Город Непростой человек Гольдберг

Непростой человек Гольдберг

Сегодня день рождения замечательного человека – Рафаэля Гольдберга. 4 мая этому известному в нашем городе журналисту, редактору городской газеты «Тюменский курьер» исполняется 75 лет. В такие юбилеи принято подводить итоги, оглядываться назад, а также, в случае Рафаэля Соломоновича, строить дальнейшие планы.

Тюмень, безусловно, поздравит именинника. В эту субботу пройдет торжественная встреча, небольшое уютное празднование. Однако хотелось бы и здесь, в рубрике «Настроение дня», отдать должное человеку, сделавшему огромный вклад в журналистику и историографию нашего края.

Не хотелось бы, чтобы утверждение «огромный вклад» осталось только на словах. А так как на перечисление всех заслуг Рафаэля Соломоновича уйдет целая толстенная книга, давайте вспомним самое главное.

Гольдберг родился 4 мая 1938 года в городе Гомель Белорусской ССР. Окончил факультет журналистики Уральского государственного университета. Работал журналистом в газетах «Тюменский комсомолец», «Тюменская правда», на областном радио. Позже принимал участие в основании одной из первых непартийных газет области – «Тюменские известия». В 1993 году создал городскую газету «Тюменский курьер», главным редактором которой является по сей день.

Еще будучи корреспондентом, Рафаэль Соломонович смог показать всю свою сущность: это мобильный, активный, ответственный человек. Стоит вспомнить все его поездки на север, работу на месторождениях. В то время немногие были готовы трудиться бок о бок с нефтяниками и рассказывать об открытии нефтяного севера. Гольдберг – это далеко не офисный работник. И как раз благодаря этой его «неофисности» сделан существенный вклад в историографию Тюменской области.

Сейчас Гольдберг передает молодым журналистам свой опыт. Газета «Тюменский курьер» давно считается настоящей кузницей кадров для начинающих авторов. Поговаривают, что с Рафаэлем Соломоновичем работать нелегко. Но это только потому, что он дает стоящие, весомые задания, требует качества, объективности.

Кстати, именно поэтому Рафаэль Соломонович не воспринимает Интернет как СМИ (об этом общественность знает). В виртуальном пространстве слишком много необъективного и обманчивого «мусора», говорит он. Качественных ресурсов мало, достоверной информации тоже. Поэтому глобальную сеть есть за что не любить. В этом я с ним солидарен.

Еще одна значительная часть заслуг Гольдберга – это публикация материалов и издание книг о войне, войнах, политзаключенных. Своими текстами Рафаэль Соломонович не только напоминает современникам о том ушедшем, но не забытом времени, но и выполняет важную функцию историка – вписывает потерянные имена, факты, подвиги.

Гольдберг одним из первых стал писать о политических репрессиях. Очерки о Лопареве, поэте и журналисте Кунгурцеве, известном меньшевике Суханове. Очерк «Последний из НКВД» открыл неизвестные прежде подробности о том, как организовывались расстрельные дела. Эти публикации легли в основу «Книги расстрелянных», в которой поименно названы более семи тысяч жертв сталинского режима. В 1996 году по инициативе Рафаэля Гольдберга на месте их захоронения поставлен памятник.

Сейчас, кстати, Рафаэль Соломонович готовит еще одно издание к печати. Книга о бойцах из Ишима, которые боролись за Сталинград, о бойцах, чьи имена потерялись в дыму Великой Отечественной войны.

Я уверен, что это далеко не последняя книга тюменского автора и журналиста. Поэтому в день рождения хотелось бы пожелать Рафаэлю Соломоновичу здоровья, оптимизма, оставаться таким же подвижным, активным и непростым человеком. С праздником!

P.S. От редакции: коллектив сайта 72.ru присоединяется к поздравлению. От всей души желаем Рафаэлю Гольдбергу здоровья, успехов, творческих и личных побед!

Александр Петрушин, тюменский историк-краевед, кандидат исторических наук. Один из авторов журнала «Родина», член Союза журналистов России. Полковник ФСБ в отставке. Вице-президент Ассоциации работников правоохранительных органов Тюменской области. Заместитель председателя Общественного совета при Управлении МВД России по Тюменской области. Заместитель директора по связям с общественностью представительства ООО «Лукойл-Западная Сибирь» в Тюмени.
Александр ПЕТРУШИН
Фото: Фото Ольги САБЛУКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем