Город За пропуски уроков в морозы ругать не будут

За пропуски уроков в морозы ругать не будут

Сегодня в тюменских школах впервые из-за морозов отменены занятия и первой, и второй смен. Однако должны ли дети в актированные дни идти на уроки – решают родители. Даже если в школу придет два ребенка, учителя обязаны будут провести для них занятия. По такой схеме в актированные дни работают тюменские образовательные учреждения?

Ранняя и холодная зима вынудила горожан обсуждать эту тему еще с конца ноября. Так, на пресс-конференции, посвященной режиму работы школ в морозные дни, директор департамента образования администрации Тюмени Андрей Степанов подтвердил, что окончательное решение – отправлять ли ребенка в школу, принимают родители.

«Мы стараемся достигнуть такого уровня взаимодействия с родителями, когда решение будет приниматься в паре «школа-родитель». Однако решающее слово всегда за последними, – прокомментировал директор департамента. – Так, если по каким-то причинам актировка в школе действует, а ученик все-таки пришел, для него будут организованы индивидуальные занятия. И наоборот, если родитель решит не отправлять свое чадо, а учреждение будет работать в обычном режиме – ни школьник, ни его родня никаких последствий не почувствуют».

Такая система создана для того, чтобы ученик, пришедший на занятия, не был вынужден по холоду возвращаться домой. «Сегодня, несмотря на актировку, из моего класса пришли два ученика. По их словам, родители утром посмотрели на градусник, который показывал чуть за минус 20, и решили, что надо идти на занятия. Дети отсидели три полноценных урока, после пообедали в столовой», – рассказала классный руководитель 3 «Г» класса тюменской гимназии №12 Елена Мирошниченко.

По словам педагога, в холодные дни, отправляя ребенка в школу, родители должны учитывать погодные условия и путь от дома до школы. Если день не объявлен актированным, например, потому что нет ветра, но на улице морозно, а ребенку далеко добираться до школы – ругать за пропуск занятий в школе его не будут, поэтому родители смело могут брать на себя такую ответственность. Но при этом надо не забыть взять задание на дом, чтобы не отстать от программы, добавила педагог.

Однако не все родители согласны с тем, что в их компетенции принимать решение, когда ребенок должен учиться, а когда – нет.

«Утром на непроснувшуюся голову сложно сразу принять такое решение. Да и ребенок, зная, что все зависит от тебя, начинает спекулировать: ноет, жалуется. Демократия тут неуместна. Нужно четкое решение – учатся школьники или нет. Да и учителей жалко, которым приходится вести урок для одного ребенка. Например, в прошлом году, когда из-за морозов не учились три недели, в нашей школе двоих детей возили на занятия на машине, и все три недели педагог с ними занималась», – поделилась мнением тюменка Ольга.

Между тем некоторые родители отправляют детей в школу в актированные дни из-за незнания температуры или доверяя градуснику за окном. Хотя отслеживать температуру теперь стало значительно легче. Если раньше объявление приходилось ждать по телевидению, то теперь доступны телефонные сервисы (автоответчик по телефону 45-15-20), информация появляется в 7 и 11 часов утра на главной странице сайта администрации Тюмени, а также на страничках в социальных сетях.

На сегодняшний день параметры для отмены занятий выглядят так:

  • с первого по четвертый классы: ветер менее 2 м/с, ниже 30 градусов; ветер более 2 м/с, ниже 25 градусов;

  • с первого по девятый классы: ветер менее 2 м/с, ниже 35 градусов; ветер более 2 м/с, ниже 30 градусов;

  • с первого по одиннадцатый классы: ветер менее 2 м/с, ниже 40 градусов; ветер более 2 м/с, ниже 35 градусов.

Перед тем, как принимается решение, вводить актировку или нет, специалисты Гидрометцентра измеряют температуру воздуха тремя разными приборами: обычным термометром, самописцем и автоматическим аппаратом. Станция находится в поселке Московский, где нет преград в виде зданий и есть возможность максимально объективно узнать температуру.

Целиком доверять своему градуснику за окном сотрудники гидрометцентра не рекомендуют, так как в разных частях города могут быть разные условия. Устроить ребенку долгожданный выходной, родители могут, соотнеся показания своего градусника и данных Гидрометцентра.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем