 в 22:55

За простодушную улыбку в России можно и в бубен получить. Менталитет таков, серьезный значит умный (даже если у человека просто запор), улыбаешься - дурак (типа русского народного смех без причины).

пассажирка
8 мая 2013 в 10:02

Иван, предлагаю сделать фоторепортаж в госструктурах- после вчерашнего посещения миграционной службы с целью сдать документы на загранпаспорт масса впечатлений. Автобус отдыхает. Когда мне все же удалось сдать докуметнты я шла по улице , плакала , даже не знаю - от счастья , что получилось сдать или от обиды , столько оскорблений и унижений я никогда и нигде не слышала. Назовите репортаж "Шоковые услуги"...Вот там лица- это что- то! Контраст!

Гость
7 мая 2013 в 19:24

Хорошие фото! Живем все лучше... грустим все чаще...

Гость
7 мая 2013 в 19:52

Не всегда люди могут улыбаться просто так,тем более незнакомым людям,если вы вдруг нечаянно так на переходе столкнулись и сказать слова извинения,то все улыбаются,а если буркнуть "куда прешь",то и последствия совсем другие,я вот так всегда хожу улыбашкой и все наверное думают,что я с Винзилей))).Хорошего вам настроения

Пассажир автобуса
8 мая 2013 в 14:28

В Сибири люди менее эмоциональные, чем на том же Юге. Там более мягкий климат и люди там мягче характером что ли. И не обязаны люди всем и каждому улыбаться, это должно идти из души.
Из авто хорошо сидеть и рассуждать "какие все не улыбчивые" и фотографировать тех, кто едет как селедка в бочке. Ха-ха, весело, правда?

Гость
8 мая 2013 в 12:58

нормальные русские лица, наших за границей сразу по этим лицам видно, потому что в нашей стране всегда ждут, что где-то их нае...обманут :)
сама езжу в автобусе и тоже чаще с такой рожей, ну а какая она должна быть, если ребёнка бегом в сад закинешь, потом через 2х метровые лужи вприпрыжку добежишь до остановки, при этом ещё каждый второй норовит окатить грязью, запихнёшься в автобус, повиснешь на верхнем поручне-петельке и мотаешься полчаса из стороны в сторону, потому что водители ездять только крайним левым и крайним правым рядом, с резкими перестановками, а ещё на улице плюсовая тем-ра, а печки жарят как зимой. Чему тут улыбаться-то? И дело не в том, что им (людям в автобусах) очень плохо живётся и мировая печаль и тоска по жизни, а в том, что в данный конкретный момент им очень хочется не ехать в этих битком набитых автобусах.

Гость
7 мая 2013 в 23:49

Улыбайтесь люди любят идиотов!

Лика
8 мая 2013 в 08:38

Хмурость на лицах в Тюмени отметил, в свое время, Антон Павлович Чехов, проезжая через наш город на остров Сахалин. А это было более 100 лет тому назад. Я также совсем недавно поселилась в новом красивом доме: живи и радуйся. Но ни один сосед ни по лестничной площадке, ни в лифте никогда не поздороваются, а уж тем более улыбнутся. Вот такие мы зашоренные.

Гость
7 мая 2013 в 22:32

Да-да! У всех суровые лица, будто на войну едут.

Гостья
7 мая 2013 в 19:34

Обычные лица для нашей серой действительности, не злые- и то хорошо!

Гость
8 мая 2013 в 11:48

Есть одна женщина кондуктор на 30 маршруте, дак она такие анекдоты травит пока мы на пермяковский мост взбираемся, весь салон автобуса от нее в восторге все улыбаются и смеются! И пробка переносится легче))) Побольше бы таких улыбчивых и позитивных кондукторов! А то 350 тыс раз к тебе кондуктор подойдет с вопросом "А вы точно платили" "Вы оплачивали" дак в автобусе едут человек 30 нужто меня нельзя запомнить и причем никто в автобус не заходил. Тут всяко разно улыбатся не захочется. А так было бы прикольно чтоб по утрам с микрорайонов люди стояли на Широтной в пробке и все друг другу улыбались, и смеялись над тем "Ой посмотрите люди дорогие какая прекрасная сегодня пробочка на Широтной")))

Татьяна
9 мая 2013 в 23:08

Вы лучше бы не на лица обратили внимание, а на сплошь грязные окна в автобусах! И вот как можно улыбаться, глядя в такие окна? А у людей лица не грустные, а замкнутые и отрешенные, так как они просто расслабляются на эти несколько минут, что едут по своим делам, отдыхают, ни о чем не думая, или наоборот, обдумывают какие-то свои проблемы. А лица такие, чтобы никто не приставал, не тревожил. И хорошо, что в автобусах тишина, громкий разговор или смех, наоборот, раздражает, отвлекает. Но уж если наши люди улыбаются или смеются, то это искренние улыбки, а не фальшивые и заученные, как у ваших любимых америкосов или на кого вы там еще молитесь. И страна - это НАША страна, а не ЭТА!

Гость
8 мая 2013 в 08:58

Особенно неуютно и печально на душе бывает тогда, когда возвращаешся оттуда- из-за границы-из мира улыбок и какого-то душевного удовлетворения, в наш мир озабоченности, а порой даже и злобы на лице.

Марина
8 мая 2013 в 08:00

Иван! Что ж вы 7 мая в 18.30 автобусы не фотографировали? Там было не только страдание, но и такая лютая злоба, что Кащей с Бабой Ягой просто котятки)))

простая
7 мая 2013 в 21:24

автору фото - респект!

Гость
7 мая 2013 в 22:09

Я не спорю, таких лиц большая половина.... Но и "улыбающиеся" есть... Просто мало и это не так заметно... Я вот например, почти всегда сижу с полу-улыбкой и всегда улыбаюсь тому, как люди толкаются)) Думаю, теперь Вам стоит сделать репортаж "наоборот" будет очень интересно!))

Гость
8 мая 2013 в 12:06

вот сидите вы тут, поддакиваете, мол надо улыбаться, все грустные и т.п. а сами то вы давно улыбались? просто так, от того что солнце светит, дождь идет. Фото хорошие. На фото есть и грустный и задумчивый взгляд.
К сожалению мир стал таким и люди в нем такие, что посмотришь, улыбнешься, а про тебя подумают что ты либо ненормальный, либо что-то у себя с внешностью не так, либо сделают такую гримасу, что и улыбаться больше не хочется. Начните каждый с себя, пожалуйста. Поздоровайтесь с соседями, коллегами, улыбнитесь хотя бы когда заходите в лифт. Это не страшно же

Гость
7 мая 2013 в 18:32

Хорошее наблюдение) у вас в городе недавно, но был сильно удивлен огромному количеству "страдальческих лиц". Поверьте друзья Тюмень это не то место, где людям тяжело живется, чтобы забывать улыбаться) Автору фотографий отдельное спасибо

Ольга
7 мая 2013 в 20:33

Подсмотрел все-таки в окна)))))

Ольга Викторовна
7 мая 2013 в 18:46

Хотела бы согласиться с вами.Я сравнительно недавно в Тюмени живу.Лет пять .На эту печаль в автобусах я сразу обратила внимание.Все выглядят так как будто на кладбище едем и тишина в автобусе. Ну да ладно в автобусе, сели вышли.Я живу в хорошем доме.не муниципальный.Живут не бедные люди.Вхожу в лифт, говорю-доброе утро .В ответ мне крепко сжатые губы.Так мне стало грустно и захотелось куда-будь подальше.Туда где принято улыбаться.На каникулах ездили с внучкой в Омск.В коридоре вагона столкнулись с женщиной из соседнего купе-она мне улыбнулась так не по нашему.Оказалась француженка ,по русски ни б ни м.Едет смотреть Байкал.Вот так.По улыбке видно чужой человек.Грустно.Извините за знаки.Клаву плохо знаю.

хаха
8 мая 2013 в 15:46

В фоторепортаже не заметила лиц, как таковых - в основном оконные рамы, грязные стекла. Людей не так уж много, трудно
оценить выражение лиц, трудно сделать выводы по поводу улыбок. Но сколько людей, столько и мнений. По поводу
кондукторов (веселых и находчивых) могу сказать одно - работа у них не сахар, сама когда-то работала. Утром надо было
подняться, чтобы не опоздать на развозку на 4.20, выходишь на линию в 5.30 - народ сонный, анекдоты и шутки в такой
момент не каждому по душе. Если работаешь постоянно на одном маршруте, привыкаешь к пассажирам, начинаешь замечать
новеньких, со многими уже здороваешься, словно лично знакома, первым утренним желаешь доброго утра, приятного дня и тп.
Люди отзываются улыбками, шутками, кто-то даже поделится проблемой, у кого-то не оказалось денег на оплату проезда.
И вот так два дня с 5.30 до 22.00. Бывали и смешные случаи: забрался как-то в коммерческий автобус дед-таджик с дитем
малым, на просьбу оплатить проезд ответил "и спасибо". Прошла дальше, все рассчитались, подхожу снова, и тот же ответ.
И так несколько раз. Пассажиры улыбаются, да и мне тоже смешно стало. Один раз чуть не вынесла из автобуса толпа возле
стадиона у музея, ехали на матч, рассчитываться никто не стал, народу как сельдей бочке, спрессованы. Все сосредоточены,
удалось добраться с задней площадки до передней двери при выезде из 1мкр до музея, далее автобус поехал пустым. То вот
ещё студенты группой сядут возле ДК Строитель, проедут пермяковскую развязку до следующей остановки, денег с них не
проси, не оплатят, потом дружненько так толпой с лыбками вывалятся. Понятно, пассажиры улыбаются над незадачливым
кондутором. Смешного порой в таких поездках больше, чем грустного. Почему автор репортажа заметил только озабоченные
лица, непонятно. Люди умеют улыбаться и даже смеяться, если им действительно смешно. Попробуйте поговорить с любым
из Ваших персонажей о его проблеме, возможно Вы тоже впадете в уныние.

Гость
15 мая 2013 в 14:26

А когда едешь с друзьями, смеешься, улыбаешься, на тебя то и дело смотрят недовольно и говорят: "Потише!". Хотя и не громко вовсе. Сразу настроение портится и улыбаться уже ну совсем не хочется.

Гость
9 мая 2013 в 14:20

А что тут не понятного ,во первых вы людей снимали в основном пожилого возраста, какая радость может быть на душе у пенсионера,зашла
на рынок купила бы то,купила бы другое,а вышла вовсе без покупок,у самой такое часто бывает ,во вторых многие уже одиноки,у кого то
муж или жена умерли,а одному горько и одиноко.Когда мне было 45,я тоже часто замечала такую картину,почему люди в возрасте такие
задумчивые,а теперь могу объяснить,когда потеряла самых близких мне людей маму и мужа и сама теперь частенько еду в автобусе
и слезы бегут,только успеваю вытирать,горько и обидно остаться без поддержки. А теперь спросите меня на улице,почему я пять лет не улыбаюсь.
Большинство людей в автобусе , начинают осмысливать свои действия,это сделал (а) ,это предстоит и т.д.
Иван,я думаю,что если бы вы подошли в пожилому человеку,которых предостаточно на ваших фотографиях не с фотоаппаратом,а конкретной
помощью, добрым словом ,возможно бы он заулыбался ,поблагодарил и поверил ,что не все так плохо. А так к чему,лишний раз посмотреть на себя с ваших фотографий и еще раз про себя отметить как быстро летит время,нет возможности так же зарабатывать,что ты одинок .....
Если бы я увидела свою фотографию в автобусе,то сильно бы расстроилась,ведь вы запечатлели меня в самый трудный момент,вы считает,что у
вас есть на это право ,ведь оттого,что вы эти снимки разместили,человек не заулыбается,а скорее горько ухмыльнется .

8 мая 2013 в 04:28

Нормальные людские лица нормальных людей. Люди едут и думают, а мысли не всегда смешные.

Гость
8 мая 2013 в 10:18

Автор похоже на Доме обороны живет, надо было студентов снимать больше они улыбаются)))

Гость
8 мая 2013 в 12:29

Я недавно подхожук подъезду своему а там парень стоит , мне улыбается , "здравствуйте" говорит , дверцу открывает ... Иду дальше ... А там его дружок в подъезде пысает ! P.S. Я заметила еще что если в сфере услуг улыбаются чаще значит что ты платежеспособный клиент и возьмут с вас больше обычного !3

Гость
10 мая 2013 в 11:27

А вы когда нибудь были в регистрационной палате в 8.30 утра? Там не то что грустные глаза - там люди ближнего готовы прибить пока в очередь за талончиком бегут. Вот где "лица" снимать надо.......

8 мая 2013 в 06:40

Готовлю на работе фотовыставку по истории родного края, на фотографиях 50-60 годов демонстрации к 9 мая и к Октябрьской революции....а люди то какие счастливые в то время были оказывается!!! Это что-то!!!
Выше Гость написал, "серая действительность", это видимо она у него только серая, действительность цветной мы делаем сами!!!)

Гость
8 мая 2013 в 09:20

Мне кажется, в транспорте люди отключаются на время поездки, выражения лиц не контролируются, поэтому они выглядят угрюмо. Тело (лицо) в такие моменты отражает внутреннее Я. Значит, наше Я слишком озабочено проблемами. Рассматривайте такую неулыбчивость как медитацию, отдых в течение дня.

Гость
8 мая 2013 в 15:10

Внешнее отражает внутреннее!
Это фотограф видит людей такими. Лица все прекрасные, женщины красивые. И город у нас замечательный!

Гость
8 мая 2013 в 22:25

А я знаю лекарство - одну остановку надо пройти пешком

Гость
9 мая 2013 в 07:46

КРАСИВЫЕ лица. Задумчивые. Может быть в этот момент люди в себе что-то увидели. А улыбаться всем и вся признак ДУРАЧИНЫ))))))))))).

Гость
9 мая 2013 в 13:29

Да ,все верно. А вы попробуйте им задать вопрос почему они такие.Ведь у всех хватает проблем у кого радостных , у кого не очень, у кого со здоровьем и т.д и смотрите не вздумайте им улыбаться они же подумают .что вы ухмыляетесь над ними и их жизнью.Часть из них едет и несомненно мечтают о собственном авто, смотря на них из окна автобуса.Но какие "счастливые" они потом будут за рулем этого авто и не пропустят тот автобус на котором ехали только вчера.Попробуйте попросить их быть вежливыми,доброжелательными,улыбчивыми, а такие есть только редко встречаются.

Гость
16 мая 2013 в 11:08

"Смех без причины - признак дурачины )" . А вот улыбка при всех обстоятельствах, даже сложных для себя - это высший уровень сознания, умения контролировать себя. Проще плыть по течению

Гость
9 мая 2013 в 15:01

Не кажется ли автору,что заголовок носит ироничный характер, на мой взгляд подошел бы "Почему люди перестали улыбаться " или
"Почему пожилые люди не улыбаются " А вы сами как думаете ?

Гость
12 мая 2013 в 16:26

А вот я улыбнулась фотографу))) Но своего фото не нашла)

позитивчик
7 мая 2013 в 20:53

Автор, статья в точку )))). Микроклимат в общественном транспорте вообще тема обширная. Траурные лица и тишина в салоне))))

12 мая 2013 в 16:44

Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Майк Тайсон

саня
7 мая 2013 в 21:54

Иван красавчик!

Ольга Викторовна
8 мая 2013 в 14:51

Я уже кое-что писала выше,но хотелось бы еще добавить.Тюмень хочет привлекать туристов.но надо быть доброжелательнее к людям.Кондукторы ничего не знают.К милиционеру подойдешь с вопросом смотрит на тебя как будто утебя бомба в руках.В магазинах так вообще сведения о конкурентах хранят как военную тайну.Смотрела ковер в приличном магазине.не выбрала спросила куда еще можно съездить.Так мне так ответили.Потом првда посоветовали обратиться в справочную.Какую справочную я приезжий человек.Как то не хочется быть туристом в этом городе.Хотя я пять лет живу но симпатий со временем не прибавилось

nivozka
9 мая 2013 в 19:48

а зачем вы обращаете на это внимание!? Обращайте внимание на позитивное в жизни, а если начинать искать - ой этот не улыбнулся человек, а этот вообще не так посмотрел? вам это зачем?

Ирина
8 мая 2013 в 07:20

Немножко не соглашусь.На репортаже,в основном,люди среднего возраста,когда у многих есть проблемы со здоровьем,с детьми,на работе....когда же молодёжь входит в автобус,то они весьма жизнерадостны,смеются,шутят.
Сделайте для объективности,репортаж,в котором лица более молодого поколения.Я не думаю,что у нас всё так безнадёжно.

Гость
8 мая 2013 в 07:27

А что вы хотите? практически у доброй половины человечества куча проблем . Вот и думают как их решить.

Гость
8 мая 2013 в 10:27

А я часто улыбаюсь)) и многие в ответ мне в автобусе тоже начинают улыбаться))) тоже задумывалась-почему все такие хмурые-понурые, руки-ноги есть, голова на плечах-РАДУЙТЕСЬ люди, что вы живете, ведь жизнь одна!!!

скоро лето и начнутся "кровавые" войны среди тех кому душно и теми кому дует)))

Гость
8 мая 2013 в 13:56

В наших автобусах опасно улыбаться, особенно когда смотришь мультяшки, люди смотрят на тебя и видишь в их взглядах испуг и удивление, и уже сам пугаешься еще в дурку заберут.

Автору
9 мая 2013 в 14:30

Вот будет вам Иван лет эдак 65-70,я вас обязательно сфотографирую и еще так ехидненько спрошу -а почему вы не улыбаетесь в автобусе ?

9 мая 2013 в 23:21

Ездила как-то раз в Европу. Поразили меня всегда вежливые иностранцы, всегда галантные и дам пропускают вперед. Итальянцы вообще - само жизнелюбие. Может это все климат? Там все цветет, море, а у нас, когда осень дождливая и слякотная хочешь - не хочешь, а в депрессию впадешь

Неграмотная
10 мая 2013 в 17:17

А можно ли фотографировать людей на улице ,автобусах и выкладывать в интернет без их разрешения, не является ли это вторжением в личную
жизнь ?
Или можно ,но только в том случае,если фотограф имеет должность журналиста?

для Ивана
15 мая 2013 в 10:11

" Дак купите машину! ;) Или на велике ;) "-это вы так посоветовали Ольге Белкиной., а вам что мешает,пересядьте на другой ,
транспорт ,веселее будет.Что вы хотели этой заметкой заметить,думаю,что на "але" как вы выражаетесь,не получилось,здесь
ваших комментарий только 61-н, многовато оправдываетесь.

Гость
7 мая 2013 в 17:45

Судя по второй фотке в третьем ряду, в Рабочем поселке все очень плохо)))

Гость
7 мая 2013 в 23:22

Попробуйте почитать историю нашей страны, найдете ответ почему такие "радостные" люди.

Гость
8 мая 2013 в 10:38

Начнешь улыбаться, еще за идиота примут.

Праффофед
8 мая 2013 в 12:47

А вот так в доброй старой Европе, США низя творить подобное - засудят! Трудно улыбаться нашим нищим пенсионерам.... и нищим студентам.... и нищим бюджетникам.....

Алекс
8 мая 2013 в 13:28

Тюмень-лучший город земли! АХХАХА. лица не только у Тюменцев такие но и у всех Россиян. Менталитет такой. наши даже за рубежом в тех же лифтах на доброе утро смотрят на тя как на врага народа:)))))).
Не мы такие. жизнь вокруг нас застсавляет быть всегда на чеку. быть готовыми обворованными, побитыми,обматеренными даже за простую улыбку встречному человеку. Я в вашем городе пять лет, родным он мне не стал, понял одно Тюменцы не любят юмор, за улыбку можно услышать-.б....Я . чего ты лыбишся ...,б,,, ....Ю. И естественно транспортная усталость сказывается, сел в автобус задумался о своих проблемах и не до улыбок уже......

Гость
8 мая 2013 в 14:50

Отличная идея! побольше бы такого на сайте!

Гость
8 мая 2013 в 15:26

У нас в стране улыбаются только Путин с Медведевым, позитивные люди!

тюменец
9 мая 2013 в 08:18

Какова жизнь, такое и выражение лица .Это только у американцев "чем хуже дела,тем шире улыбка"

Гость
9 мая 2013 в 14:25

А вы Иван всех спрашивали,не против ли они ваших снимков,это называется не иначе,как подловили. Двойка вам за поведения .

Гость
9 мая 2013 в 20:57

Иван,а вот про Россию-за всех не надо говорить.

кондуктор
10 мая 2013 в 22:48

А в моем автобусе вчера весь день пассажиры улыбались и я была им очень рада.В конце смены зашла недовольная поддатая дама и выплеснула на меня свой негатив по поводу из обидевших ее кондукторов.Я до сих пор не хочу улыбаться и пассажирам не буду рада.Сколько не старайся,все равно найдется тот,для кого все кошки черны.

Гость
11 мая 2013 в 23:39

Похоже на то ,что тема была задумана заранее,а потом фото, как мы видим фото в черно-белом варианте,а цветные,
соответственно для такой темы не входили в планы.вы сделайте те же снимки в солнечную погоду в цветном изображении
и заиграют лица,кстати люди замечательные , все зависит от таланта фотографа , а обыграть все можно,было бы желание.

гость
13 мая 2013 в 14:37

Да почему не улыбаемся люди жизнь удалась раз есть такая замечательная возможность пользоваться общественным транспортом, а теперь и после 20-00.

Гость
13 мая 2013 в 22:26

Спасибо за поднятую тему! Как много людей думает об одном и стремится к подобному!

Считаю НОРМАЛЬНЫм для НОРМАЛЬНОГО общества - улыбку, хотя бы расслабленное, дружелюбное лицо.
Что можно сделать,чтобы изменить ситуацию?
Давно в голове зреет мысль-мечта, что в какой-то один день выйду на улицу в Тюмени - а все вокруг улыбаются и я, конечно,тоже
Почему не организовать официальный ДЕНь УЛЫБКИ! Через Интернет, через волонтёров, через друзей, в СМИ - организовать День, когда все постараются улыбнуться. Пусть всё начнётся хотя бы с тех, кто сейчас в комментариях ( а это почти 230) начнёт улыбаться на улице, в автобусе каждый день.Улыбки - очень заразны. 230 человек поднимут настроение хотя бы ещё 100 горожанам - те, помогут другим.
Конечно, это мечты.Но начать ведь можно с одного дня? Не важно девушка или парень, старый или молодой - просто подумать о хорошем и мысленно пожелать хорошее незнакомцу рядом с нами. Научиться любить водителей пешеходов и наоборот.
Звучит как утопия, но,кто знает, чего мы можем достигнуть как нация, когда станем действительно добрыми... Недавно на популярном иностранном сайте выложили подборку из русского u-tube, как российские люди помогают друг другу на дороге. Комментарии были самые тёплые, просто восхищённые, хотя русских в общем-то принято бояться. Знаете какую гордость я испытала? Там в хитах водитель джипа , который бабушку перевёл через дорогу (уже больше 2 месяцев!!!!). То, что мы победим в хоккее, в футболе - это хорошо. Но самая главная победа - это когда мы становимся добрее ( во всяком случае для меня это так). Россия ничем не хуже других стран, от нас зависит какой она будет. Надо в это верить!

маргарита
14 мая 2013 в 11:51

а я всегда еду и представляю как бабки и тетки с унылыми лицами начинают гарлин шейк танцевать

15 мая 2013 в 16:14

Смех без причины - признак дурачины )

Андрей
7 мая 2013 в 18:42

Обычные лица людей, которые рассматривают окружающий мир. Если улыбаться всему увиденному, приход санитаров не заставит себя ждать.

Людмила
10 мая 2013 в 12:30

Иван, очень верно заметили. Не улыбаются. Совсем. Даже не пытаются сделать немного приятное лицо. Каждый день этому факту поражаюсь. Что ж такое-то, прямо проблемы века у всех подряд. Люди! улыбнитесь! Всё же не так плохо, на самом-то деле. Всё решаемо, если человек жив и относительно здоров. Кстати, в ответ многие улыбаются, пусть и не используя рот при этом, но глаза-то выдают. И потом, что касается женщин, черты лица становятся со временем не очень, если не улыбаться. Это профессиональным актёрам важно иметь богатые морщинами лица, нам это не к чему. И ещё, самому намного легче становится, даже если весь мир рушится

Гость
8 мая 2013 в 01:11

Иван ! Да я вам говорю лучше кладбища фоткать ! Жуть берет от этих лиц . Тоска и безысходность .угадайте, прости Господи чему я радуюсь когда на них смотрю ? Что я их увижу и дальше пойду , а ведь они с кем то рядом живут !!! И с такой миной по дому ходят а что при этом говорят !!! НЕ ПРИДЕТ ВЕСНА НИ РАЗУ ЕСЛИ ЖИТЬ С ТАКОЮ РОЖЕЙ .пардон ,перифразировала поэта. Удачи !

тюменка
8 мая 2013 в 09:17

а я всегда поражаюсь, когда вижу в общественном транспорте молодых симпатичных девушек с суровыми лицами. и всегда про себя думаю, что ничего удивительного нет в том, что девушка до сих пор не замужем...

Саша
14 мая 2013 в 14:21

Мне понравилась статья, по-моему, довольно удачные фото и тема поднята важная. Я, например, после прочтения стараюсь чаще следить за лицом - когда улыбаешься, настроение само собой поднимается, и все проблемы уже не такими мрачными кажутся :)
А Иван молодец, грамотно тут реагирует на нападки местных "профессионалов". Столько фотографов и знающих людей в комментариях, аж теряешься, прям все всё знают. Может, тоже пару фотографий состряпаете, хоть полюбуемся, как надо работать-то?

Наталья-морская пехота
8 мая 2013 в 15:25

Я когда в автобусе еду мне все улыбаются

8 мая 2013 в 20:57

Иностранцы, кстати, в первую очередь, когда их спрашивают мнение о России, говорят, что наши люди в общественном транспорте выглядят так, будто их всех в газовую камеру везут :))

Гость
16 мая 2013 в 14:59

В Европе народ более раскрепощенный,никто ни на кого не смотрит,все живут своей жизнью,а у нас наоборот и сплетничают,
прямо в глаза,автобусы ,даже Германию взять ,комфортные, очень удобно в них себя чувствуешь ,не пялятся друг на друга,
а в наших только и думаешь,хоть бы благополучно доехать и за какой то поручень обязательно надо ухватиться,тут уж не до
улыбок.

Гость
7 мая 2013 в 23:54

Иван присуждаю тебе нобелевку за идею!!!! жаль не все маршруты обошел... загляни как-нибудь фотоглазком в 80-ку!

twitter.com/R_McGreger
8 мая 2013 в 10:50

Согласен с тобой, Иван! Так и есть. Сам езжу часто на общественном транспорте и постоянно вижу эти страдальческие лица. Хуже того, что все страдальцы, так еще и ничего вокруг себя не видят. Потребуется помощь постороннего человека вдруг, а готовых помочь почти нет. Кругом одни мумии.
Когда кондуктору говоришь спасибо, многие даже оборачиваются с таким видом, как будто сказал что-то несуразное, а сам кондуктор чаще всего пребывает в шоке. )))
Добрее надо быть, Люди! И к себе и к окружающим ;)

Гость
8 мая 2013 в 19:21

Хорошие фотографии. Посоветовали бы автору пойти дальше и художественно также зафиксировать, что в наших автобусах не принято не только улыбаться, но и уступать место людям старшего возраста и женщинам, в то числе и не пожилым, и молодым. Может быть, наши мужчины и молодые парни просто не знают об этом элементарном правиле? Такой фоторепортаж бы принес неоспоримую пользу.

Гость
10 мая 2013 в 10:22

Ваши работы не успели впечатлить,как уже разочаровали.

гость
10 мая 2013 в 21:03

Тоже на транспортную тему, но немного с иного ракурса. Наверное, трудно из себя выдавить улыбку, если нет причин. Но почему бы не сказать, "пожалуйста, остановитесь на такой-то остановке" водителю маршрутки, вместо "остановитесь на остановке"? И почему бы не сказать "спасибо" кондуктору автобуса за билет или за считывание проездного? Ведь ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

Ирина
14 мая 2013 в 12:36

А в твоем городе все подряд улыбаются что ли? Зачем к нам в Тюмень приехал? Наверное у нас то лучше, хоть и не улыбемся!!!!!

Артём
8 мая 2013 в 08:03

Автор фотографий снимки из за руля своего автомобиля делал?)) сам поездил бы на автобусе, посмотрели бы на его физиономию....

Гость
8 мая 2013 в 10:56

Фоты класс!!!

петруха
8 мая 2013 в 21:19

БЕЗЫСХОДНОСТЬ =)
а если серьезно, то автор фото видимо не россиянен, первый раз. у нас не принято в одиночку улыбаться - "признак дурачины"!
снял бы компанию в автобусе на задних сидениях, особенно если под шафе) хотя ссыкотно поди было бы ему

Гость
10 мая 2013 в 09:28

У нас в деревне был один мужчина ,в то время где то под сорок лет, его все звали Леня дурачок ,но по доброму,очень хорошо к нему относились
подкармливали,как дела спрашивали,жалели, больной был человек,так он всем всегда улыбался, сам угощал конфетку давал,потому что его тоже часто угощали ,у него всегда было хорошее настроение и счастливый вид.

Марина Александровна
13 мая 2013 в 12:32

Да-да, очень грустные лица, даже можно сказать печальные...А встречаются еще и злые. Я недавно в тюмени-год, живу в микрорайонах, а на работу устроилась в центре. Год поездила и уволилась...и все из-за автобусов, созерцание чем то встревоженных лиц вгоняло меня в депрессию. А еще я всегда думала -почему столько людей и молчат....все молчат...тишина...как будто правила такие, а потом поняла! ...И вам расскажу -все такие злые -потому что все ищут место сидячее, и правильно чего им вам улыбаться -ведь кругом враги, они хотят захватить ваше место у окошка! Чем не война? хоть и интересов.Вот.

Сергей
13 мая 2013 в 17:01

Одни нытики в комментариях)) "В этой стране" - так говорят только враги и предатели. Мерзость... Наша страна побеждена и оккупирована а вы слабаки и трусы, и нытики...

Гость
13 мая 2013 в 22:22

хороший фоторепортаж, не смотря на хмурые лица людей, как то все по доброму воспринимается) И даже можно для каждого человека на фото придумать историю жизни) Вот такие работы фотографа действительно достойны уважения!!

Объективность
14 мая 2013 в 11:13

Была бы жизнь полегче,проблем поменьше,социальная защищенность и гарантии,безбедная старость,гарантированное качественное медицинское обслуживание,экологическая безопасность и т.п. поверьте люди бы улыбались чаще....А если злые,угрюмые- значит недовольные жизнью...и ничего тут не поделаешь,положительные эмоции из пальца не высосешь...а если улыбается и ко всем пристает в автобусе ну тогда понятно-крыша уже съехала...Зато мы гордо говорим наша РАША)))

Гость
14 мая 2013 в 20:29

Уважаемый Иван, конечно проще наших бабулечек фоткать а не лучше ли порядок навести не с улыбками ,
а например скутеристами,погоняться за ними,заснять все нарушения, ужасные аварии и выкладывать,пусть
их все покритикуют ,возможно и смертей будет меньше благодаря вашим репортажем и по мужски как то.
А улыбаться милок у меня зубов нет.

Гость
14 мая 2013 в 22:24

Забавно, многие возмущены и "грустят" по поводу неулыбчивых сограждан, не понимая, что фоточки в общем-то и про них тоже.

Гость
7 мая 2013 в 23:38

Молодец Иван!Хорошие фото сделал.

Гость
9 мая 2013 в 00:27

Иван молодец, ты крут! Предлагаю поснимать велосипедистов и велосипедисток) Будут ли улыбаться интересно)

Гость
10 мая 2013 в 15:55

Конечно радостных людей в автобусе не встретишь.. Грустно, но факт. И как раз наверное потому что у кого то забот этих очень много. Но теоретически разобраться... где тогда вообще они улыбаются?? А потом страна такая, зарплата,... Каждый получает то к чему стремиться. Если человек доволен жизнью, он и в автобусе улыбается, а если нет -ну извините, причина в вас самих.

Маруся
13 мая 2013 в 18:06

Отличное наблюдение!так и есть,фотограф молорик!за собой порой замечаю,зайдешь в автобус,и сразу автоматически лицо становится каменным)))это как на поминках в траурном зале..Ребята,не в последний же путь едем,давайте будем оптимистичнее смотреть на жизнь и делиться светом наших улыбок!!сразу легче и теплее на душе станет!!все внутри нас самих!А от Фотографа жду новых работ!

Гость
13 мая 2013 в 21:01

Не так давно хмурым пасмурным утром ехала в автобусе 14 маршрута. Автобус набит битком. Ситуация: на вопрос кондуктора "что тут за проезд?" мужчина средних лет с о-о-очень серьезным видом отвечает - "деньги" и протягивает кондуктору мелочь в кулаке (как будто за проезд можно отдать кулек семечек)))). Не знаю почему, но я и молодой человек, стоящий рядом, заулыбались. Посмотрели друг на друга - засмеялись уже погромче. Когда я выходила буквально на следующей остановке, "ржал", простите за выражение, весь автобус. Настроение весь день было на 5+)))

Гость
13 мая 2013 в 22:24

1) Несколько моих знакомых однажды сказали мне, что я мало улыбаюсь, ирония заключается в том, что я тоже самое думала именно о них.
С другой стороны, есть люди, которые идут по жизни с улыбкой и часто люди в ответ им улыбаются. Я не хожу постоянно с улыбкой, но отвечу на чужую искреннюю улыбку с удовольствием.
2) Почему не улыбаюсь часто. По молодости почти каждая улыбка стоила мне немало нервов. Улыбнусь в университете, на улице - нарисовывался кавалер ( а я как-бы и не с этой мыслью улыбалось). Когда поняла, что за мои улыбки приходится вот так вот расплачиваться - почти перестала улыбаться. До сих пор некоторые мужчины говорят , что девушки с ними флиртуют - если улыбаются. Сейчас побаиваюсь, что если начну улыбаться, вдруг скажут "Вот, старушка со мной флиртуют". А я люблю улыбаться просто так - от этого поднимается настроение, но боюсь непонимания. недоверия.
3) Из наблюдений : американцы - улыбаются много. Фины - очень мало. Американцы, которые живут в России долго перестают улыбаться так часто. Русские учатся улыбаться, живя в Америке
Менталитет... Социальная необходимость.. Климат... миллион причин почему мы не улыбаемся или улыбаемся.
Если продавщица или официантка в Америке не улыбается, грубит - её увольняют (опыт друзей). У нас - сами понимаете как всё происходит. Хотя в деревне - тоже нормально улыбаться и здороваться со всеми.